Доклад «Значение опытно-экспериментальной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста».
методическая разработка на тему

Даниленко Анна Александровна

Основная цель экспериментирования: развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством экспериментирования с объектами и явлениями окружающей действительности.

Исходя из этой цели, вытекают следующие задачи:

• Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка средствами

физического эксперимента

• Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы

• Развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности

• Создание предпосылок формирования практических и умственных действий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty2.docx23.18 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад «Значение опытно-экспериментальной деятельности в работе

с детьми дошкольного возраста».

     Мир, в котором мы живем, сложен, многогранен и изменчив. Люди-часть этого мира — которые открывают для себя все новые и новые объекты, явления и закономерности окружающей действительности. При этом каждый человек вращается в рамках сформировавшегося у него образа мира. Образ мира — это сложная целостная система знаний о человеке, о мире вообще, о других людях, о себе, о своей деятельности.

     В период дошкольного детства происходит зарождение первичного образа мира благодаря познавательной активности ребенка, имеющей свою специфику на каждом возрастном этапе. Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности является одной из составляющих как общего развития дошкольника, так и дальнейшей успешности его обучения в школе. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание освоить все новое-основа формирования этого качества. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, как процесс усвоения знаний, умений, навыков.

      «Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», — утверждают педагоги-практики. Малыш — природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Благодаря этому он познает мир, в который пришел. Он изучает все как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию.

Основная цель экспериментирования: развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством экспериментирования с объектами и явлениями окружающей действительности.

Исходя из этой цели, вытекают следующие задачи:

• Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка средствами

физического эксперимента

• Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы

• Развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности

• Создание предпосылок формирования практических и умственных действий

Опытно-экспериментальную деятельность можно разделить по следующим направлениям:

• Живая природа: характерные особенности сезонов разных природно-климатических

зон, многообразие живых организмов и их приспособленность к окружающей среде

• Неживая природа: воздух, почва, вода, магниты, звук, свет

• Человек: функционирование организма, рукотворный мир, материалы и их свойства

Алгоритм подготовки экспериментов

1. Выбор объекта исследования.

2. Предварительная работа: экскурсии, наблюдения, беседы, чтение, рассматривание иллюстраций, зарисовка отдельных явлений.

3. Определение типа, вида и тематики эксперимента.

4. Выбор цели, задач работы с детьми (познавательные, развивающие, воспитательные).

5. Игровой тренинг внимания, восприятия, памяти, логики мышления.

6. Предварительная исследовательская работа с использованием оборудования и пособий.

7. Выбор и подготовка пособий и оборудования с учётом сезона, возраста детей, изучаемой темы.

8. Обобщение результатов наблюдений в различных формах (дневники наблюдений, коллажи, фотографии, пиктограммы, рассказы, рисунки) с целью подведения детей к самостоятельным выводам по результатам исследования.

9. Уточнение, каким будет эксперимент — краткосрочным или долгосрочным.

10. Прогнозирование результатов.

11. Закрепление последовательности действий.

12. Закрепление правил безопасности.

Структура экспериментов

1. Постановка исследовательской задачи (при помощи воспитателя в раннем, младшем, среднем возрасте, самостоятельно в старшем дошкольном возрасте).

2.Прогнозирование результатов (в старшем возрасте).

3. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления эксперимента.

4. Распределение детей на подгруппы, выбор лидеров группы, помогающих организовать работу сверстников, комментирующих ход и результаты совместной деятельности детей в группах (старший дошкольный возраст).

5. Выполнение эксперимента (под руководством педагога).

6. Наблюдение результатов эксперимента.

7. Фиксирование результатов эксперимента.

8. Формулировка выводов (при помощи воспитателя в младшем возрасте, самостоятельно среднем и старшем дошкольном возрасте).

     Особую роль в опытно-экспериментальной деятельности имеет организация развивающей предметно-пространственной среды. Насыщенная  среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка.

     В каждой возрастной группе возникает необходимость в создании «Центра познания», который обеспечивает решение задач познавательно-исследовательской деятельности детей (развивающие и логические игры, речевые игры, игры с  буквами, звуками и слогами; опыты и эксперименты);

Итак, можно сказать, что на протяжении дошкольного детства, наряду с игровой, огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность, в процессе которой идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы. Проведение экспериментов, занимательных опытов из доступного материала, коллекционирование развивает наблюдательность, расширяет кругозор детей, углубляет знания, приучает к усидчивости и аккуратности, дает навыки исследовательской деятельности.

     Становится очевидным, что усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение исследовательской деятельности в практику работы дошкольных образовательных  учреждений согласно требований ФГОС ДО.    Систематически организованная образовательная деятельность  по развитию детского экспериментирования во всех его видах и формах - являются необходимым условием успешного становления личности дошкольника, развитию познавательного интереса.

     Сегодня мы предлагаем вам окунуться в мир экспериментальной деятельности и посетить наш детский научный опытно-экспериментальный центр, в котором функционируют три станции по направлениям: Живая природа, Неживая природа, Человек. В каждой из станций работают лаборатории, в которых трудятся маленькие исследователи разного возрастной категории, начиная с младшего до старшего дошкольного возраста. А попасть туда вам помогут наши проводники!

(Под музыку вбегают  в зал Фиксики)

-Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем детском опытно-экспериментальном центре.

- Приглашаем всех, всех, всех!

В опытно-экспериментальный цех.

Предоставим вам моменты

Опыты, эксперименты!

Интересно будет тут,

Дошколята всех вас ждут!

 - Фиксики народ упрямый-

Любознательные мы

Удивляемся всему,

Как, зачем и почему!

И поэтому сейчас,

Приглашаем всех мы вас,

На экскурсию по саду

Мы вам очень, очень рады!

     Но, перед тем, как отправиться на экскурсию в лаборатории центра, мы должны разделиться на группы. Сейчас каждому из вас мы предлагаем выбрать фишку.

     Согласно цвету фишки, мои помощники раздадут вам символы станций, фишку вы, пожалуйста, не теряйте до конца нашего мероприятия, они вам еще пригодятся.

     Те гости, которые получили символ желтого цвета – посетят станцию Неживая природа; зеленого цвета – живая природа; сиреневого – Я человек.

(Приглашаем выйти на улицу)

     Уважаемые гости, сейчас мы предлагаем вам снова вернуться в наш музыкальный зал для обмена мнениями об увиденном, поделиться своими впечатлениями.

(высказывают мнения)

     Хотелось бы услышать не только ваши впечатления, но и ваши рекомендации. Спасибо, мы обязательно примем к сведению и учтем все ваши пожелания.

     А нам бы хотелось вручить вам наши рекомендации по проведению опытно-экспериментальной деятельности  с детьми дошкольного возраста.

     Настало время вспомнить о фишках, которые раздавались вам в начале… с их помощью мы предлагаем вам проголосовать и тем самым выразить свое мнение о нашем детском научном опытно-экспериментальной центре.

Старший воспитатель

МБДОУ детский сад

комбинированного вида № 4

ст. Ленинградская

Даниленко Анна Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на педагогическом совете "Организация совместной опытно-экспериментальной деятельности взрослого с детьми дошкольного возраста"

Важнейшее значение для развития детей имеет их практическая деятельность. В связи с этим особый интерес представляет изучение детского экспериментирования.  Потребность ребенка в новых впе...

Консультация для родителей "Значение пальчиковой гимнастики в работе с детьми дошкольного возраста".

Данный материал может быть полезен воспитателям,учителям-логопедам и родителям....

Доклад "Значение мелкой моторики в развитии речи детей дошкольного возраста"

Речь по праву можно назвать инструментом мышления. Развивая мелкую моторику, мы влияем на развитие речи.  Развитие мелкой моторики – это самая настоящая школа раннего развития, а дошкольный...

Организация совместной опытно - экспериментальной деятельности взрослого с детьми дошкольного возраста».

Важнейшее значение для развития детей имеет их практическая деятельность. В связи с этим особый интерес представляет изучение детского экспериментирования.  Потребность ребенка в новых впе...

Доклад к родительскому собранию «Значение музыкально-ритмической деятельности в развитии детей дошкольного возраста»

Одним из важных видов музыкального исполнительства детей является ритмика, или музыкально-ритмическая деятельность, основанная на тесной взаимосвязи образного содержания, выразительных возможностей му...