Создание традиций с целью формирования детского коллектива в подготовительной группе детского сада
рабочая программа (старшая группа) на тему

Дьяконова Мария Евгеньевна

для воспитателей групп старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_29.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

  Создание традиций с целью формирования детского коллектива в подготовительной группе детского сада.

Дьяконова  Мария Евгеньевна, воспитатель МАДОУ №8 «Теремок» г.Валдай

         В подготовительных группах  детских садов нередко складывается ситуация объединения двух малочисленных групп в одну. При этом, следует заметить, объединяются группы с уже сложившимися игровыми, учебными, деловыми и личными связями; определенными межличностными отношениями.

         Ситуация обостряется, если дети изначально отрицательно настроены на «чужаков» и целенаправленно создают конфликтные ситуации.

             Как следствие, в группе складывается напряженная обстановка, которая негативно влияет на эмоциональное благополучие каждого ребенка в отдельности и на весь коллектив в целом.

             Дети болезненно реагируют на отказ товарищей по группе играть с ними. И как личную трагедию воспринимают отсутствие доверительных отношений с отдельными детьми группы. Обстановка постоянных обид и споров негативно сказывается на возможности ребенка самовыражаться, проявлять свою индивидуальность, способствует развитию заниженной самооценки и самовосприятия. Все это в целом снижает активность познавательного интереса к миру; дети чувствуют себя некомфортно в группе и с нежеланием идут в детский сад.

     В связи с этим перед педагогами встает задача: как можно за более короткий срок сформировать у детей коллективистскую направленность, для создания в группе благоприятного психологического климата, который способствовал бы полноценному развитию каждого ребенка.

        В группе, где сложилась данная ситуация, развитие детей реализуется по программе «Детство», авторы которой выделяют основную ценность – гуманистическое отношение ребенка к миру. А ведущими целями являются: начальная социализация детей, их приобщение к общечеловеческим ценностям, освоение каждым ребенком субъектной позиции по отношению к тем видам собственной деятельности, которые являются типичными для детей дошкольного возраста, а также по отношению к собственным переживаниям. В программе разработаны темы ситуаций, общений, игры, психогимнастика, направленные на развитие социальной компетентности у детей. Однако применение этого опыта не давало ожидаемых результатов.          Проблемой воспитания гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста занимались также авторы программы «Азбука общения» под редакцией Л.М.Щипициной. Они разработали оригинальную методику развития навыков общения у дошкольников, направленную на понимание ребенком самого себя, своего внутреннего мира, своего эмоционального состояния.

     Увлекательные занятия по этой же теме разработал В.Н.Романюта в  пособии «Ты и твои друзья».

     Авторы программы «Дружные ребята» под редакцией Р.С.Буре выделили понятие коллективистской направленности – это интегральное качество личности, проявляющееся в доброжелательности, отзывчивости, сопереживания, ответственности перед группой сверстников, что формируется на протяжении всего дошкольного детства. В программе подробно раскрываются условия и методика формирования коллективистской направленности у детей дошкольного возраста.

     Анализ повседневных наблюдений за поведением детей и детских взаимоотношений, а также использование специальных методик, позволило выявить, что систематически используя разработки и рекомендации авторов вышеназванных программ и пособий, уровень социальной компетентности ( в частности коллективистической направленности) вырос на 40% ( от исходных 20%), что указывает на стабильный средний уровень развития социальной компетентности.

     Для получения высокого уровня социально-нравственного развития искалась возможность создания такой традиции в группе, которая способствовала бы:

- эмоциональному раскрытию каждого ребенка;

- формированию коллективистской направленности личности ребенка, умению сочетать удовлетворение своих желаний и интересов с потребностями партнеров;

- формированию потребности в поддержке со стороны сверстников, ощущение этой поддержки в совместной деятельности, коллективном творчестве;

- получение необходимой для каждого ребенка дозы положительных эмоций.

     Путем соединения, ставшей привычной для детей данной группы традиции пить травяной чай после бассейна в профилактических целях, с традицией семейных «посиделок» возникла новая для группы традиция, названная «Мы за чаем не скучаем». Она проводится в форме бесед-досугов с чаепитием 1 раз в неделю.

      Особенности:

     1. Не только воспитатель дает детям информацию по запланированной теме, но и дети самостоятельно, либо дома с родителями готовят материал к своему выступлению.

Например: а) по теме «Лечебные травы» ребята дома готовили короткие рассказы о пользе трав;

                     б) по теме «Загадки» списывали на листочки выбранные загадки и во время чаепития по очереди загадывали друг другу;

                     в) по теме «Пословицы» зачитывали выбранные пословицы с объяснением их смысла; и т.д.

     2. Два досуга проводятся по темам, предложенным воспитателем, два следующих по темам, предложенными детьми. Ребята сами выбирают тему, обговаривают необходимый информационный материал, распределяют его между собой и договариваются о порядке его подачи.

     3. Учитывая, что дети данной группы очень любят проявлять себя через театрализованную деятельность, здесь они эту возможность реализуют. В конце беседы 3-4 группы детей выступают с заранее самостоятельно подготовленным номером, причем замысел и подготовка выступления держится втайне от всех.

     Ценность театрализованной деятельности в связи с рассматриваемой проблемой проявляется в том, что она направлена не только на себя (удовлетворить потребность в самовыражении через образ, действие и т.д.), но и на других ( потребность быть замеченным, отмеченным, получать ответную положительную реакцию на свои действия). Сотрудничество, сотворчество детей во всем процессе подготовки к выходу к зрителям в полной мере способствуют истинному сопереживанию и сорадости перед началом выступления, во время его и после. Каждый ребенок чувствует себя уверенным в сообществе сверстников, основанном на взаимопомощи.

      Методика проведения.

      После бассейна мальчики сдвигают столы, расставляют стулья. Девочки расстилают  скатерть, расставляют посуду. Самовар ставится на середину, рядом чайник с заваренными лекарственными травами. Все садятся. Чай разливается по чашкам. Пока он стынет, ведется беседа. После беседы дети пьют чай и смотрят выступления, с обязательным последующим обсуждением  понравившихся моментов в номере и в игре каждого участника. Затем все вместе убирают со стола, мальчики расставляют мебель.

     Эта традиция сразу стала пользоваться популярностью у детей: сначала – из-за новизны и необычности проведения; затем – из-за ощущения эмоционального комфорта, чувства любви и понимания.

      Основную информацию о социально-нравственном развитии детей можно получить на основе анализа повседневных наблюдений за поведением детей и детских взаимоотношений, но для получения наиболее полной картины могут применяться следующие социометрические диагностики:

     - в целях экспресс диагностики наиболее целесообразна игровая методика Т.А.Репиной «Секрет». Данная игра дает возможность получить весьма достоверные данные о социометрической структуре группы, эмоциональном микроклимате, также выявляется коэффициент удовлетворенности детей своими отношениями со сверстниками и коэффициент изолированности;

     - с целью выявления круга значимого для ребенка общения может быть использована ситуация «Новоселье»;

     - информационным методом выявления эмоционального самочувствия ребенка в коллективе, его отношения к детям и воспитателю является также рисование на тему «Я в детском саду».

      Результаты данных диагностик показали высокий уровень коэффициента удовлетворенности отношениями со сверстниками -86%; коэффициент изолированности равен 0%. Эти данные позволяют сделать вывод о достижении поставленных ранее задач.

     Опыт проведения досугов может транслироваться в группы детей старшего дошкольного возраста с целью повышения уровня социальной компетентности.

        Перспективное планирование

Октябрь:   1. Русский самовар и чаепитие на Руси.

                                      2. Польза лекарственных трав

                   3-4 темы по желанию детей

Ноябрь:     1. Народные приметы.

                   2. Русские народные праздники.

                   3-4 темы по желанию детей

Декабрь     1. Русские народные художественные промыслы.

                   2. Русские народные игрушки.

                   3-4 темы по желанию детей

Январь       1. Загадки  в жизни русского человека.

                    2. Пословицы и поговорки.

                    3.  По желанию детей

Февраль     1. Русские народные сказки

                    2. Волшебные и бытовые сказки

                    3-4 темы по желанию детей

Март           1. Предания и былины.

                    2. Колыбельные.

                    3-4 темы по желанию детей

Апрель       1. Русский колокольчик.

                    2. Русская тройка.

                    3-4 темы по желанию детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание традиций с целью формирования детского коллектива в подготовительной группе детского сада.

В подготовительных группах  детских садов нередко складывается ситуация объединения двух малочисленных групп в одну. При этом, следует заметить, объединяются группы с уже сложившимися...

"Создание образа подснежника в аппликации по музыкальному произведению П.И.Чайковского" подготовительная группа детского сада

Комплексное занятие педагога по изо. деятельности с муз. руководителем.Задачи :1. Познакомить детей с произведением П.И.Чайковского "Апрель".2. Учить различать трёхчастную форму произведения.3. Познак...

Занятие по формированию математических представлений в подготовительной группе детского сада "Московский кремль"

Данное занятие проводится с детьми подготовительной группы детского сада. Благодаря этому занятию у детей расширяются представления о Москве - главном городе России., развиваются умения соотносить циф...

Семейный проект в подготовительной группе детского сада на тему: «Традиции моей семьи»

Семейный проект в подготовительной группе детского сада на тему:«Традиции  моей  семьи»...

Тематическая неделя " Народные обряды и традиции " в подготовительной группе детского сада

В материале отражена образовательная работа с дошкольниками подготовительной группы детского сада, осуществляемая по теме недели "Народные обряды и традиции" по всем образовательным об...

Проект для подготовительной группы детского сада. «Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе дружная семья!»

На современном этапе особое внимание уделяется проблеме социально-личностного развития детей. Повышенное внимание к проблемам социализации связано с изменениями социально-экономическими и социально-по...

Организация предметно-пространственной развивающей среды по формированию математических представлений в подготовительной группе детского сада

В связи с модернизацией дошкольного образования важной задачей дошкольных образовательных учреждений становится совершенствование образовательного процесса и повышение развивающего эффекта самостоятел...