Игры-драматизации для старших дошкольников
статья (старшая группа) на тему

Колобаева Людмила Владимировна

Актуальность игры-драматизации в старшем дошкольном возрасте с опорой на мысли и выссказывания ведущих педагогов XX столетия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры-драматизации для старших дошкольников

Игра-драматизация выстраивается на основе литературного произведения: сюжет игры или роли, а также поступки героев, их речь определяются текстом произведения. Наличие заранее данного сюжета и ролей сближает игру-драматизацию с играми с готовым содержанием и правилами. То же отличает ее от сюжетно-ролевых игр на темы литературных произведений, где связь с тем или иным произведением менее устойчива и определенна: возможно совмещение событий из разных литературных источников, введение новых действующих лиц, свободная передача содержания и т. д. Однако оба вида игр близки друг к другу и по значению, и по характеру руководства ими.

Большой интерес детей старшего дошкольного возраста к сюжетно-ролевым играм на темы литературных произведений и играм- драматизациям объясняется тем, что их привлекает изображение в играх людей смелых и искренних, мужественных и отважных, сильных и добрых. Советская детская литература, гуманистическая по своей сущности, дает богатый материал для детских игр. Отдельные персонажи литературных произведений появляются уже в самостоятельных играх детей младших групп. Только вот в них эти образы не получают своего полного раскрытия, как это происходит в играх-драматизациях детей старшего дошкольного возраста.

Игра-драматизация оказывает огромное влияние на речь ребенка. Дошкольник усваивает язык, характерный для героев того или другого литературного произведения (Р. И. Жуковская, Т. А. Маркова, И. Карпинская).  Начало работы над игрой-драматизацией состоит в подборе художественного произведения. Далеко не каждая книга может дать содержание детской игре. На первом съезде советских писателей С. Я. Маршак отмечал, что настоящая книжка для детей та, в которую они захотят играть. Важно, чтобы художественное произведение заинтересовало детей, вызвало сильные чувства, переживания. Для игры нужно произведение с занимательно развивающимся сюжетом, герои должны совершать поступки, вступать друг с другом в разнообразные отношения.   В произведении   должно присутствовать несколько «сквозных» героев, наряду с героями эпизодическими. Действия таковых героев становятся сюжетным стержнем игры. Яркая, точная, конкретная характеристика их служит основанием для создания образа. Также необходимо и наличие диалогов.

Выбрав произведение для игры-драматизации, воспитатель многократно читает его детям, рассматривает с ними иллюстрации, беседует о прочитанном. Для углубления понимания произведения дети пересказывают прочитанное. Если содержание произведения позволяет — следует провести рисование или лепку по его сюжетам. Не плохо использовать и такой прием, как пересказ описываемого события от лица того или иного героя.

Часто, у самих детей возникает желание поиграть в героев понравившегося им произведения. Если же игра не возникает, воспитатель может предложить ее.

Воспитатель принимает участие в подготовке игры. На основе содержания произведения с детьми составляется сюжет игры, обсуждаются и распределяются роли, подбирается речевой материал. Воспитатель обсуждает с детьми необходимые элементы костюмов, обстановки и помогает изготовить их.

Следует помочь детям в отборе выразительных средств, в

правильной передаче образа (мимики, пантомимики, интонации и т. д.). Отбор выразительных средств и приемов должен опираться на понимание детьми сущности образов и идеи произведения. Прямое обучение движениям или мизансценам делает игру нарочитой и искусственной. Воспитатель пользуется вопросом, советом, повторно читает произведение, беседует с детьми.

Игра-драматизация обогащает развитие ребёнка, являясь средством удовлетворения его разнообразных потребностей, формирования мотивационной сферы. В игре появляются и закрепляются новые интересы, новые мотивы деятельности ребёнка. Детство не отделимо от игры. Исследования Д.Б. Эльконина, В.С. Мухиной, В.А. Сухомлинского, Д.В. Менджерицкой, Т.А. Марковой, О.В. Солнцевой и других учёных-педагогов доказали возможность формирования и становления в период детства научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения и развития у детей интереса к природному окружению и социуму.         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игра - драматизация для детей старшего дошкольного возраста."

В статье рассказывается о значении игр - драматизаций, о том как правильно организовать игру. В статье рассказывается , что игра-драматизация обогащает развитие ребёнка и развивает его речь....

Конспект игры-драматизации для детей старшей группы по мотивам произведения С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке»

Учить детей играть в знакомую сказку, самостоятельно выполнять действия в соответствии с ролью....

КОНКУРС. Консульация для родителей и воспитателей ДОУ. «Игра-драматизация, как условие приобщения дошкольников к семейным ценностям»

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи....

Статья: Игры-драматизации в работе с дошкольниками.

Игра драматизация - это своеобразный и самостоятельно существующий вид игровой деятельности. ...

Игры-драматизации для развития речи дошкольников

Игра-драматизация - это особый вид театрализованной, сюжетно-ролевой, режиссерской игры. В этих играх ребенок предстает как артист, он сам разрабатывает образ, используяразличные средства выразительно...