Взаимодействие с семьей
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Трофимова Ольга Валентиновна

Анкета для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anketa_kakoy_vy_roditel.docx13.24 КБ

Предварительный просмотр:

        Анкета,  «Какой Вы родитель?»

Уважаемые родители! На каждое утверждение отвечайте «да», «нет» или «не знаю».

1.На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом.

 2.Иногда вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда вы не знаете, как реагировать на поведение вашего ребенка.

 3.Ваши интуиция и опыт – лучшие советники в воспитании ребенка.

 4.Иногда вам случается доверять ребенку секрет, который вы никому другому не рассказали бы.

 5.Вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей.

 6.Вам случается просить у ребенка прощения за свое поведение.

 7.Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих родителей.

 8.Вы замечаете между своим характером и характером ребенка различия, которые иногда удивляют вас.

 9.Вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи вашего ребенка.

 10.Вы можете удержаться от покупки интересующей вещи для ребенка (даже если у вас есть деньги), потому что знаете, что ими полон дом.

 11.Вы считаете, что до определенного возраста лучший воспитательный аргумент для ребенка – физическое наказание.

 12.Ваш ребенок именно таков, о каком вы мечтали.

 13.Ваш ребенок доставляет вам больше хлопот, чем радости.

 14.Иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и поведению.

 15.У вас есть конфликты с собственным ребенком.

Подсчет результатов.

За каждый ответ «да» на вопросы: 2,4,6,8,10,12,14, а также «нет» на вопросы: 1,3,5,7,9,11,13,15 получаете по 10 очков. За каждые «не знаю» получаете по 5 очков. Подсчитайте полученные очки.

100-150 очков. Вы располагаете большими возможностями правильно понимать собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения – ваши союзники и решении различных проблем. Если этому на практике сопутствует и открытое поведение, полное терпимости, вас можно признать примером, достойным для подражания.

50-99 очков. Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои временные трудности или проблемы с ребенком вы можете разрешить, начав с себя. Не оправдывайтесь нехваткой времени или натурой вашего ребенка. Не забывайте, что понимать — это не всегда означает принимать. Не только ребенка, но и собственную личность тоже.

0-49 очков. Еще не все потеряно. Если вы действительно хотите что-то сделать для вашего ребенка, попробуйте иначе. Может, вы найдете кого-то, кто вам поможет в этом. Это не будет легко, зато в будущем вернется благодарностью и сложившейся жизнью вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Разработка этапов методического сопровождения педагогов в процессе взаимодействия с семьями воспитанников, способствующих повышению эффективности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Разработка  проекта этапов методического сопровождения педагогов, способствующего эффективному взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников: 1. Создание пакета диагностик, направленного на выя...

Консультация для воспитателей «Основные направления взаимодействия с семьями. Использование инновационных форм взаимодействия педагога с семьями воспитанников».

В статье рассматриваются актуальные проблемы взаимодействия педагогов детского сада с семьями воспитанников. Представлен принципиально новый подход к работе с родителями, где ведущими субъектами стано...

Взаимодействие с родителями Организация взаимодействия с семьей по проблеме укрепления и сохранения здоровья детей (из опыта работы)

Взаимодействие с родителями  Организация взаимодействия с семьей по проблеме укрепления и сохранения здоровья детей (из опыта работы)...

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семьями воспитанников по развитию финансовой грамотности».

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семь...