Методические рекомендации. День святой Троицы
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Рыженко Светлана Ивановна

Троица - это праздник берёзки - символа чистоты, света. Традиции уборки домов, приготовления угощений, «завивания» берёзы, украшения ветвями  дверей, окон; плетение венков из полевых цветов и пускания их по воде;  народные гуляния у реки, в поле, у берёзы с пением песен о берёзе, хороводы («Во поле берёза стояла»).

 Традиция завязывания  узелков на берёзе – загадывания желаний.. Берёза – зелёная медсестра (настои из березовых почек, березовый сок и веники)

Форма проведения – развлечение, хороводы, обряды «завивания берёзы», игры с водой, плетение венков.

Представленные методрекомендации рассказывают о традициях этого праздника, играх, обрядах. Представлен материал о Германии, где также проходят народные гуляния, посвящённые 50-му дню после Пасхи, Духову дню.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Metodicheskie_rekomendacii_Den_svyatoy_Troicytroica.doc453 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации

«День святой Троицы. Празднование в детском саду»

Составитель: Рыженко С.И., старший воспитатель

МДОУ №37 «Журавлик» г.Дрезна Московской обл.

Задачи:

  • Ознакомить детей, взрослых  с традицией празднования Троицы – начала лета, расцвета природы, помочь раскрыть творческие способности детей.
  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе – источнику красоты и мудрости,  интерес к истории России, национальную гордость, чувство гражданской принадлежности к великому русскому народу.

Программное содержание:

Троица - это праздник берёзки - символа чистоты, света. Традиции уборки домов, приготовления угощений, «завивания» берёзы, украшения ветвями  дверей, окон; плетение венков из полевых цветов и пускания их по воде;  народные гуляния у реки, в поле, у берёзы с пением песен о берёзе, хороводы («Во поле берёза стояла»).

 Традиция завязывания  узелков на берёзе – загадывания желаний.. Берёза – зелёная медсестра (настои из березовых почек, березовый сок и веники)

Форма проведения – развлечение, хороводы, обряды «завивания берёзы», игры с водой, плетение венков.

В начале лета в России празднуется праздник Троицы. На Троицын день украшают храмы и дома молодыми веточками березы, на которых распустились нежно-зеленые листочки. Верующие несут цветы и первоцветы (букетики из молодых березовых веточек) и освещают их. Ведь Святая Троица - это именины всей Земли, ее возрождение.  Именно в Пятидесятницу Святой Дух сходит на землю и восстанавливает ее силу, утраченную под гнетом греха Адама и Евы. Земля преображается, расцветает, светится Божественным Сиянием. И веточки березы всегда являются символом Троицы.

         Береза в России – символ счастья, чистоты, любви и нежности. Березку в России всегда особенно любили за ее красоту. Наши предки, славяне, называли ее главным деревом своей земли, ее опорой. Березу часто сравнивают с юной красавицей, с невестой. Про нее сложено много песен, стихов, легенд.

Береза моя, березонька,
Береза моя белая,
Береза кудрявая.
Стоишь ты, березонька,
Посередь долинушки,
На тебе, березонька,
Листья зеленые,
Под тобой, березонька,
Трава шелковая,
Близ тебя, березонька,
Красны девушки
В семик поют,
Под тобой, березонька,
Красны девушки
Венки плетут.

Название свое дерево получило по цвету коры. У древних славян существовало слово «бер», означающее «светлый, ясный, блестящий, белый». Именно от «бер» и образовалась сначала «берза», а потом «береза». Оно восходит к корню, уходящему в глубокую древность, и обозначает, как мы уже отметили, не только белизну, но и блеск. Кстати, название коры березы — бересты — связано с тем же корнем.

Особо отмечаются три дня на этой неделе: Семик, приходящийся на четверг, Родительская суббота и воскресенье, на которое падает праздник Троицы. Седьмой четверг после Пасхи, семик, считается очень большим праздником, он знаменует прощание с весной и встречу лета, прославляет зеленеющую землю.

Главный персонаж Семиковой недели — березка.
После обеда в день Троицы девушки меняли свой наряд на лучшие платья, на голову надевали свежие березовые венки, переплетенные цветами, и в таком уборе шли в лес развивать березку. Там они становились в кружок около завитой березы и кто-нибудь из них срубал ее и устанавливал посреди кружка. Тут все девушки подходили к березке и украшали её лентам; и цветами. Потом девушки шли парами, впереди всех одна девушка несла березку в руках, так обходили всю деревню.

Веселье начиналось после обеда. Молодежь гуляла, играла, водила хороводы в лесу и в поле вокруг березки. Украшенную яркими разноцветными лентами березку девушки с парнями носили по полю, распевали песни, а затем бросали ее в рожь, чтобы деревце дало силу полю.

Березка, березка,
Завивайся, кудрявая,
К тебе девки пришли,
Пироги принесли
Со яичницею.

Под березкой в поле ставили столы, накрывали их различными угощениями. Обязательно была яичница. На Троицу  девушки пекли козули (круглые лепешки с яйцами в виде венка). А приготовление и употребление этого блюда имеет особенность: яичница готовилась сообща и ели ее только девушки. С козулями они шли в лес, где с песнями завивали ленточки, бумажки и нитки на березе.

В Троицын день девушки спрашивали у кукушки, когда она кукует, долго ли еще быть им в доме отца. Сколько раз прокукует кукушка, столько лет и ждать им замужества.

Потом они завивали березку. На концах отдельных ветвей дерева, не отламывая их, они сплетали («завивали») венки, напевая песни.

Ой, да ты, березынька,
Ой, да ты веселынька,
Ой, да ты кудрявынька,
Ой, да ты зелененька!
Завивайся, березынька,
Завивайся, белая,
Чтоб я во всем году
Была молодешенька,
Да целый год веселешенька.

Существуют ещё традиции, связанные с этим  народным праздником:

  • в этот день умывали глаза водой из реки или колодца, чтобы не болели;
  • девушки  спрашивали у кукушки, когда она кукует, долго ли еще им быть в доме отца – сколько раз прокукует кукушка, столько лет и ждать замужества;
  • бросали в реку или колодец мелкую монетку — на счастье;
  • ребятишки в деревне пели и кричали заклички;  «зелёные» колядки;
  • девушки загадывали желание и «кумовались».

Интересен обряд «кумования» - трёхкратного целования девочек, девушек друг с другом через венок под  слова:

Покумимся, кума, покумимся,
Чтобы нам с тобой не браниться,
Весело дружить.

Предложить девочкам  разбиться на пары и «кумоваться»:

Кумушка, голубушка,
Серая кукушечка!
Давай с тобой, девица,
Давай покумимся!
Ты мне — кумушка,
Я тебе — голубушка!

К венкам девушки подвязывали свои крестики, затем, когда поцелуются, обменивались этими крестиками и пели песни, содержанием которых является призыв к кумлению. Покумившиеся девушки считались подругами на всю жизнь или до следующего года, когда покумятся с другой девушкой. Кумятся все девушки, которые присутствуют на празднике.

Маленькой девочке во время кумления говорили: «Еще тебе подрасти, да побольше расцвести». Девушке-невесте: «До налетья (т.е. следующего года) косу тебе расплесть надвое, чтобы свахи и сваты не выходили из хаты, чтобы не сидеть тебе по подлавочью», т. е. в «девках». Девушки свои пожелания шептали друг другу на ухо, обмениваются самодельными подарками.

А еще седьмая неделя после Пасхи носит название  «русальной», «зеленой».
Души умерших девушек-утопленниц или детей, умерших некрещеными, выходят из воды, играют, качаются на деревьях и заманивают прохожих, чтобы их защекотать.
В некоторых местах считали, что русалку можно поймать и привести в дом. Чтобы русалки не утащили в воду, нужно быстро начертить крест, обвести его кругом и встать в него. Игра «Кресты».

Очень любили в этот праздник играть в игры. Традиционная игра весенних и летних праздников – «Горелки», поэтому существует много вариантов игры.

Игра «Горелки».

Выбирается водящий — «горелка» («горящий»). Все играющие встают парами друг за другом, подняв руки вверх и образуя «ворота». «Горящий» становится на несколько шагов впереди первой пары, спиной к играющим. После приговорки, которую произносят все играющие, стоящие в последней паре разъединяют руки и бегут: один по правую сторону ряда, другой — по левую и стараются соединиться, добежав до условленного места. На расстоянии 20 шагов обозначают место (флажками или веточками березы), к которому стоящие в последней паре бегут. На этом месте «горящий» не может их ловить. Здесь опять становятся попарно, пока не пробегут все.
«Горящий» бежит за любым играющим и старается запятнать его прежде, чем он добежит до условленного места. Кого «горящий» поймает, тот и «горит», т. е. ловит следующую пару.
Когда все соберутся на условленном месте, играющие поворачиваются. Место, где они стояли раньше, тоже отмечается флажками или веточками, и игра начинается снова.
При этой игре используются разные приговорки, в каждой местности свои:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,
Стой подоле,
Гляди на поле,
Едут там трубачи

Да едят калачи.

Погляди на небо:
Птицы летят,

Колокольчики звенят:
Трень-трень,
Не воронь,

А беги, как огонь!
Игра «Венок»

Двое ребят с венком берутся за руки и, поднимая их вверх, образуют ворота. Остальные дети цепочкой проходят в ворота и ноют:

Березка девочек кричала, к себе призывала:
— Идите, девочки, на луг гулять,
Зеленые веточки завивать.
— Мы тебя, березка, не согнем,
На тебе веночки не завьем.
— Я к вам, девушки, сама согнусь,
Сама в веточки совьюсь.
Завьете венки зеленые —
Станете весь год веселые.

Дети, которые образуют ворота, кидают одному из участников на голову венок и командуют: «Веночек-венок, спрячься в теремок». И тут же участник с венком убегает и прячет его. Затем все идут искать венок. Дети подсказывают: «Горячо», «Холодно». Кто первый найдет венок, забирает его себе.

«Заинька» (вариант)

Дети становятся в круг и берутся за руки. В стороне ходит заинька. Один из ребят спрашивает его:
— Заинька, заинька, где твой дом?
— Мой дом под кустом, под березовым листом.
Затем все хором говорят:
— Заинька, заинька, приходи к нам на лужок, на головку вить венок!
Заинька входит в круг и изображает движениями действия, о которых говорится в песне.

1. Заинька, сорви цветик, вот и этак сорви цветик.
2. Заинька, свей веночек.
3. Положи на головку.
4. Топни ножкой.
5. Заинька, попляши.

Дети идут по кругу. Заинька подходит к одному из ребят, стоящему в кругу, и меняется с ним местами. Так выбирается новый заинька, и игра продолжается.

«Колечко» - игра для девочек.

На ленточку надевают колечко, а затем, связав концы ленточки, девочки становятся в кружок и передвигают кольцо по ленточке. Одна из них, выбранная считалкой, — «кружится», т. е. ходит в кругу и ищет колечко, спрашивая: «У кого кольцо?» Каждая обманывает, говоря: «У меня!» — а в это время кольцо передается другой участнице игры. Водящая хватает ее за руку и обнаруживает, что у нее кольца нет. Колечко оказывается в другом месте. «Кружащаяся» спешит за ним. Если найдет, девочки меняются местами. Та, у кого нашли кольцо, начинает «кружиться».

«Нос» - игра для мальчиков.

Участники садятся гуськом друг за другом, водящий — впереди. Второй игрок закрывает глаза первому, кто-нибудь (на него может указать воспитатель, Березка) выходит из ряда и, подергав водящего за нос, садится на место. Водящий должен найти «обидчика». Если он укажет на другого, то его за нос отводят на прежнее место, и игра повторяется. Если отгадает, на его место садится другой.

Выучите с детьми
(раздаточный материал для родителей)
Девушки-голубушки,
Кукушеньки-подруженьки,
Свейте вы веночки
Из плакучей травки,
Из белой березки!
Мы веночки сложим
Вот так, вот так!
Мы веночки сложим вот так, вот так!
Прощай, прощай, кукушечка,
Прощай, прощай, рябушечка,
До новых до берез,
До красной до зари,
До новой до травы!

***

Запомнился мне лес, широкий, русский,
Омытый свежей, утренней росой.
Красавица березка в легкой блузке,
С зеленою распущенной косой.

****

Она весну встречает –
Сережки надевает.
А платьице – в полоску,
Ты узнаешь … ?

****

Сама бела,
Маковка зелена.
Летом мохнатенька,
А зимой сучковатенька.
*****
В белом сарафане
Встала на поляне,
Летели синицы,
Сели на косицы.

*****

Ее узнаешь по простой примете:

 Нет деревца белей ее на свете.
***

Народный фольклор

Привяжу я козлика
К белой березке,
Привяжу рогатого
К белой березке:
- Стой, мой козлик,
Стой, не бодайся!
Белая березка,
Стой, не качайся!

*****

У лисы боли,
У волка боли,
У Николашки боль
На березку в лес улети.

Материал для чтения детям и взрослым

Троица, восьмое воскресенье после Пасхи, в 2011 году она выпадает на 12 июня. Еще Троицу, Пятидесятницу именуют Рождеством Христианской Церкви. Во всех храмах, церквях часовенках идут в этот день богослужения и вечерни, с чтением коленопреклонных молитв. При этом идет сила Святого Духа к людям, радуя и согревая их великим единством Человека и Христа.  

"Господи Иисусе Христе Боже наш, мир Твой подавый человеком, и пресвятого Духа дар, еще житие и с нами вый, в наследии неотъемлемое верным присно подавай:..."(начало одной из трех молитв, составленных Св. Василием Великим, читающаяся во время вечерни, после литургии на Троицу).

Нынче Божья Великая Троица,

Каждый дом посетила с утра,

Ах, сегодня по миру, как звонятся,

Переливчаты колокола.   

Ах, сегодня, как солнышку светится,

Золотится росою трава,

Ах, какая же, все таки нежная,

Неба трепетная синева.  

Пусть всегда Превеликая Троица,

С Вами в душах прибудет и славится,

Поздравления с Божественным праздником,

Мы Вам дарим и все у Вас сладится.

  *** 

Великая природы красота,

Сегодня всех к моленью призывает,

Березки, как проста их чистота,

Листвой шумят и вроде как вздыхают:

 

"Зайди сегодня в храм и помолись, 

На Троицу молитва трижды свята,

Мы видим - ангелы слова уносят ввысь,

В день с Воскресения пятидесятый.

 

Как в поле нынче солнечны лучи,

Ведь у природы праздник, обновление,

Охапку свежескошенной травы,

В храм захвати на предвечернее моление.

 

Иди ж, иди к подножью алтаря,

Неся души тревожное волнение,

И молодую нашу поросль ветвей

И воле Божей кроткое смирение".

 

Вними березкам, день и вправду свят,

С природой нынче все вокруг едино,

На языке любом молитву вознеся

Святому Духу и Отцу, и Сыну.

  ***

   Я поздравлять тебя не буду,

Лишь в храм сегодня принесу,

Цветов охапки и березок,

Зазеленевшую красу.

  Я протяну тебе в ладони,

В лампадке яркую свечу,

Пусть Дух Святой с тобой прибудет,

Я очень этого хочу.

  Автор стихов Тамара Сальникова

В западной Европе, к примеру, в Германии, тоже празднуют Пятидесятницу, Троицу. В традициях народов есть очень много общего, что нас сближает, что делает толерантными.

Предлагаю вам заметку по теме.

Праздник «День Святого Духа» (Pfingsten) в Германии

празднуется на 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов.

Название праздника в Германии - Pfingsten - образовалось от старогреческого слова пятидесятый (fϋnfzigste) день.
В этот день, когда все ученики Иисуса были в одном доме, вдруг раздался громкий шорох. Языки пламени зажженного огня засветились над головами, и апостолам открылась истина учения о Святой Троице. После этого события апостолы начали говорить на разных языках. Это разделило их и, вместе с тем, объединило, потому что теперь они смогли проповедовать христианское учение по всему миру, среди всех народов. Традиционно это событие считается началом Христианской Церкви.
День Святого Духа завершает пасхальное время.
С древних времен в Германии этот день сопровождается плетением венков, гаданием, катанием на качелях и на лодках. Перед этим днем наводят порядок в доме и саду. Рано утром собирают полевые цветы, а также распустившиеся зеленые ветки деревьев, ценится береза. Ими украшают двор и комнаты. Букеты и венки развешивают над дверями, окнами, по углам дома, расставляют в вазы на стол и подоконники. Во дворе украшают даже заборы.
Во время празднования обычно организовывают утренние концерты, экскурсии, прогулки. Проводят традиционные встречи молодежи, фестивали песни и танцы, спортивные соревнования. Устраиваются различные шутки, например, скамейки в парке могут поменять свое местожительство (НО только на время, к утру вторника они вернутся на место).
В деревнях вновь совершается обход полей с молитвами о плодородии. В этой торжественной процессии принимают участие все жители села. Читают Евангелие.
Это традиционный народный праздник, перенятый церковью.
День Святого Духа в Германии празднуется два дня. Это государственные выходные, закрепленные на федеральном уровне. Пятидесятница (Pfingstensonntag) приходится на воскресенье и Духов день (Pfingstenmontag) - на понедельник.
Существуют следующие приметы в Германии: «Если на День Святого Духа дождь, дождь будет идти семь воскресений подряд» или «Сырой День Святого Духа - жирное (сытое) Рождество».
Традиционное приветствие - «Радостного дня Святого Духа» («Ein frohes Pfingstefest»).

С уважением ко всем, кто не безразличен к народным традициям -  Светлана Рыженко

Старший воспитатель Рыженко Светлана Ивановна показывает народный обряд на Троицу «кумление» - целования через венок двух подружек.

Покумимся, кума, покумимся, Чтобы нам с тобой не браниться,
Дружно жить, Весело дружить!!!

Праздник Дня Республики и Троицы в детском саду «Журавлик».

Детям пришлись по душе игры с водой!

Дождик, лей гуще! Будет хлеб гуще!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат "Праздник Святой Троицы"

Реферат "Праздник Святой Троицы"Введение.  Наше время крайних противоречий. С одной стороны, во многих областях человечество достигло поистине фантастических успехов, с другой – успехи превращают...

буклет для родителей "День Святой Троицы"

информация для родителей:Троица (Пятидесятница) (греч. Pentekoste), величайший христианский праздник, празднуемый в 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославле...

Фолклорный праздник "Святая троица" (день русской березки)

Цель Приобщение детей к христианской и славянской культуре России комплексом искусств: живопись, духовная музыка, фольклор. Музыкальный репертуар: Грамзапись «Звоны Киевско-Печерской Лавры», русс...

Сценарий православного праздника «ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ»

Цель: Знакомство с обрядовым праздником - Троица. Воспитание социально-активной личности в духе возрождения духовно-культурных традиций России, через знакомство детей с русским народными тра...

консультация "Игры на День Святой Троицы"

В 2021 году Троица или Праздник Русской Березки отмечается 20.06.21. Березка - символ Троицы, поэтому и хороводы девушек, и украшение изб и самих деревьев было связано именно с русской березкой. Тради...

Методическая разработка проект: Духовно-нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с православными праздниками (Рождество Христово, Пасха Красная, День славянской письменности и культуры, День Святой Троицы)

На сегодняшний день мы имеем много пособий по духовно-нравственному воспитанию, которые необходимы в нашей работе. Для меня, как человека православного, очень близок православный календарь. Именно поэ...

Методическая рекомендация. "День рождение с Бабой Ягой"

laquo;День рождения с Бабой Ягой» Ведущая:Колокольчиком звонкимРассыпается смех,Ведь у нас нынче праздник,Праздник - лучший из всех!Празднуем День рожденья,Ангелине ей сегодня -  6 ле...


 

Комментарии

Таганова Ольга Николаевна

Огромное спасибо за вашу работу. Вы , как всегда оперативно откликаетесь на все даты. А главное - всегда вовремя и без опозданий. Спасибо.
Рыженко Светлана Ивановна

Спасибо, Ольга! Вот замечательные слова по случаю праздника, который я люблю и помню с детства! Я поздравлять тебя не буду, Лишь в храм сегодня принесу, Цветов охапки и березок, Зазеленевшую красу. Я протяну тебе в ладони, В лампадке яркую свечу, Пусть Дух Святой с тобой прибудет, Я очень этого хочу.
Карасева Наталья Юрьевна

Прекрасная работа!!! Замечательно!!! Все: информация, традиции, история, подвижные игры, чудесные фотографии. Сразу видно, как теплая и добрая обстановка у Вас!!!Спасибо!!!