Проект " День Матери"
проект (средняя группа) на тему

Айтмаметова Гульнара Хабировна

Проект по работе с детьми среднего возраста. Знакомство с молодым праздником-Днем мМатери. Воспитание чувств заботы о матери, бережного отношения и помощи в семье.Формирование понятия " Моя мама-врач,повар, продавец и т.д."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_denmateri.docx30.75 КБ

Предварительный просмотр:

Проект ко Дню матери.

Вид проекта: творческий, групповой, кратковременный.

Срок реализации проекта:4 недели.

Участники проекта: дети средней группы.

База проведения: ГБДОУ №133 общеразвивающего вида.

Проблема: преобладание у современных детей потребительского отношения к матери

Актуальность: С самого раннего возраста ребенок должен помнить о том, что где бы он ни находился и чем бы ни занимался, самым дорогим и любимым человеком для него остается мама. Мама - это доброта и ласка, любовь и понимание, забота и поддержка. Дети должны понимать и помнить, кем для них является мама, какой любви, заботы и уважения она заслуживает. В результате, на начальном этапе формировании личности ребенка, на дошкольные учреждения возложена огромная ответственность в работе с семьей в нравственном, эстетическом, патриотическом и экологическом направлениях. Воспитание в ребенке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Конечной целью воплощения проекта является знакомство с праздником “День матери”. Дети не только познакомятся с данным праздником, но и смогут в нем поучаствовать. Поймут, что доставлять радость так же приятно, как и получать подарки. Научатся различать нравственные качества через художественную литературу, реализовать свои желания и возможности в изготовлении подарков, утвердятся во мнении, что МАМА – это всегда тепло, уют, радость.

Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка.

Задачи:

  • Формирование целостного представления ребенка о маме как о разносторонней личности.
  • Знакомство со стихотворными и прозаическими произведениями художественной литературы по теме: «Мамочка – любимая»;
  • Обогащение словарного и лексического запаса детей; развитие памяти, эмоционально окрашенной речи.
  • Развитие творческих способностей детей через пение, танцы, творческую совместную деятельность детей и родителей (создание поделок в процессе проекта);
  •  «День Матери» ежегодный праздник, отмечается последнее воскресенье ноября с 1998 года.  И хотя этот праздник молодой, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Мама у всех на свете одна. Именно она делает всё для того, чтобы мы были счастливы. К ней мы идём со своими проблемами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит. Сколько бы мы не говорили о маме - этого будет мало. Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье. Кроме того, в процессе беседе с детьми выясняется, что практически все дети знают и могут рассказать, чем их мамы заняты дома, о своей совместной с ними деятельности, но не все знают, где и кем работают их мамы, не могут рассказать и о маминых увлечениях.

Проект –это прекрасный повод поразмышлять о роли матери и семьи в жизни каждого человека. О семейных традициях и их развитии в современных условиях. Об уважении и почитании матерей, желании помогать и заботиться о них.

Предполагаемый результат:

- Усвоение детьми разницы в похожих праздничных днях.

- Владение понятием «Семья», расширение информации о своей семье.

- Составление рассказов о своей матери и семье.

- Проявление заботы и уважения ко всем членам семьи.

- Умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье.

- Улучшение взаимоотношений в семье между разными поколениями, через совместную деятельность и праздничную атмосферу, созданную в детском саду.

Продукт проектной деятельности:

Организация выставок рисунков (портретов мам), наглядной информации в групповых раздевалках о семье, маме.

Изготовление детьми подарков-сюрпризов мамам

Оформление групповой комнаты шарами (силами родителей и воспитателей).

Организация выставки «Мамины руки не знают скуки» (рукоделие и выпечка к чаепитию)

Совместное мероприятие для родителей

1 этап. Организационный

  • Беседа о мамах и о том, что Указом Президента РФ в 1998г. был установлен праздник «День Матери в Российской Федерации», который отмечается в последнее воскресенье ноября.
  • Совместное с детьми размышление о проведении праздника для мам. Решение: провести праздник в последнюю пятницу ноября.

2 этап. Практический

Для проведения праздника необходимо:

  • Научиться сервировать стол к праздничному чаепитию, используя результаты своей продуктивной деятельности.
  • Совершенствовать навыки общения за столом.
  • Подготовить литературную часть: стихи, пословицы, инсценировки литературных произведений.
  • Разучить подвижные хороводные игры для совместного проведения их с мамами.
  • Изготовить своими руками подарки для мам.
  • Оформить плакат.

На занятиях по изобразительной деятельности и ручному труду:

  • Роспись бумажных салфеток для сервировки праздничного стола.
  • Изготовление вазочек из бросового материала (полиэтиленовые бутылочки, разноцветная пленка), цветов из бросового материала (упаковка от конфет, йогурта, яиц)
  • Рисование портрета « Мамочка любимая»
  • Изготовление из готового теста печенья с помощью формочек с последующей выпечкой на кухне или изготовление пирожных из готовых печений с украшением сливками, конфетами и т.п.
  • Изготовление из соленого теста с последующим раскрашиванием. Для проведения сюжетно-ролевых игр в группе.
  • «Платье для мамы» (используя шаблоны, дети раскрашивают платье для мамы).

Во второй половине дня:

Дидактические и сюжетно-ролевые игры на закрепление умения сервировать стол и совершенствования навыков общения за столом.

Индивидуальное заучивание стихов, пословиц, отработка дикции, выразительности речи

Беседа «Нет милее дружка, чем родная матушка»

Ее цели – создание образа матери - хранительницы семейного очага, создающей теплую атмосферу, уют, ощущение родного дома, а также формирование представления о том, что мама выполняет множество социальных ролей: дома - она любящая мать, на работе - умелая труженица (врач, учительница, парикмахер), в свободное время спортсменка, читательница, флорист.

Беседа о трудолюбии

Можно обсудить с детьми вопрос, что можно считать помощью маме - это любая работа, которую могут выполнить ребята: помыть посуду, подмести или пропылесосить пол, обслужить себя самостоятельно, быть опрятным и чистым, помочь одеться младшим братьям и сестрам, поиграть с ними. Все это будет большой помощью маме, которая в освободившееся время сможет заняться чем-то другим или отдохнуть

Анализ бытовых ситуаций

Можно использовать бытовые ситуации и любую возможность обсуждения тем: "Почему мама расстраивается, огорчается", "Как сказать маме о плохом поступке", "Чем я порадовал маму".

Игра «Ласковые фанты»

Для пополнения словарного запаса детей нежными, ласковыми словами о маме, помимо чтения сказок, бесед, знакомства с пословицами и поговорками о ней, можно провести модифицированную игру «Ласковые фанты» круг. Водящий начинает цепочку из ласковых слов: мамочка, следующий продолжает - родная, третий - лебедушка, четвертый - нежная, пятый - ласковая и т. д. Когда цепочка закончится, тот, на ком она прервалась, кладет фант в корзинку и игра снова возобновляется. Важное условие - не повторяться! В конце игры разыгрываются фанты.

В ходе такой работы дети отчетливее поймут связь своего поведения и настроения мамы и близких людей, возникнет желание проявить волевое усилие и сдержать свои капризы, желание помочь маме и близким, сделать что-то приятное для мамы. Некоторые воспитанники могут попробовать сочинить стихи и сказки, главным героем которых будут дети, защищающие свою маму. Дети станут терпеливее и внимательней к маме, друг к другу и ко всем окружающим людям.

Портрет мамы

Предложите детям сделать портрет своей мамы или всей семьи с помощью разных материалов и техник (рисование, лепка, аппликация). Дети с большой радостью и желанием займутся этой работой, постараются передать всю свою любовь к маме в портрете.

Труд на природе (на прогулке)

Цели: научить детей совершать поступки для того, чтобы сделать маме приятное, порадовать ее; сформировать волю через получение отсроченного результата; развить активный словарь.

Дети сажают цветы для мам (зимой - семена зелени, луковицы тюльпанов и т.п.).

Педагог говорит детям, что всем женщинам нравятся цветы.

И их дети могут вырастить своими руками. Но, чтобы они выросли, за цветами нужно долго ухаживать. «Тем приятнее подарок будет для мамы».

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Цели: на правах равного игрового партнера уточнить функции матери в семье, ее роль, значимость; развить игровой монолог, ролевое взаимодействие, умение вести сюжет, используя личный опыт и опыт товарищей.

В Россию приехала девочка-иностранка, ее надо принять в семье, познакомить со всеми, организовать досуг и т.п.

Пословицы о маме

Маменька родимая - свеча неугасимая.

Без матушки родной и цветы не цветно растут. 

Всякой матери свое дитя мило. 

Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.

Сердце матери лучше солнца греет.

Материнская рука на ласку, что пух, мягка.

Материнская забота на дне моря спасет.

У дитя заболит пальчик, а у матери сердце.

Кто матери не послушает, тот в беду попадет.

Береги отца и мать - других не сыщешь.

Нет милее дружка чем родима матушка.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Все купишь, а отца и матери не купишь

Чтение художественной литературы о матери, семье.

В.Берестов «Праздник мам»

Е. Благинина «Мамин день»

Э. Успенский «Если был бы я девчонкой»

Б.Емельянов «Мамины руки»

Э. Мошковская «Я маму мою обидел…»

Артюхова «Трудный вечер»

Демыкина Г. «Мама»

Михалков С. «А что у вас?»

 Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе»

Сказоки «Кукушка» (ненецк.) обр. К. Шарова, «Айога» (нанайск.), «Сказка о глупом мышонке»

А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу»,

 М. Пляцковский «Мамина песенка»,

 Е. Благинина «Мамин день»

Рассказывание стихотворения «Мамины помощницы» с движениями

(Если стихотворение для детей новое, то они повторяют движения и договаривают запомнившиеся слова, фразы; если знакомое- синхронно читают стихотворение и сопровождают слова движениями.)

Решили маме мы помочь

И воду в таз налили, Изображают пальцами откручивание крана.

Насыпали вниз порошка, Делают мелкие движения щепоткой пальцев.

Белье все замочили. Ставят руки перед собой, кисти вниз, изображают погружение белья в таз.

Стирали долго мы его, Потирают кулаком о кулак.

О доску даже терли Потирают кулаком о ладонь.

Не разорвали ничего, Делают отрицательное движение указательным пальцем.

А полоскали сколько!

Туда-сюда, туда-сюда, Наклоняются, опускают руки, расслабляют, болтают ими из стороны в сторону.

Вода в тазу вскипела. Складывают ладони перед собой, резко сжимают и разжимают пальцы.

Но только, братцы, вот беда: Прижимают руки к щекам, покачивая головой.

На пол упала пена! Опускают руки вниз, трясут легко кистями.

Давай ее мы собирать

И отжимать в ведерко. Приседают, имитируя сбор пены обеими руками

Чтобы как мама наша стать,

Трудиться надо столько! Показывают указательным пальцем вверх

3 этап. Заключительный (результаты)

 Подарки для мам и бабушек.

 Совместное мероприятие для родителей и детей.

Работа по проекту с родителями:

Консультирование родителей по теме проекта.

Совместное оформление групповой комнаты шарами.

Участие в празднике « День матери»

Домашнее задание:

Приготовить поделки или рисунки на выставку «Мамины руки не знают скуки».

Испечь что-нибудь к чаепитию.

Принести фото.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "День Матери"

В проекте представлен материал о выставках в детском саду, о творчестве детей и родителей к празднику День матери...

Проект"День Матери"

Старшая группа....

Педагогический проект "День Матери"

Краткосрочный проект включающий в работу всех участников педагогического процесса....

Проект "День матери" в подготовительной логопедической группе МАДОУ ДСКВ №10. Воспитатель: Капуста Л.Я.

Цель проекта: формировать у детей целостное представление об образе матери - хранительницы домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека. Углублять знания  детей о культуре и тр...

Творческий проект «День Матери – особый праздник»

Данная работа раскрывает цели и планируемые результаты духовно-нравственного воспитания старших дошкольников посредством проектной деятельности.Проблема духовно-нравственного воспитания дошкольн...