Консультация для родителей "Воспитание детей дошкольного возраста"
консультация на тему

Будайчиева Рема Джавидовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание детей дошкольного возраста – это важный процесс, конечно, если родители желают вырастить счастливого ребенка.

 Воспитание дошкольников считается своеобразным фундаментом, с него берет начало строительство и развитие будущего характера, способностей и навыков ребенка.

Стоит знать, что личность ребенка формироваться начинает именно в этот непростой период. А те родители, которые волнуются и переживают за правильное воспитание своих детей в дошкольном возрасте, должны многому научиться, для того чтобы быть готовыми к разным неожиданным сюрпризам.

Два направления в дошкольном воспитании детей.

Можно условно разделить воспитание дошкольников на два направления. Первым является подготовка их к школе, что, безусловно, необходимо. Вторым считается развитие в ребенке нужных личностных качеств, которые призваны помогать ему в будущем. Да, тем родителям, у которых детки ходят в детский сад легче во многом. Ведь в садике воспитанием дошкольников занимаются специалисты. Хотя все-таки на родителей ложится большая часть забот о дошкольном воспитании их детей.

Подготовка к школе.

Для того, чтобы узнать готов ли ребенок к школе, разработано много тестов, хотя все они подразумевают утвердительные ответы на основные вопросы:

1. Хочет ли ребенок учиться?

2. По нраву ли ему изображать из себя школьника?

3. Желает ли ребенок узнавать новое?

4. Имеет ли ребенок какие-либо интересы?

Когда ваш малыш стремится к учебе, познанию мира, желает постигать что-то новое, значит, несомненно, стоит поддержать его в этом стремлении.

Некоторые родители, желая посвятить последний год перед отправкой ребенка в школу его дошкольному воспитанию, совершают немало ошибок. Например, могут лишать ребенка «тихого часа» после обеда (чтобы отвыкли), устраивать домашние «уроки» с настоящими тетрадками, звонком и даже переменами, заниматься со своим ребенком по программе первого класса. Помните, что все вышеперечисленное - лишнее в воспитании дошкольников, к тому же такие действия родителей могут нанести вред ребенку. Ведь малыш, которого насильно вовлекают в почти «взрослую» жизнь, может, в конце концов, потерять всякое желание учиться и интерес к школьной жизни.

Воспитание детей дошкольного возраста подразумевает, что и родители и воспитатели обязаны научить ребенка в первую очередь самому мыслить, уметь делать выводы, размышлять, прислушиваться и к другим людям. Да, большему количеству первоклассников это дается с трудом, ведь в период дошкольного воспитания они не получили необходимые для этого навыки. Воспитывая ребенка в дошкольном возрасте весьма важно привить ему перечисленные ниже взгляды и привычки.

Воспитание детей дошкольного возраста во многом основано на правильном развитии мелкой моторики. В пальцах малыша есть достаточно много рецепторов. Эти рецепторы отправляют импульсы в мозг, в центры, которые контролируют развитие речи и согласованное движение пальцев рук. Данные центры находятся близко друг от друга. Поэтому очень важно в дошкольном воспитании и обучении ребенка уделять немалое внимание и развитию мелкой моторики. Ребенок, работая ручками и пальчиками, активизирует многие отделы мозга и центры, которые отвечают за развитие речи.

Некоторые родители, рассматривая различные методы воспитания дошкольников, совершают ошибку, думая, что эти методы следует начинать применять не раньше, чем в три-четыре года. Ведь воспитание детей дошкольного возраста берет начало с первых дней жизни крохи. Развивать мелкую моторику возможно благодаря даже самым обычным занятиям с грудным ребенком, проводимые с первых дней его жизни. Весьма хороший эффект дает пальчиковая гимнастика. При выполнении ее необходимо сгибать и разгибать по очереди каждый пальчик крохи, аккуратно массируя их, производить круговые движения по ладошкам. Развитие детей в этом возрасте пусть сопровождается простыми упражнениями, стимулирующими точки, которые напрямую связанны с корой головного мозга.

Воспитание детей дошкольного возраста и их развитие невозможно без наличия тренировок рук и пальцев малыша. Необходимо давать малышу перебирать какие-либо маленькие предметы, конечно только под наблюдением взрослых, чтобы ребенок не проглотил их. Хотя для этих целей все же рекомендуется пришивать пуговицы к кусочку ткани. К тому же весьма полезными и хорошими игрушками являются небольшие кубики, изготовленные из различных материалов (пластмассовые, деревянные), а также детали конструктора, счетные палочки и остальные подобные игры.

Правильное развитие и воспитание детей дошкольного возраста, включает в себя и применение для этих целей популярных сейчас развивающих ковриков. Их можно сшить и самостоятельно из разных по фактуре тканей: вельвета, шерсти, шелка, бархата или хлопка. Продаются и музыкальные коврики, благодаря им ребенок запоминает различные звуки.

Но не забывайте и о старых, проверенных и полезных играх: «сорока-белобока», «ладушки», «идет коза рогатая» и другие. Ведь они также входят в процесс развития детей дошкольного возраста.

Воспитание детей дошкольного возраста значит и понимание родителями особенностей детской психологии. В этом периоде времени формируется личность ребенка. Малыш находится в постоянном общении не лишь с родителями и с остальными членами семьи, а и со своими сверстниками в детском садике, во дворе, также и с детьми постарше и помладше. Бывает, что при общении ребенка с кем-либо, возникают всякие сложности, которые часто вызваны, неумением слушать и других людей или допустим, наоборот, нежеланием отстаивать свое мнение.

Грамотное дошкольное воспитание детей - это постоянное наблюдение за ребенком, понимание особенностей взаимоотношений между детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическая консультация для родителей детей дошкольного возраста "Развитие речи детей в ваших руках!"

Уважаемые родители! Своевременно устраняйте недостаток речи ребёнка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи....

Консультация для родителей детей дошкольного возраста на тему: «Анатомо-физиологические особенности дошкольного возраста.»

Уважаемые родители!         Интенсивность ростовых процессов после 3 лет снижается, Пропорции тела продолжают изменяться, ребенок вытягивается, его туловище пос...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Сенсорное развитие детей»

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положений в пространстве, а также запахе, вкусе. И...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Скороговорки и развитие речи детей"

1. Что такое скороговорки. 2.Польза скороговорок, их проговаривание. Примеры скороговорок....

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"  Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром...