РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
консультация (подготовительная группа) на тему

Чернова Любовь Анатольевна

 

Сегодня можно признать, что процесс демократизации социальной политики, проходящей в России, постепенно изменяет отношения общества к проблеме инвалидности. Общество начинает приобретать более широкое понимание проблемы инвалидности как социального явления.                                                                          

Люди, имеющие инвалидность, все реже и реже рассматриваются как безликая социальная группа, нуждающаяся только в заботе, социальной политики и милосердии. За последние годы сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей возросла в 4-5 раз. Среди них важное место занимают специальные (коррекционные) образовательные школы-интернаты, детские дома, реабилитационные центры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА                                                            

Сегодня можно признать, что процесс демократизации социальной политики, проходящей в России, постепенно изменяет отношения общества к проблеме инвалидности. Общество начинает приобретать более широкое понимание проблемы инвалидности как социального явления.                                                                          

Люди, имеющие инвалидность, все реже и реже рассматриваются как безликая социальная группа, нуждающаяся только в заботе, социальной политики и милосердии. За последние годы сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей возросла в 4-5 раз. Среди них важное место занимают специальные (коррекционные) образовательные школы-интернаты, детские дома, реабилитационные центры. Анализируя данную ситуацию реабилитационный центр г. Саяногорска предоставляет возможность семьям не только г. Саяногорска, но и всей Хакасии имеющих детей инвалидов решать эту проблему. Более 20 лет на базе нашего центра успешно функционируют группы длительного пребывания детей, разных социальных слоев населения. В направлении социальной адаптации дети с отклонениями в развитии включены в смешанные группы. Так они быстрее адаптируются, а здоровые дети учатся состраданию, оказанию им помощи, проявляют заботу о них. В тоже время, вовлеченные в совместную деятельность со здоровыми детьми, воспитанники учатся действовать и жить в коллективе, учатся общению, чего лишены с момента рождения. В современных условиях, когда в образовании реализуется идея демократизации, обеспечивающая право свободы выбора содержания, форм обучения и внедрения новых методов, особую значимость приобретает наличие у нас, педагогов, высокого профессионализма, мастерства, компетенции. В связи с этим мы педагоги-практики активно включены в инновационную деятельность. Так в своей практике, при организации учебно-воспитательной деятельности (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Н.О.Яковлева и др.)                                                                    

Тематику, содержание и продолжительность мы выбираем самые разнообразные. При этом тема предлагается как людьми, так и взрослыми. И, конечно же, более успешной становится та работа, которую предлагают дети потому, что, она основана на интересах, а их любимые темы: «Сказка», «Театр», «Веселая ярмарка», путешествие по разным маршрутам: «Космическое», «Лабиринт Минотавра» и т.д.                                              

В течении продолжительности пребывания детей проводятся мероприятия разной направленности: интеллектуальные, спортивные игры и состязания, поисковые игры, творческие мастерские, выпуски стенгазет, плакатов, театральные постановки, экологические тропы, пропаганда здорового образа жизни, фольклорные и обрядовые праздники.                                                                                                                    

Работа имеет большое значение для разностороннего развития ребенка, а дидактический смысл помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в центре.                                                                                                

По данным Минздрава России заболеваемость младшего и младшего школьного возраста возросла. Поэтому инновационная деятельность в этой сфере необходима. Если в двадцатом веке основные надежды по сохранению здоровья связывались с деятельностью медицинского персонала и выполнением требований санитарных правил и норм, то в разработке новой стратегии здоровья идет смешения акцента с лечебной медицины на педагогические методы сохранения здоровья детей.            

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на это. Комплекс этих мер получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии» - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.                                                                                          

Выбор здоровьесберегающих педагогических технологий зависит от программы, по которой работают педагоги, конкретных условий данного учреждения, а также показаний заболеваемости детей. Поэтому в работе с детьми мы применяем следующие виды технологий: технологии по сохранению и стимулированию здоровья.

Динамические паузы - во время занятий, их длительность от 2 до 5 минут. Рекомендуются они для всех детей в качестве утомления.                        

Подвижные игры, элементы спортивных игр с малой и средней степенью подвижности организуем – как занятия, так и спортивные развлечения. Подбираем их в соответствии с возрастом детей, местом и временем их проведением.                                                  

Релаксация – проводится в специальной комнате в зависимости от состояния и целей, определяется ее интенсивность.                                                    

Пальчиковая гимнастика – длительность от3 до 5 минут. Проводим во время занятий, в зависимости от состояния детей и целей, определяем ее интенсивность.                        

Гимнастика для глаз – проводится в зависимости от интенсивности от зрительной нагрузки детей. При этом обязательно используется наглядный материал, показ педагога.

Дыхательную гимнастику – используем во время лечебной физкультуры, музыкальных занятий.

Игротренинги – организуются в любое свободное время не заметно для детей, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности.              

Коммуникативные игры - беседы состоят из нескольких частей. Куда входят беседы, игры, рисование и др.

Занятия – из серии «Познай себя». Включены в качестве познавательного развития о здоровой пище, о закаливании, о режиме, о строение тела человека и др.            

Сказкотерапия – используется для терапевтической и развивающей работы.                                      

Главным критерием результативности здоровьесберегающих педагогических технологий считаем их влияние на развитие ребенка и готовность его легко адаптироваться в нашей среде. Таким образом, применяемые нами в работе здоровьесберегающие педагогические технологии помогают нам повысить результативность учебно – воспитательного процесса, формируют положительные мотивации, ценные ориентации у педагогов и родителей детей, на сохранение и укрепление здоровья детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему: « Песочная терапия, как одна из современных здоровьесберегающих технологий в ДОУ» В рамках педагогических чтений: «Теория и практика использования инновационных и развивающих технологий в учебно – воспитательном процессе ДОУ»

По результатам диагностики, в последнее время, увеличилось количество детей с психоэмоциональными нарушениями.  В коррекции которых используются различные методы, одним из которых является п...

Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе

Здесь представлены перечень здоровьесберегающие технологии . которые использую в работе с детьми....

Презентация на тему "Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе в детском саду"

Цель моей презентации- распростронение педагогического опыта в данном вопросе....

«Включение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс как ключевой компонент в решении основополагающих задач современной системы образования» (из опыта работы)

laquo;Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе  их эмоционального благополучия» – одна из приоритетных задач дошкольного образования в соответствии ...