Применение современных образовательных технологий в работе с детьми раннего возраста
статья по теме

Юрьева Светлана Владимировна

Поиску путей своего развития, самообразованию и творчеству современного педагога помогает внедрение новых технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение современных образовательных технологий в работе с детьми раннего возраста.

(Автор: Юрьева С. В., воспитатель МБДОУ «Детский сад №28 «Золотой петушок», г. Тамбов)

Современный педагог — это тот, кто постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей. Все это становится возможным благодаря его активной позиции и творческой составляющей. Педагогическому творчеству помогает внедрение новых технологий. В своей работе я использую следующие из современных образовательных технологий:

  • здоровьесберегающие технологии;
  • технологии проектной деятельности;
  • технологии исследовательской деятельности;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • личностно-ориентированные технологии;
  • игровые технологии.

Здоровьесберегающие технологии.

Здоровьесберегающие технологии направлены на укрепление здоровья ребенка, привитие ему здорового образа жизни. Это особенно актуально в свете ухудшения экологии, общей картины здоровья, неправильного питания.

Разные здоровьесберегающие технологии реализуются мною в зависимости от целей:

  • направленные на сохранение здоровья  и использующиеся совместно с медицинским персоналом: контроль за питанием, мониторинг здоровья, обеспечение здоровьесберегающей среды;
  • направленные на физическое развитие ребенка посредством различных видов гимнастик (дыхательная, пальчиковая, ортопедическая, для глаз, бодрящая), закаливания, динамических пауз, релаксации, самомассажа;
  • знакомящие с культурой здоровья, формируя у воспитанников ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья;
  • обучающие здоровому образу жизни через коммуникативные игры, физкультурные занятия.

Особое внимание в работе с детьми уделяю сохранению, укреплению и формированию здоровья. Всю работу по физическому воспитанию строю с учетом физической подготовленности детей и имеющихся отклонений в состоянии их здоровья, дифференцируя степень нагрузки.

Увеличению двигательной активности детей способствует оптимальная организация режима дня, рациональное сочетание двигательных и умственных занятий, совместной и самостоятельной деятельности детей. Одним из условий оптимизации физкультурно-оздоровительной работы считаю использование  здоровьесберегающих технологий во всех видах деятельности воспитательно-образовательного процесса. (Авторы: Полтавцева Н. В., Стожарова М. Ю. «Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни»; Ульева Е. А. «Пальчиковые игры».)

Цель использования технологий:

Создание условий для оптимизации нагрузки детей с целью укрепления и сохранения их психического и физического здоровья.

Результат использования технологий:

Внедрение здоровьесберегающих технологий способствует воспитанию интереса ребёнка к процессу обучения, повышает познавательную активность и, самое главное, улучшает психоэмоциональное самочувствие и здоровье.

Важным показателем результатов моей работы является улучшение здоровья детей.

Для реализации задачи по сохранению и поддержанию физического и психического здоровья работаю совместно с медицинским персоналом и инструктором по физической культуре.

В группе созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья:

* соблюдение режима;

*утренняя гимнастика;

* физкультминутки, пальчиковые игры;

* подвижные игры на свежем воздухе.

Вот такие доступные методы и средства позволили снизить процент заболеваемости, повысить индекс здоровья и посещаемость детей нашей группы, например, в 2015-2016 учебном году:

Возраст детей

Количество детей,

чел.

Заболеваемость 1 ребенком,

%

Индекс здоровья,

%

Количество не болевших детей,

чел.

2-3 года,

1-е полуг. 2015-2016 уч. года

22

9,6

6,2

1

2-3 года,

2-е полуг.

2015-2016 уч. года

22

5,2

9,1

2

Технологии проектной деятельности.

Проектная деятельность в детском саду реализуется мною совместно с детьми. Цель — работа над проблемой, в результате которой ребенок получает ответы на вопросы.

Проекты различаются:

  • по количеству участников: индивидуальные, парные, групповые, фронтальные;
  • по продолжительности: краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные;
  • по приоритетному методу: творческие, игровые, исследовательские, информационные;
  • по тематике: включают семью ребенка, природу, общество, культурные ценности и другое.

Технологии исследовательской деятельности.

Исследовательская деятельность ребенку помогает выявлять актуальную проблему и посредством ряда действий ее решить. При этом ребенок подобно ученому проводит исследования, ставит простые эксперименты.

Методы и приемы организации исследовательской деятельности:

  • наблюдения;
  • беседы;
  • опыты;
  • дидактические игры;
  • моделирование ситуаций;
  • трудовые поручения, действия.

Информационно-коммуникационные технологии.

Информационно-коммуникационные технологии получили свое естественное развитие в наш «продвинутый» век. Ситуация, когда ребенок не знал бы, что такое компьютер, практически нереальна. Дети тянутся к приобретению компьютерных навыков. Но в нашем учреждении пока нет специально оборудованных помещений, оснащённых компьютерами для работы детей. Также, в силу возраста воспитанников моей группы (2-3 года), считаю оптимальным в своей педагогической деятельности нечастое использование проектора, выводящего изображение с компьютера на специальный экран. При этом важно не перегружать внимание детей большим количеством слайдов.

Личностно-ориентированные технологии.

Личностно-ориентированные технологии обеспечивают условия для развития индивидуальности ребенка. Это сенсорный столик, уголки для индивидуальных игр и занятий. Личностно-ориентированным подходом отличается программа МБДОУ, в котором я работаю. Принцип индивидуального подхода предусматривает организацию обучения на основе глубокого знания индивидуальных способностей ребенка, создания условия для активной познавательной деятельности всех детей группы и каждого ребенка в отдельности. Индивидуальный подход к ребенку осуществляется, как в процессе организации коллективных, так и индивидуальных форм работы.

Игровые технологии.

Игровые технологии — вот фундамент всего дошкольного образования. В свете ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) личность ребенка выводится на первый план, и теперь все дошкольное детство должно быть посвящено игре.

При этом игры имеют множество познавательных, обучающих функций. В работе с детьми раннего возраста большое внимание уделяю играм на развитие мелкой моторики.

Таким образом, внедрение в работу современных образовательных технологий поможет воспитателю повысить свой профессиональный уровень, добиться лучших результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: Применение современных образовательных технологий в работе с детьми раннего возраста

Современный педагог — это тот, кто постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей. Все это становится возможным благодаря его активной позиции и творческой сос...

Применение современных образовательных технологий в работе с детьми

Консультации, рекомендации для педагогов, методический материал для использования в практической деятельности...

Мастер-класс «Применение некоторых логопедических технологий в работе с детьми раннего возраста в адаптационный период»

Адаптационный период – серьезное испытание для малышей. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние детей.Главной фигурой и центром внимания для малышей всег...

Применение современных образовательных технологий в работе с детьми дошкольного возраста

Как я понимаю качественное образование для каждого?Это значит создать в детском саду условия, реализующие право каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающие равные стартовые...

Консультация "Применение современных образовательных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Крнсультация "Применение образовательных технологий в работе с детьи дошкольного возраста"...

Консультация для воспитателей «Современные образовательные технологии в работе с детьми раннего возраста в ДОУ»

Консультация для воспитателей«Современные   образовательные технологии в работе с детьми раннего возраста в ДОУ»...