Православная детская игра " Детское православное лото"
учебно-методическое пособие (младшая группа) на тему

Ильченко Ольга Сергеевна

Приобщение детей школьного возраста к истокам и традициям православной культуры через сопричастие к церковным праздникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravoslav-_noe_loto_butovchenko_i_ilchenko.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Православная детская игра (для детей младшего школьного возраста) «Детское православное лото» Подготовили воспитатели МКДОУ Д/С№12: Бутовченко Е.А. и Ильченко О.С.

Слайд 2

Цель: приобщение детей школьного возраста к истокам и традициям православной культуры через сопричастие к церковным праздникам. Задачи: познакомить детей с иконами, великими мучениками, библейскими и евангельскими событиями, монастырями, церковными наградами; учить узнавать и собирать вместе карточки с одинаковыми событиями; содействовать развитию речи и обогащению словаря детей.

Слайд 3

Материал: Круглая коробка для хранения лото, информационная раскладушка с правилами игры, 42 карточки-соты: 6 центральных карточек с надписями, на остальных 36 карточках-сотах- изображения, относящиеся к надписям.

Слайд 4

«Детское православное лото»

Слайд 5

6 центральных карточек с надписями и 36 карточек-сот с изображениями

Слайд 6

Правила игры: в игре могут принимать участие от одного до шести детей. Игроки вокруг центральных карточек с надписями подбирают и выкладывают карточки-соты, соответствующие данной надписи. В итоге получается правильная фигура: шестиугольник.

Слайд 7

Карточки-соты

Слайд 8

Карточки-соты

Слайд 9

Карточки-соты

Слайд 10

Играя в Православное лото, участники познакомятся с библейской историей, историей Церкви, православными монастырями и храмами, православными святыми и церковными наградам. Отвечая на вопросы ведущего и соединяя карточки в соты, участники игры открывают для себя дивный мир Православия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Православные праздники в детском саду.

Разработала перспективный план по православным праздникам на весну....

Конспект занятия по православной культуре в детском саду.Тема: « Свет пришел в мир».

Программные задачи: расширить знания детей о истории и  традициях празднования Рождества Христова в России..  Через духовную музыку, иконопись приобщать детей к нравственным и культурным цен...

Доклад на тему: "Православные праздники в детском саду. Пасха и Троица"

Предлагаю Вашему  вниманию  доклад  по  духовно - нравственному  воспитанию  детей  дошкольного  возраста....

Методическая разработка на тему: "Традиции православного воспитания в детском саду"

Важным приоритетом воспитания во все времена является подготовка детей к жизни в современном обществе. Духовность -  это такой уровень развития личности, при котором основной целью жизни становят...

Сценарий праздника «Покров». Православный праздник в детском саду. Воспитатель МАДОУ № 38 О.Н. Колесникова

Цель: сформировать знания детей о  праздновании Покрова на Руси.Задачи: познакомить детей с  традициями и обычаями, связанными с окончанием осенних работ; развивать у детей эмоциональну...