Как преодолеть детскую агрессивность?
статья на тему

Касторская Ольга Васильевна

Агрессивное поведение ребенка - это копирование поведения взрослых  в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_preodolet_detskuyu_agressivnost.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

Как преодолеть детскую агрессивность?

Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Агрессивные дети используют любую возможность, чтобы толкать, бить, ломать, щипать. Их поведение часто носит провокационный характер, чтобы вызвать ответное агрессивное поведение у родных, сверстников. Не правда ли, очень странный способ получения внимания? Но это для данного ребёнка – это единственный механизм "выхода" психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности.

     Повышенная агрессивность детей является одной из острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Нарастающая волна детской преступности и увеличение числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигают на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления.

     Агрессивное поведение у детей чаще всего связано с семейной атмосферой (Алексеева Е.Е., 2008). Естественно, самое большое влияние на процесс формирования личности ребенка оказывает семья, именно в кругу семьи человек проходит первичную социализацию. На примере взаимоотношений между членами семьи ребенок учится взаимодействовать с другими людьми. Обучается поведению и формам отношений, которые сохраняются у него в подростковом периоде и в зрелые годы. Реакции родителей на неправильное поведение ребенка, характер отношений между родителями и детьми, уровень семейной гармонии и дисгармонии, характер отношений с родными братьями и сестрами - это те факторы, которые могут предопределять агрессивное поведение ребенка в семье и вне ее, а также влиять на его отношения с окружающими. Ребенок, зажатый родительскими требованиями, вынужденный строго придерживаться определенных рамок поведения, принципов, насаждаемых насильно, вымещает свою злость и обиду на других детях, более слабых и не способных противостоять ему точно так же, как он не в состоянии противостоять родителям (или одному из родителей). Агрессивность - всего лишь неосознанное копирование ребенком модели взаимоотношений внутри собственной семьи.

     Родителям, столкнувшимся с подобными проявлениями, следует помнить о том, что агрессивный ребенок - это несчастный ребенок. Агрессивность, по идее, состояние, противоестественное детству. По большому счету, наказывать здесь не за что - нужно просто научиться смотреть на мир глазами ребенка, понять, чем вызвано его поведение и отношение к окружающему его миру, попытаться разрушить этот своеобразный панцирь, которым ребенок, скорее всего, просто прикрывается, защищаясь от взрослого мира.

     Наличие агрессии в поведении ребенка очень часто создает сложности в общении с ним родителей и сверстников. Корректировать агрессивность можно и нужно — это необходимо для того, чтобы в будущем агрессивное поведение не переросло в стабильную модель поведения, не укоренилась в характере. В каждом отдельном случае причины подобного поведения могут быть разными, однако действия родителей должны быть направлены на их устранение, на то, чтобы смягчить негативные последствия агрессивного поведения ребенка и показать ему, что из любой ситуации можно найти выход.

     В зависимости от семейного руководства и агрессивного поведения детей немаловажную роль играют наказания и контроль со стороны родителей. Вседозволенность, отсутствие контроля за поведением ребенка и слишком суровые наказания способствуют повышению уровня агрессивности ребенка.

Использование физических наказаний как средства воспитания детей в процессе социализации скрывает в себе ряд специфических «опасностей». Во-первых, родители, наказывающие своих детей, фактически могут оказаться для тех примером агрессивности. В таком случае наказание может провоцировать агрессивность в дальнейшем. Во-вторых, дети, которых слишком часто наказывают, будут стремиться избегать родителей или оказывать им сопротивление. В-третьих, если наказание слишком возбуждает или расстраивает детей, они могут забыть причину, породившую подобные действия. И, наконец, дети, изменившие свое поведение в результате сильного внешнего воздействия, повинуются только до тех пор, пока за их поведением наблюдают.

     Дети часто используют агрессию и непослушание для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого. Дети, родители которых отличаются чрезмерной уступчивостью, неуверенностью, а иногда и беспомощностью в воспитательном процессе, не чувствуют себя в полной безопасности и также становятся агрессивными. Для того чтобы устранить нежелательные проявления агрессии у ребенка родителям необходимо уделять больше внимания своим детям, стремиться к установлению теплых отношений с ними, а на определенных этапах развития проявлять твердость и решительность (Лютова Е.К., Монина Г.Б., 2001)

     При этом необходимо помнить, что существует оптимальный уровень агрессивности, необходимый для нормального психического развития ребенка. Полное отсутствие агрессивности приводит к пассивности, ведомости и т.д.

     Профилактика и предупреждение агрессивного поведения становится особо значимым фактором в современном обществе. Как же помочь агрессивному ребенку?

     Сюжетно-ролевые игры – один из самых действенных методов «победить свою агрессивность», ведь в процессе игры ребенок получает возможность поставить себя на место других, оценить свое поведение со стороны. Например, если в группе произошла ссора или драка, можно «разобрать» эту ситуацию, пригласив в гости Котенка, или Тигренка, или любых известных детям литературных героев. На глазах у ребят гости разыгрывают ссору, похожую на ту, которая произошла в группе, а затем просят детей помирить их. Дети предлагают различные способы выхода из конфликта. Можно разделить ребят на две группы, одна из которых говорит от имени Тигренка, другая от имени Котенка. Можно дать детям возможность самим выбрать, на чью позицию им хотелось бы встать и чьи интересы защищать. Какую бы конкретную форму проведения ролевой игры вы бы ни выбрали, важно, что в конечном итоге дети приобретут умение вставать на позицию другого человека, распознавать его чувства и переживания, научатся тому, как вести себя в сложных жизненных ситуациях. Общее обсуждение проблемы будет способствовать сплочению детского коллектива и установлению для благоприятного психологического климата в группе.

     Помочь детям доступным способом выразить гнев может так называемый «Мешочек для криков», каждый ребенок может подойти и как можно громче покричать в него. Дети могут «забрать свой крик» домой. Но, как правило, через некоторое дети смеются над содержимым «Мешочка».

     Однако далеко не всегда дети ограничиваются вербальной (словесной) реакцией на события. Очень часто импульсивные дети сначала пускают в ход кулаки. В таком случае можно использовать физические, силовые упражнения (подраться с подушкой, разорвать бумагу и др.). - все эти предметы могут способствовать снижению эмоционального и мышечного напряжения, если мы научим детей пользоваться ими в экстремальных ситуациях.

     Игры с песком, водой, глиной (пластилином) также помогают снять физическое напряжение. Работая с сыпучим песком, ребенок постепенно успокаивается, возвращается к играм в группе или приглашает сверстников поиграть в песок вместе с ним, но уже в другие, совсем не агрессивные игры. Небольшие бассейны с водой, размещенные в группе, - находка при работе с группой агрессивных детей. Работая с глиной, ребенок также успокаивается, т.к. пластичная консистенция глины (пластилина) расслабляет; позволяет «сломать, смять» одну поделку и лепить новую.    

     Очень важным аспектом с агрессивными детьми является обучение детей навыкам распознания и контроля негативных эмоций. Агрессивные дети не всегда могут адекватно оценить свое состояние, а тем более состояние окружающих. Для тренировки навыка распознания эмоциональных состояний можно использовать разрезные шаблоны, этюды, упражнения и игры, предложенные М.И.Чистяковой, Н.А.Кряжевой.

     Еще один способ научить ребенка понимать свое эмоциональное состояние и развивать потребность говорить о нем - рисование. Детей можно попросить сделать рисунки на темы: «Когда я сержусь», «Когда я радуюсь» и др.

     Подводя итог, отметим, что воспитатель, тот человек, который может выполнять работу, направленную на профилактику и решения трудных жизненных ситуаций детей и их семей, он является координатором в осуществлении социально-педагогического партнерства. И, конечно же, главный партнер педагога - это семья. Атмосфера добрых, эмоционально комфортных, теплых, гармоничных отношений в семье служит основой того, что ребенок, преодолев определенный этап развития, научится адекватно реагировать на ситуации и выберет в жизни правильные приоритеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей старших групп с элементами практической работы «Как преодолеть детские страхи»

Цель консультации: Предоставить информацию родителям о причинах, возрастных особенностях проявления страхов и простых способах коррекции детских страхов....

Как преодолеть детскую агрессивность.

Часть родительсого собрания в детском саду....

Родительское собрание на тему-Как преодолеть детскую агрессию

Родительское собрание на тему-Как преодолеть детскую агрессию...

Семинар-практикум для родителей «Застенчивый ребенок. Как преодолеть детскую застенчивость».

. Как много психологических травм получают застенчивые дети от неграмотного обращения взрослых, в то время как они нуждаются в особой чуткости и терпимости со стороны окружающих. Опросы показывают, чт...

консультации для родителей. "Учим детей общаться". "Как преодолеть детскую ревность"

Консультация для родителей: "Учим ребёнка общаться". Отправляя ребенка в детский сад, мы рассчитываем, что там он научится дружить, контактировать с новыми людьми, нести ответственность...

Детские страхи – это проблема, которая волнует многих родителей. Как преодолеть детский страх у ребенка!

Помните, чтобы избежать таких неприятностей,вы всегда должны быть рядом,и только вы можете понять и успокоить своего малыша.Чаще беседуйте со своим ребенком о его настроении, желаниях, интересах и о е...