"Осень в Югре"
презентация на тему

Совместная работа с детьми и родителями является эффективным путем повышения уровня сотрудничества и взаимодействия с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen_v_yugr.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осень в Югре проект для детей и родителей средней группы подготовил: воспитатель 1 категории, Акпарова О.Г.

Слайд 2

Длительность проекта: краткосрочный Участники п роекта: воспитателями , дети, родители. Цель проекта : обратить внимание детей на красоту природы родного края, буйство осенних красок; воспитывать бережное отношение к природе. Задачи проекта: дать элементарные представление об осени, как времени года. В ызывать интерес к исследованию природы родного края. Ф ормировать умение детей рассматривать иллюстрации, понимать их сюжет, отвечать на вопросы воспитателя. Побуждать детей выражать свои чувства и эмоции при помощи активной речи, постепенно отходя от мимики и жестов. Развивать творчество.

Слайд 3

Актуальность проекта Учитывая особенности детей раннего возраста, такие как: наглядно-действенное мышление; минимальный жизненный опыт, а так же то, что малыш может понять только то, что находится непосредственно перед его глазами и с чем он может действовать сам, мы решили привлечь к изучению темы «Осени» родителей , мотивируя их совершать с детьми целевые прогулки, изготовлять совместно с детьми поделки из природного материала, осуществлять подбор художественной литературы на заданную тему.

Слайд 4

Этапы проекта 1 этап – подготовительный Воспитатели: 1. Создавать развивающую среду. 2. Организовывать работу с родителями. 4. Составлять план проекта, разрабатывать конспекты занятий. 5. Осуществлять подбор сюжетных картин и художественных произведений про осень. Родители: 1. Совместно с детьми собирать природный материал для изготовления поделок. 2. Дома вместе с детьми изготавливать поделки из природного материала для выставки в детском саду. 3. Приносить фотографии детей для осенней выставки.

Слайд 5

2 этап –основной (практический) 1. Целевые прогулки на участке, а так же по территории детского сада. 2. Прослушивание аудиозаписи П.Чайковского «Времена года» «Осень» 3. Художественное творчество. 4. Чтение художественных произведений посвященных осени, беседы на осеннюю тему. 5. Подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры.

Слайд 6

3 этап - заключительный 1. Выставка поделок, выполненных родителями с детьми дома. 2. Стенгазета «Ах, какая прелесть осень».

Слайд 7

Реализация проекта (фрагменты) НОД: 1.Природный мир Тема: «Вот и осень на дворе». 2.Развитие речи. Тема : «Стихи об осени». Чтение художественной литературы: Я. Тайц «По грибы, по ягоды» М. Пришвин «Листопад» А. Плещеев «Осень наступила» Н. Калинина «В лесу», «Осеннее»

Слайд 8

Реализация проекта (фрагменты) Подвижные игры: «Раздувайся пузырь» «Листопад» « У медведя во бору» «Поедем в лес» Дидактические игры: «Найди такой же листик» «Найди листок, какой покажу» «Подбери лист» «Какое время года»

Слайд 9

Реализация проекта (фрагменты) Сюжетно-ролевые игры: «Детский сад» «Одень куклу на прогулку» «Магазин» (покупаем овощи и фрукты) Беседы: «Время года – осень». «Как изменилась одежда людей» «Какая сегодня погода» «Наши деревья»

Слайд 10

Реализация проекта (фрагменты) Презентация «Золотая осень» "Осенний лес"

Слайд 11

Фотогалерея проекта «Осень в Югре» Работа с родителями

Слайд 12

Работа с детьми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №68-оз "Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №68-оз "Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"...

Ознакомление старших дошкольников с природой Югры "Сладкая Югринка"

Презентация к занятию по уточнению представлений о природе северного края....

Консультация для родителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО-Югра)

Консультация для родителей , в котрой знакомлю с историёй образования Ханты- Мансийского автономного округа-югра....

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в поэтическую гостиную «Осень Югры"

Конспект занятия по ознакомлению с особенностью природы родного края  в подготовительной к школе группе «Путешествие в поэтическую гостиную «Осень Югры...

Коррекционно-развивающее занятие "Дары осени в Югре"

Цель: познакомить детей с особенностями осеннего периода в природе родного края.Задачи:Коррекционно-обучающие:1. Обобщить и систематизировать представления об осени (характерные особенности, осен...