Предметно-развивающая среда в рамках ФГОС
материал (подготовительная группа) по теме

Фатуллаева Шахселем Мизамудиновна

Презентация анализа предметно-развивающей срды группы в рамках ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon analiz_obrazovatelnoy_sredy_gruppyno8.ppt2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

05/05/17 Предметно-развивающая среда в рамках ФГОС Подготовительная к школе группа № 8 Г БОУ Школы № 1021

Слайд 2

05/05/17 Предметно-развивающая среда в ДОУ Особо актуально на сегодняшний день стоит вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной де я тельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Всем известно, что основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра. Именно поэтому мы воспитатели испытыва ем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Слайд 3

Что такое предметно - развивающая среда? ( Терминология ) Среда развития ребёнка в структуре ФГОС – это комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, социально-бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических, духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ .

Слайд 4

05/05/17 1. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс. 2. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности. Требования ФГОС к предметно - развивающей среде:

Слайд 5

05/05/17 Следует всячески ограждать детей от отрицательного влияния игрушек, которые: провоцируют ребенка на агрессивные действия и вызывают проявление жестокости, провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, выходящим за компетенцию детского возраста. Антропометрические факторы, обеспечивающие соответствие росто-возрасных характеристик параметрам предметной развивающей среды. Мебель должна находиться в соответствии с требованиями САНПиН и ФГОС Факторы, которые следует учитывать при организации ПРС

Слайд 6

05/05/17 Предметная развивающая среда должна способствовать реализации образовательных областей в образовательном процессе, включающем: 1) совместную партнерскую деятельность взрослого и детей; 2) свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной педагогами предметной развивающей образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально .

Слайд 7

05/05/17 Предметно – пространственная развивающая среда должна организовываться с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все пять образовательных областей: 1) социально-коммуникативная, 2) познавательная, 3) речевая, 4) художественно-эстетическая, 5) физическая .

Слайд 8

05/05/17 Социально- коммуникативное развитие: Познавательное развитие: Речевое развитие: Художественно-эстетическое развитие : Физическое развитие: Центр ПДД Центр пожарной безопасности Центр труда, уголок дежурств Центр игровой активности (центр сюжетно-ролевых игр) Центр «Уголок Природы» Центр конструктивной деятельности Центр математического развития - Центр экспериментирования Центр речевого развития или уголок речи и грамотности Центр «Здравствуй, книжка!» Центр ИЗО или уголок творчества -Центр музыкально-театрализованной деятельности Центр физического развития Примерные центры по образовательным областям в свете требований ФГОС

Слайд 9

05/05/17 При формировании предметно-развивающей среды в нашей группе, мы поставили себе цель выполнять это с минимальными экономическими затратами, поскольку не можем рассчитывать на серьезные материальные вложения в оснащение предметной среды. Мы старались сделать предметно-развивающую среду разнообразной, яркой, информативно богатой, для того чтобы максимально ускорить и облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное гармоничное развитие ребенка. Мы соблюдали принцип зонирования. Благодаря организации различных игровых зон и уголков с помощью открытых стеллажей, не загромождающих помещение. В группе созданы условия для разных видов детской деятельности (игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской). Для того, чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе и чувствовал себя комфортно, в группе выделены центры (уголки) определенного вида деятельности.

Слайд 10

05/05/17 Направление : Художественно–эстетическое развитие В уголке художественного творчества находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ. 1. Материал для рисования: альбомы, гуашевые и акварельные краски, мелки, пастель, баночки для воды, простые и цветные карандаши, трафареты для рисования; 2. Материал для лепки: пластилин, стеки, индивидуальные клеёнки; 3. Материал для ручного труда: клей ПВА, кисти для клея, клей-карандаш, ёмкость под клей, салфетки, цветная бумага и картон, белый картон, гофрированная бумага, бархатная бумага; 4. Образцы по аппликации и рисованию; 5. Альбомы: «Народные игрушки», «Народные росписи»

Слайд 11

05/05/17

Слайд 12

05/05/17 Направление: Речевое развитие Книжный уголок играет существенную роль в формировании у детей интереса и любви к художественной литературе. В этом уголке ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее с яркими иллюстрациями.

Слайд 13

05/05/17 Направление: Познавательное развитие Уголок опытно-экспериментальной деятельности В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности: лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, грунт, камни, семена, крупы и т.д. Наши маленькие «почемучки» проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов.

Слайд 14

05/05/17 «Уголок Природы» включает в себя экологическую деятельность. В данном уголке содержатся различные виды комнатных растений, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты по уходу за этими растениями: палочки для рыхления, пульверизатор, лейки и др. Помимо комнатных растений, в данном центре оформлены макеты (пустыня, животный мир, аквариум, скворечник, улей, клетка с птичками и т.д.).

Слайд 15

« Строительный» (конструктивный) уголок Практичность уголка состоит в том, что с содержанием строительного уголка (конструктор различного вида, крупный и мелкий конструктор) можно перемещаться в любое место группы и организовывать данную деятельность. 1. Конструктор мелкий и крупный « Lego »; 2. Пластмассовый напольный конструктор; 3. Мозаика; 4. Пазлы; 5. Игрушки со шнуровками и застёжками; 6. Небольшие игрушки для обыгрывания построек: фигурки людей и животных, макеты деревьев; 7. Транспорт мелкий, средний, крупный: машины легковые и грузовые.

Слайд 16

Центр «Дидактических игр» (игротека) Центр решает следующие задачи : целенаправленное формирование у детей интереса к элементарной математической деятельности, воспитание у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми.

Слайд 17

Направление: Социально-коммуникативное развитие Игра - основной вид деятельности наших малышей. Яркий, насыщенный игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом возрасте сюжетно- ролевых игр:

Слайд 18

05/05/17 Направление: Физическое развитие Физкультурный уголок 1. Кольцеброс. 2. Мячи большого диаметра. 3. Мячи малого диаметра. 4. Кегли. 5. Скакалки. 6. Ортопедический коврик. 7. Флажки. 8. Клюшки, шайбы. 9. Набивные мешочки. 10. Обручи. 11. Грамоты. 12. Стенд «Наши олимпийские надежды» 13. Папки 14. Иллюстративный материал для ознакомления детей с зимними и летними видами спорта

Слайд 19

Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание предметно-развивающей среде ребёнка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Организация предметно-развивающей образовательной среды в ДОУ по ФГОС.ppt

Цель моей презентаций: Приобретение профессиональных компетенций педагога в соответствии с требованиями ФГОСЗадачи: §Изучить нормативно-правовые документы ФГОС.        ...

Статья из опыта работы. Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ".

Статья из опыта работы.Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ"....

Предметно-развивающая пространственная среда в детском саду в рамках ФГОС

Организация развивающей предметно-пространственной среды, с учетом требований ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учето...

Предметно-развивающая, игровая среда в средней группе в соответствии с ФГОС .

В нашей группе предметно-развивающая среда разделена на уголки-микроцентры для самостоятельной деятельности детей:...