Конспект интегрированного занятия с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе "Зимующие птицы"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Савельева Екатерина Александровна

Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Зимующие птицы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитатель Савельева Е.А.,  г.Москва

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию в старшей группе с использованием ТРИЗ-технологий

Тема: Зимующие птицы

Интегрирование областей: познание, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Цель

-воспитание: нравственность,  бережное отношение к природе, сопереживание

-обучение: знакомство с птицами, их строением, особенностями жизнедеятельности и т.д.

-развитие: мышления на основе проблемно-поисковых вопросов («хорошо-плохо»), эмоциональной сферы (эмпатия), мотивации

Методы: ТРИЗ, герой, сюрпризный момент, «путешествие», рассматривание, отгадывание и пр. (зрительное, слуховое, тактильное восприятие)

Структура: Герой –письмо (мотивация)-выставка- перевоплощение в птиц-выводы-предложения-игра «Столовая для птиц» ( кормление – открытая цель, закрепление названий и способов питания – скрытая цель) – отдых (игра)  - проблемная ситуация (помощь герою)- заключения-выводы.

Принципы: чередование различных видов деятельности, наглядность, доступность, современность.

Оборудование: перчаточная кукла – ворона Каркуша, конверт с письмом, карточки с изображением зимующих птиц на стенде, оформленном в виде выставки, засушенные ягоды, семечки арбуза, крупа, хлебные крошки, шишки (корм), две кормушки, птички для каждого ребенка.

Ход мероприятия:

-Ребята! Сегодня к нам в гости прилетела наша знакомая Каркуша. В гости часто приходят с подарками. Вот и Каркуша принесла нам письмо. Давайте посмотрим, что там написано:

«Дорогие ребята и гости! На птичью выставку приходите и на птичек посмотрите!»

-Ну что ж, отправляемся!

-Наш первый гость… (Демонстрируются карточки с изображением зимующих птиц. Закрепляются названия птиц, их строение  (взаимосвязь питания, особенностей жизнедеятельности и внешнего вида) и пр….

-Ребята, хотите узнать, как птицам живется зимой? Тогда – закрываем глазки… («превращение» в птиц, путешествие по зимнему лесу, чувства холода и голода, которые испытывают птицы зимой – эмпатия), «возвращение».

-Ребята, теперь вы знаете, как птички чувствуют себя зимой. Как вы думаете, чем мы с вами можем им помочь? (подкармливать) Чем? (ответы детей)

Рассказ о питании птиц ( синицы, снегири, клесты любят семечки, арбузные косточки, синички еще любят сало и т.д.). Необходимо напомнить детям о правильном подкармливании птиц, об экологически грамотном поведении.

Игра «Птичья столовая». Каждый ребенок выбирает птичку из заранее подготовленных (синицы, снегири, вороны, воробьи, голуби, сороки, свиристели).  На стенде висят две кормушки с разным кормом. Читается стихотворение, дети внимательно слушают и, в соответствии с текстом, размещают своих птичек на нужной кормушке.

-Вот всех птиц и «накормили»!

-Все хорошо справились, ни одна птичка не осталась голодной! Теперь настало время отдохнуть и поиграть! Я называю слова. Если это слово имеет отношение к птицам, вы – хлопаете. Слова: клюв, шерсть, нора, скворечник, лапка, перо, корм, грудка, вой, пение (закрепление знаний о строении и особенностях птиц), сапоги, шапка. Ой, ребята! Пока мы шутили, наша Каркуша загрустила.

-Наверное, ей захотелось померить шапку. Но у нее не получается! Как вы думаете, почему? (у нее крылья, а  рук нет).  Значит крылья – это плохо? Что хорошо (может летать, доставать ягоды с дерева, улететь от кошки и дикого зверя), а что плохо ? (метод ТРИЗ «ХОРОШО-ПЛОХО).

-Ну, вот и Каркуша повеселела! Спасибо тебе, Каркуша, за письмо. У нас получилось замечательное путешествие к зимующим птицам. Подведение итогов (что понравилось больше всего и пр.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия с использованием элементов ТРИЗ

quot;Снег не для угощения - снег для развлечения"....

Конспект интегрированного занятия с использованием элементов ТРИЗ для средней группы. Тема: «Кто живет в деревне».

Конспект интегрированного занятия с использованием элементов технологиии ТРИЗ для средней группы...

Конспект интегрированного занятия с использованием элементов ТРИЗ для старшей группы «В гостях у бабушки в деревне»

Конспект интегрированного занятия с использованием элементов ТРИЗ для старшей группы «В гостях у бабушки в деревне»...

Конспект комплексного занятия с использованием элементов ТРИЗ в средней группе «Советы веселому Колобку»

Нод планировалась с целью развития творческого воображения детей в речевой и изобразительной деятельности, на основе элементов ТРИЗ. Продолжать учить отвечать полными предложениями на поставленные воп...