Консультация для родителей — что рассказать ребенку о зиме?
консультация (младшая группа) на тему

Лайко Лилия Игоревна

Собираясь на прогулку с ребенком…

 

Объясните малышу, почему зимой люди надевают теплую одежду, покажите и расскажите про отдельные части зимнего «наряда».  Приучайте ребенка  называть вещи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_o_zime_ns_portal.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей — что рассказать ребенку о зиме?

Собираясь на прогулку с ребенком…

Объясните малышу, почему зимой люди надевают теплую одежду, покажите и расскажите про отдельные части зимнего «наряда».  Приучайте ребенка  называть вещи.

А чтобы ребенок не капризничал при одевании, можно использовать народные пестушки, к примеру как:

Наша Катя  маленька,

На ней шубка аленька,

Опушка бобровая,

Катя чернобровая.

Катя варежку надела:

-Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Катя варежку сняла:

-Поглядите-ка нашла!

Ищешь, ищешь и найдешь!

Здравствуй, пальчик, как живешь?

 Их можно тихонько напевать, или даже нашептывать — так дети больше отвлекаются от не всегда любимого дела, не забывайте только при зачитывании вставлять имя ребенка.

Рекомендации родителям.

Снег…

Какое явление зимней природы самое значительное? Снег! С него чаще всего и начинают знакомство с зимней природой! Знакомство в виде игры: его можно покопать лопаткой – прямо как песок летом. А если снег липкий — можно слепить снежки и поиграть ими, покидать в цель. Их можно катать и делать большими – вылепить снеговика!

Объединившись усилиями с другими родителями (и детьми конечно) – во дворе можно сделать ледяные фигуры, большую горку. Их можно скатать из снега, покрасить и облить водой (на морозе) – такие фигуры будут радовать детвору всю зиму.

Снежинки…

Обратите внимание малыша на снежинки: «Это снежинки. Посмотри, как они летят: белые, пушистые, а если снежинка упадет на руку – то тут же растает! Посмотри, какая снежинка красивая, как маленькая звезда».

Сугробы…

Объясните – что эти большие снежные кучи называются «сугробы». Как весело можно играть в прятки, прячась за них! Находить ребенка сразу же необязательно: «Какие большие сугробы! Как же мне тебя найти?», а когда «вдруг, внезапно» найдете – кроха обрадуется, и заодно запомнит, что сугробы бывают большие.

А вооружившись лопатами – можно даже сделать небольшую пещерку! «Мы делаем берлогу для медведя – на всю зиму Мишка в лесу ложится спать.»

Горка, санки, зимние виды спорта…

Крохе обязательно понравится катиться с большой ледяной горы на санках или ледянках (если ребенок совсем маленький – то вместе с Вами «паровозиком»). Санки для деток постарше можно соединить, как вагончики у поезда, и катать всех деток сразу, поиграть в «поезд».

Даже если малыш совсем маленький – имеет смысл рассказать ему про зимние виды спорта: лыжный бег, фигурное катание на коньках.

Это можно сделать и по книжке, но лучше, если кроха увидит все своими глазами. Например, прогуливаясь у стадиона – не лишним будет заглянуть на каток. Веселая музыка, «летающие» по льду на коньках люди, яркие огни – все это будет незабываемым впечатлением для ребенка!

Деревья…

На прогулке в сквере или парке – малыш наверняка заметит – как изменились деревья. Они скинули свои осенние листья и нарядились в пышные, причудливые шубы! А как же – зимой то холодно!

Зимние птицы…

Столько интересного можно увидеть даже в своем родном дворе! Вспомните – как осенью улетали птицы в теплые края, и покажите ребенку тех птиц, которые остались на зимовку – воробьи, голуби, вороны – самые смелые птицы, не боятся зимних морозов. Покажите, чем они отличаются друг от друга (размером, окраской). Многие ребята быстро учатся различать птиц, и даже изображать их: как они летают, как «поют».

Покормите вместе птиц, расскажите, что «птичкам зимой холодно, трудно, и нечего кушать. Предложите им помочь – сделать кормушку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Что рассказать ребенку о Пасхе?

Что рассказать ребенку о Пасхе, ее истории и традициях , понятными для ребенка словами....

Консультация для родителей. Как рассказать ребенку о войне?

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне детям. Главным индикатором долже...

Консультация для родителей: «Что рассказать ребенку о Масленице»

Консультация для родителей:"Что рассказать ребёнку о Масленице"Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. Обычно дети принимают участие в масленичных гуляни...

консультация для родителей: "Как рассказать ребенку о войне"

Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырех-пятилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме....

Консультация для родителей "Что рассказать ребенку о бродячих собаках?"

Памятка для родителей "Что рассказать ребенку о бродячих собаках?"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Что рассказать ребенку о светлой Пасхе"

Что рассказать ребенку о светлой Пасхе?  В семьях, где принято готовиться к Пасхе и соблюдать ее традиции, детишки вместе с взрослыми готовятся к этому радостному и светлому празднику. Они с...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Как рассказать о Дне Победы?

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить прио...