Творческое Эссе. "Психолог - профессия или призвание".
статья по теме

Бабаян Маргарита Эдуардовна

Размышление о профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx30.44 КБ

Предварительный просмотр:

Любите детство: поощряйте его игры,

 его забавы, его милый инстинкт.

Кто из вас не сожалел иногда об этом возрасте,

когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир?

 (Ж-Ж. Руссо)

 

Психология, как и педагогика, берет свое начало в глубине тысячелетий. Термин «психология» (от греч. psyche -душа, logos- учение, наука) означает «учение о душе». Психологическое знание исторически развивалось — одни представления сменялись другими. Детская  психология наряду с общей психологией призвана исследовать и постигать самое ценное и сокровенное, чем наделен человек, - его душу, сложный, неповторимый и уникальный внутренний мир. Еще Аристотель утверждал, что учение о душе – это знание о самом совершенном, возвышенном и удивительном. И  на самом деле, для науки нет более сложного предмета для изучения, чем человеческая психика. Психология как наука – это очень широкое понятие, которая востребована практически в каждой сфере деятельности человека. Наибольший процент психологов составляют психологи-практики, то есть те, кто работают непосредственно с людьми. Меньшая часть специалистов – психологи-ученые – это теоретики, чья деятельность направлена на изучение процессов и явлений, их систематизацию, выведению общих схем и определение взаимосвязей.
В нашей стране больше всего психологов работает в сфере образования.

История моего профессионального пути начинается со школьной скамьи, где я впервые попробовала себя вожатой в детском лагере. После окончания школы, по настоянию родителей, я поступила  в экономический колледж, но проучившись 3 года, я поняла, что это не мое призвание. И поступила в Университет на педагогический факультет, который закончила по специальности «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии». С тех пор успешно работаю в педагогической сфере.

Профессия даёт мне возможность развиваться творчески и духовно. Повышаю свой профессиональный уровень. Участвую в методических объединениях, семинарах, круглых столах, активно занимаюсь самообразованием. Опыт коллег, мастер-классы,  тренинги и педагогические советы - это кирпичики фундамента моего успеха.

В своей работе я занимается поиском ответов на интереснейшие вопросы о том, почему ребенок ведет себя так, а не иначе, почему он к одному стремится, а другое отвергает, почему счастлив или несчастлив, как управлять собой и быть востребованным в общении с другими. Ведь педагог-психолог – это «волшебник», который может заглянуть в будущее и сказать, кем этот мальчик станет, скорее всего, математиком или инженером, а эта девочка – будет лечить или учить людей, а та – станет художницей…

Есть профессии, в которые нужно приходить по призванию, и моя – такая!

Творческое эссе, я хочу закончить словами  Оскара Уайльда: «Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми». 

 Ведь дети - наше будущее, и какими они вырастут, зависит от общества, окружения, от нас. Больше всего хочется, чтобы они чувствовали себя счастливыми. А кто может в этом помочь? Конечно, родители, учителя, психологи. Главное - мы должны их любить! Просто любить…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я, моя профессия, мое призвание"

Эта презентация расскажет вам о моих трудовых буднях...

Презентация "Моя профессия- мое призвание"

Подписи к слайдам:1. "Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребенком,кто вводит его в жизнь"  (В.А. Сухомлинский) 2.Профессий много важных и хороших,   и каждая...

"Воспитатель-профессия или призвание?"

Рассуждение о профессии воспитателя...

Моя профессия – моё призвание

Все начинается с любви,                      ...

эссе "Моя профессия- моё призвание" Все начинается с детства. Небо, земля, запахи и звуки понятны и необыкновенны. И первые навыки творческого общения с действительностью, первые соприкосновения с загадочным миром прекрасного происходят в детстве.

Кто зовется воспитатель?Очень трудно рассказать.Воспитатель для ребенка,Будто бы вторая мать.Кто поймет ребенка лучше?Мамочке совет кто даст?Успокоит и подскажет,Как им дальше в мир шагать.Воспитатель...

«Авторское эссе «Психолог: профессия или призвание?»

В данной статье автором представлено психологическое эссе. Эссе отражает взгляд педагога-психолога на свою профессию, мнение автора об изменениях, происходящих в современном мире в отношении детей, и ...

Эссе "Психолог-это призвание или профессия"

Эссе отражает рассуждения о важности и нужности профессии "психолог" в современном мире...