Презентация опыта работы по теме "Взаимодействие с дошкольниками в образовательной деятельности"
методическая разработка на тему

В педагогической науке понятие ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ определяется как:

  • преднамеренные контакты педагога с ребенком (длительные или временные), целю которых является изменение в поведении, деятельности и отношениях ребенка.
  • непосредственное или опосредованное воздействие субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимную обусловленность и связь.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Взаимодействие педагога с детьми в образовательной деятельности, психолого-педагогические требования к построению взаимодействия»

Слайд 2

Педагогическое взаимодействие : преднамеренные контакты педагога с ребенком; - непосредственное или опосредованное воздействие субъектов этого процесса друг на друга .

Слайд 3

Взаимодействие с ребенком (дефициты) умение понимать ребенка; умение работать с разными детьми; умение работать с детским интересом; умение принимать ребенка таким, какой он есть; умение разработать образовательный маршрут для конкретного ребенка; умение поддержать идеи ребенка.

Слайд 4

Взаимодействие: физический контакт совместное перемещение в пространстве совместное действие духовное общение вербальное общение

Слайд 5

Характерные особенности общения: равное признание активной коммуникативной роли друг друга; психологическая поддержка друг друга; равенство позиций взаимодействующих, независимо от их статуса;

Слайд 6

Способами общения при личностно-ориентированном взаимодействии выступают : - понимание ; - принятие; - признание личности ребенка.

Слайд 7

Принципы взаимодействия с современными детьми Позвольте ребенку самому устанавливать границы, а не наоборот. Давайте выход их чрезмерной физической энергии. Учитывайте эту необходимость в любой ситуации: например, во время занятия, при выполнении задания. Общайтесь с детьми как со взрослыми и равными, но не возлагайте на них взрослые обязанности.

Слайд 8

Давайте детям подробные объяснения, а также предоставляйте им право высказывать свое мнение при принятии решений. Предоставляйте им несколько возможностей для выбора. Не говорите с ними свысока. Проявляйте к ним уважение ничуть не меньше, чем к своим родителям. Общение с ребенком – это одновременно тяжелый труд и привилегия. Не забывайте наблюдать за общением детей – у них многому можно научиться.

Слайд 9

Выводы . Основанием профессиональных дефицитов взаимодействия с детьми является то, что государственный стандарт поменял фокус в образовательной деятельности на ребенка: его индивидуальность, его личность, его интересы, потребности, потенциал. Смена фокуса внимания на ребенка и порождает дефициты в умениях педагогов: умение работать с разными детьми; умение менять среду в группе в зависимости от изменяющихся задач, условий, интересов детей; умение привлекать детей к созданию среды в группе; умение понимать ребенка и принимать его таким, какой он есть; умение распределять свое время так, чтобы обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

из опыта работы Зайцевой Надежды Викторовны Конспект организованной образовательной деятельности(занятия) по ознакомлению с окружающим и воспитанию нравственно-патриотических чувств с использованием мультимедиа презентации. «Мой город Усть-Лабинск

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ центр развития ребенка- ДЕТСКИЙ САД  № 5МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ  РАЙОН Конспект организ...

Презентация опыта работы «Театрализованные игры как средство развития речевой деятельности дошкольников»

Обобщен опыт работы с дошкольниками  в театрализованной деятельности....

Презентация опыта работы "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования"

В презентации представлен опыт работы по нетрадиционным техникам рисования на РМО....

Презентация опыта работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумом»

Проблема воспитания духовно-нравственных качеств в подрастающем поколении....

Отзыв на презентацию опыта работы "Развитие инициативности старших дошкольников посредством организации проектной деятельности".

Презентация опыта работы проходила в рамках единого методического дня "Инновационные педагогические технологии в работе с детьми дошкольного возраста" ( в рамках реализации инициативного про...

Презентация опыта работы по теме «Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности на неделю, посвящённому Международному дню детской книги»

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя.  Особенно это актуально в наш...