Рекомендации для родителей по музыкальному развитию детей 4-6 лет
материал (старшая группа) на тему

Егорова Юлия Петровна

Рекомендации для родителей по музыкальному развитию детей 4-6 лет

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по музыкальному развитию детей дошкольного возраста 4-6 лет.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В.А.Сухомлинский.

Музыка очень важна для жизни человека. Психологи говорят, что музыка помогает пережить горе, грусть, депрессию, музыка приносит радость, музыка помогает настроиться на другую волну, более возвышенную и духовную. Раньше детей в семьях дворянства обязательно учили музыке, не все из них хорошо играли на музыкальных инструментах, но, получив хорошее музыкальное воспитание – разбирались в музыке и умели ее понимать и ценить. Родители  ребенка, отвечающие за духовное развитие ребенка, должны учить ребенка понимать музыку.

Одним из условий полноценного развития детей дошкольного возраста является высокий уровень здоровья, его психофизическое и психологическое состояние. В настоящее время в связи со сложившейся экологической ситуацией, неблагоприятными наследственными факторами наблюдается тенденция к увеличению числа детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

В век развития телевидения и компьютеризации дети меньше общаются с взрослыми и сверстниками. Да и многие родители предпочитают, чтобы дети сидели за компьютерными играми, смотрели мультфильмы, лишь бы не отвлекали. В результате двигательная активность на низком уровне, речь и чувственная сфера не развивается.

Именно музыка из всех видов искусства является самым

сильным средством воздействия на человека. Музыкальное воспитание ребенка начинается в семье.

Слушание музыки:

            Отношение родителей к музыке передается ребенкуЕсли взрослые заинтересованно слушают произведения вместе с ним и высказывают своё отношение, объясняют свои ощущения, то и дошкольник духовно обогащается, формируется его вкус, привязанности. И наоборот, равнодушие родителей к музыке, и увлечение только «легкой» музыкой препятствует разностороннему развитию ребенка, обедняет его кругозор. Во время поездки в автомобиле ставьте диски с детскими песнями. Поездка станет приятней ребенку, скудный словарный запас будет обогащаться при прослушивании и совместном пении. Также прослушивание песен будет способствовать развитию музыкального слуха.

- Ставьте диски с записью песен, отрывками из произведений классической музыки (Бетховен, Бах, Григ, Штраус, Чайковский, Вивальди, Моцарт, Сен-Санс, Свиридов, Римский – Кормаков и т.д.), народной музыки. Во время прослушивания музыки учите дошкольника притопывать ножками и похлопывать ручками в такт, кружиться вокруг себя. Для движений под музыку подбирайте по ритму музыку.

- Вы можете слушать каждый день по одному отрывку, затем взять новые отрывки или повторить ещё раз те, которые уже слушали.

- Иногда специально включайте музыку фоном, не привлекая особенно внимание ребенка.

- Слушайте аудио сказки. Они наполнены разнохарактерными музыкальными фрагментами, которые передают настроение героя («Золушка», «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Городок в табакерке», «Алиса в стране чудес», «Сивка Бурка») .  

Пение

- Пойте дошкольнику простые и понятные по содержанию детские песни «В траве сидел кузнечик», «Два веселых гуся», «Антошка», «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…», «Ладушки», «Я на солнышке лежу», «Чунга  Чанга», «Каравай», «Пусть бегут неуклюже»).

- Имейте дома диски с записями детских песен и музыкальных фильмов («Буратино», «Красная шапочка», «Мэри Поппинс», «Бременские музыканты», «Антошка», «Катерок», «Умка» и т.п.)  для детей.

- Следите за тем, чтобы ребенок не кричал на улице в сырую холодную погоду, не напрягал голосовой аппарат.  В дошкольном возрасте голосовой аппарат еще не сформирован и подвержен влиянию отрицательных факторов внешней среды.

Музыкальное творчество.

             В возрасте 5-6 лет ребенок может воспроизводить на несложных ударных и звуковысотных музыкальных инструментах аккомпанемент для песен и танцев. Слышит и воспроизводит простые ритмические рисунки. Импровизирует, используя навыки игры на инструментах.

Позвольте ребенку проявлять творческие способности и музицировать дома (барабаны, маракасы, дудочки, колокольчики и т.п.).

        К 5-6 году жизни дошкольник осваивает много плясовых движений, умеет не просто хлопать в ладоши или по коленям и умеет стучать каблучком; поочередно выставлять вперед, то правую, то левую ногу; кружиться на носочках, но и выполнять более сложные танцевальные движения - «ковырялочка», «боковой галоп», выразительно и ритмично исполняет танцы, движения с предметами, инсценировать самостоятельно игровые песни.

-  Нельзя, чтобы музыка звучала громко. Весело, живо — но не громко.

- Устраивайте дома танцевальные вечера. Включайте понравившуюся музыку, наряжайтесь в костюмы и выступайте друг перед другом. Хорошо, если ребенок сам будет устраивать концерт для всей семьи. Можно приготовить билеты на концерт или пригласительные – вполне выполнимая задача для дошкольника. Песни, танцы, сказки – пусть ребенок фантазирует. Внимательно следите за всем выступлением, не отводите взгляд в сторону, не высмеивайте неуклюжесть, это может ранить ребенка.  Оставьте все свои дела хотя бы на 15 минут. После выступления, обязательно похвалите артиста и попросите в следующий раз приготовить еще новые выступления. Ребенок будет стараться и удивлять вас.

         Чем активнее общение ребенка с музыкой, тем музыкальней он становится, чем музыкальней он становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с музыкой.

Педагог дополнительного образования ДДТ «Созвездие» Егорова Ю.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по музыкальному воспитанию детей "Звук"

Звук - как сила, способствующая самореализации и самоисследованиям ребенка возможностей своего тела....

Рекомендации для родителей по музыкальному воспитанию детей 3 г. жизни

Красочная рекомендация для родителей напомнит родителям о возможностях музыкального развития в семье....

Рекомендация для родителей по музыкальному развитию в семье

Музыкальное воспитание и развитие ребенка в семье зависит от условий и образа жизни семьи,которые определяются врожденными музыкальными задатками, её традициями, отношением к музыке и общей культурой....

Рекомендации для родителей по музыкальному развитию детей 4-6 лет "Воспитание театром"

Рекомендации для родителей по музыкальному развитию детей 4-6 лет "Воспитание театром"...

Методические рекомендации для родителей по музыкальному развитию ребенка Тема: «Музыкальное воспитание в семье»

Цель: формировать у родителей заинтересованность в музыкальном воспитании своих детей. Педагогическое просвещение родителей....

Рекомендации для родителей "О музыкальном развитии ребенка"

laquo;О музыкальном развитии ребенка»(рекомендация для родителей) Часто родители задают вопрос: «Каждого ли ребёнка нужно учить музыке?». На этот счёт у прогрессивной музыкальн...

Рекомендации для родителей по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста. Ефремова Н.

Эти рекомендации я размещаю на своем стенде по музыкальному воспитанию. Вместе с наглядным татериалом. Составляла сама....