Доклад на тему: "Православные праздники в детском саду. Пасха и Троица"
статья (подготовительная группа) на тему

Кирсанова Галина Владимировна

Предлагаю Вашему  вниманию  доклад  по  духовно - нравственному  воспитанию  детей  дошкольного  возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_pravoslavnye_prazdniki_v_detskom_sadu_liter.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Организация православных праздников в детском саду»

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал.

Но как помочь маленькому ребенку, как дать ему азбуку человеческой культуры, как научить противостоять злу в сердце своем и выстроить основание добра?

Эти вопросы стоят сегодня передо мной и нашим педагогическим коллективом.

Воспитать ребенка – это не только накормить его, одеть и обуть, главное – дать ему духовную пищу.

Достаточно вспомнить слова Господа Иисуса Христа, сказавшего, что "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4. 4). На протяжении веков именно Слово Божие, как самая важная православная книга, было тем источником, из которого черпали мудрость многие поколения христианских народов.

     Распространять знания о православии мы решили,  организовав работу семейного православного клуба «Радость моя» (такими словами, мы знаем, встречал каждого Преподобный Серафим Саровский), где были организованы занятия в рамках православных праздников.

Затем была написана пояснительная записка и составлен план работы.

Как проводится работа в нашем клубе?

      Рядом с планом работы кружка, после каждого занятия вывешивается консультация для родителей по данной теме или раскладываются памятки, которые можно забрать домой, прочитать, обсудить с детьми. На большие праздники, мы планируем совместные посиделки детей и родителей.

    Я с детьми своей группы подготовила и провела занятие о православном празднике Святой Троицы. Начали мы с того, что выяснили:  у каждого человека есть день рождения, а днем рождения церкви считается праздник Троицы. Я рассказала детям,  почему он так называется, какие традиции связаны с этим праздником, как празднует церковь свой день рождения. Мы посетили импровизированный украшенный травой и  живыми цветами  храм,  рассмотрели главную икону праздника «Троица», прочитали стихи, спели песню. Затем изготовили цветочные композиции и подарили всем гостям. Было очень приятно слышать положительные  отзывы коллег и представителей Епархии о проведенном мероприятии.

Когда мы проводили православный праздник Пасха – беседовали о значении этого праздника для всех христиан, о том как готовились люди к встрече Пасхи (пекли куличи, красили яйца, шли в Храм). Говорили с детьми о том, что куличи по форме схожи с церковным куполом, а яйцо – это символ жизни, красное яйцо – символ Пасхи. Так же играли в игры «Красная горка», «Кто сильнее?», пели песни, читали стихи.

Чтобы подготовить и провести эти праздники и донести их смысл до детей и взрослых, понадобилась соответствующая литература:

- Сборники  детям о вере, семье, молитве, о Святой Троице. Пасхе, Рождестве

(В сборник вошли литературные произведения для детей классических и советских писателей об одном из самых великих и радостных христианских праздников Святой Троицы.

- Егорушка - детский    православный календарь

(Дает обдуманный материал для глубокой духовной беседы на каждый день, рассчитан на детей старшего дошкольного возраста.)

- «Пасхальный подарок» - представляет собой сборник пасхальных рассказов, стихов, которые передают смысл главного христианского праздника, а так же содержит раскраски, кроссворды, задания, привлекающие своей яркостью и содержанием. (ООО «Издательский Покров»)

-«Православные праздники» г.Москва Русская православная церковь

- Библия для юных читателей. Санкт-Петербург

- Методические рекомендации «Культура и творчество в детском саду» А.В.Бородина

- «Закон Божий» г.Москва Свято-Сергиева Лавра

- Хрестоматия «Основы нравственной культуры»

- «Добронравие для маленьких»  ЗАТО Шиханы

- «Азбука Православия» Белорусская Православная церковь

- Журналы «Фома», «Православие и современность», газета «Церковная жизнь»(Покровской Епархии)

Готовясь к праздникам, мы пришли к выводу, что необходимо расширять знания о православии не только организуя занятия или праздники, но и знакомя детей и родителей с православной литературой.

У нас родилась идея расширить книжный уголок в группе, организовать отдельную выставку православной литературы. Которая постоянно обновляется, помогает большой выбор литературы, отвечающей на вопросы как детей, так и родителей.

Православную литературу, которую можно найти  в любом храме нашего города, церковных лавках, Покровском епархиальном образовательном центре, библиотеках (мы сотрудничаем с библиотекой-филиалом № 3, расположенной рядом с нашим ДОУ).

Книги можно взять домой, прочитать вместе с детьми и обсудить услышанное. Родители с удовольствием берут книги домой для чтения с детьми и сами узнают  много нового и интересного.

Как воспитателю, ведущему православный семейный клуб мне нравиться говорить о боге с родителями и детьми, изучать православную литературу и подниматься вместе с ними по духовной лестнице. Хочется сложить в багаж знаний детей самое необходимое, что пригодиться им в дальнейшем.

Замечательны и правдивы слова митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя издательского совета Русской Православной Церкви, о том, что «Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации. День святой Троицы

Троица - это праздник берёзки - символа чистоты, света. Традиции уборки домов, приготовления угощений, «завивания» берёзы, украшения ветвями  дверей, окон; плетение венков из полевых цветов и пус...

Троица

фольклорный праздник  Русской березки на территории детского сада...

«Троица, Троица, земля травой покроется» (фольклорный праздник для детей средних, старших и подготовительных к школе групп)

laquo;Троица, Троица, земля травой покроется» (фольклорный праздник  для детей средних, старших и подготовительных к школе групп)...

Методическая разработка проект: Духовно-нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с православными праздниками (Рождество Христово, Пасха Красная, День славянской письменности и культуры, День Святой Троицы)

На сегодняшний день мы имеем много пособий по духовно-нравственному воспитанию, которые необходимы в нашей работе. Для меня, как человека православного, очень близок православный календарь. Именно поэ...

STEAM проект "Храм Троицы Живоначальной в Троице-Лыкове"

Организация деятельности дошкольников на основе образовательного комплекса «Моя Москва» в STEAM проектах....

«ТРОИЦА: ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ» Мастер-класс по изготовлению народной куклы Троица (или Березка) с элементами народных обрядов и игр.

laquo;ТРОИЦА: ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ». Мастер-класс по изготовлению народной куклы Троица (или Березка) с элементами народных обрядов и игр....