Воспитываем у детей внимательность.Консультация для родителей.
консультация (старшая группа) на тему

Надежда Корнеевна Путенко

Материал для воспитателей для оформления информационных листов, консультаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospityvaem_u_detey_vnimatelnost.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

                    Воспитываем у детей внимательность.

         Консультация для родителей.

Автор: воспитатель Путенко Надежда Корнеевна.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №8 города Боготола.

Дата создания:2016год.

    Внимание является психологической характеристикой, когда человек может выбирать нужную для себя информацию, при этом отсеивая всё лишнее. То есть с помощью внимания происходит своего рода фильтрация информации. Если человек невнимателен и постоянно отвлекается, то в его мозг поступает множество ненужных сигналов внешнего мира, что может привести в перегрузке мозга со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Дошкольники могут сосредотачивать внимание только на интересных для них вещах, предметах, играх.

В психологии выделяют три вида внимания.

1. Непроизвольное внимание появляется с самого рождения ребёнка, когда он реагирует на какой-то внешний раздражитель: голос мамы, свет, резкий звук и так далее.

2. Произвольное внимание определяется тем, что человек проявляет усилие, чтобы на чём-то сосредоточиться, прикладывает своё волевое усилие. Так как у детей-дошкольников волевой механизм развит ещё очень плохо, это и становится причиной рассеянности внимания. Ребёнок ещё не умеет организовать себя, чтобы не отвлекаться на другие предметы. Произвольное внимание играет большую роль в обучении, которое будет успешным, если школьник сможет усилием воли концентрироваться на рассказе педагога и определённой деятельности. Такой вид внимания обязательно необходимо тренировать и развивать.

3. Постпроизвольное внимание предполагает не усилие воли, а интерес. Дошкольник может долгое время слушать сказку, если она для него очень интересна, ребёнок замирает, он ловит каждое слово – это и есть постпроизвольное внимание.

Качества внимания

Выделяют несколько качеств внимания:
 Ёмкость - означает количество объектов, которые человек может охватить одновременно;
 Скорость переключения – показывает, насколько быстро человек может переключить своё внимание с одной вещи на другую;
Устойчивость – предполагает способность необходимое время концентрировать своё внимание на одном предмете.
Избирательность – означает способность отсеивать лишнее и воспринимать лишь необходимое;
Распределение – это способность одновременно выполнять несколько дел;
Произвольность - представляет собой сосредоточение внимания, когда это требуется, прикладывая для этого усилие воли.

   Все эти три качества необходимо воспитывать в ребёнке с самого раннего детства. Если какое-то из этих качеств не развито или развито плохо, то это приводит к проблемам в обучении и другим трудностям. Так, при маленькой ёмкости внимания ребёнок не сможет концентрироваться на нескольких предметах, удерживая их в уме. При неустойчивости внимания ребёнок постоянно отвлекается. При плохой избирательности внимания ребёнку не удаётся сосредоточиться на том, что требует выполнение поставленной цели.

Психологический аспект внимательности и рассеянности.

У внимательных и усидчивых детей отмечаются успехи в учёбе, их развитие на ступень выше своих рассеянных сверстников. Почему одни дети усидчивые, наблюдательные и умеют сосредотачиваться, а другие постоянно пребывают в рассеянности? На это вопрос помогает ответить психологическая точка зрения на данную проблему.

1) Каждый ребёнок индивидуален, он рождается с определёнными природными задатками и способностями. Одни дети более активны, другие – пассивны, одни – молчаливы, другие – болтливы. Это обусловлено во многом нервной системой ребёнка. Поэтому если малыш рождён рассеянным и неусидчивым, то его нельзя в этом упрекать, а стараться помочь развить эти качества. Но при этом стоит помнить, что у каждого ребёнка существует верхний предел своих возможностей, и требовать от него чего-то большего будет просто бесполезно.

2) Значительное влияние на внимательность оказывает ещё и интеллектуальная активность, которая является врождённой. Чем ребёнок внимательнее, тем он и любознательнее. Но низкий уровень интеллектуальной активности ребёнка можно повысить, а помочь в этом могут грамотные педагоги, воспитатели и, конечно же, родители.

3) Парадокс, но иногда рассеянность совсем не означает невнимательность, а наоборот – высокую концентрацию внимания на каком-то одном деле, предмете. То есть ребёнок с головой погружается в занятие, не замечая ничего вокруг, при этом выглядя рассеянным. И это уже является крайностью, которая не может положительно влиять на становление личности и развитие ребёнка.

4) На уровень внимательности ребёнка влияет стиль воспитания. Некоторые родители в самых благородных целях чрезмерно опекают своего малыша, такая гиперопека подавляет детскую инициативность и волю, поэтому произвольного внимания от таких детей добиться весьма проблематично. При свободном стиле воспитания, когда ребёнок предоставлен сам себе и над ним нет контроля со стороны взрослых, организовать внимание также очень непросто. Поэтому некоторые родители слышат от педагогов и воспитателей, что их ребёнок способный, но невнимательный.

5) Рассеянность внимания может быть обусловлена физиологическими факторами: заболеваниями, инфекциями, недостатком витаминов, неполноценным сном, неправильным режимом дня и т. п. Полезные игры и упражнения на развитие внимательности.

Вместо шляпы на ходу он надел сковороду,
Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки.
Вот такой рассеянный с улицы Бассейной!

Если это стихотворение С. Маршака подходит для вашего ребёнка, то необходимо как можно раньше принимать меры и развивать у него внимание, усидчивость и наблюдательность. Следует начинать уже с дошкольного возраста, когда рассеянность ещё не стала полноценной характеристикой личности. В противном случае невнимательному ребёнку будет трудно даваться учёба в школе, он будет совершать много ошибок по невнимательности. Если вы не желаете ребёнку такой участи, то всё в ваших руках. Предлагаю самые простые игры и упражнения, которые помогут вам в развитии внимательности у вашего ребёнка.

- «Найди одинаковые фигуры» - это задание дети также выполняют с большим интересом. Ребёнку предлагается карточка, на которой изображено несколько фигур, среди которых две – одинаковые. Он должен внимательно рассмотреть фигуры и найти схожие.

- «Ошибки художника» - это задание очень весёлое и забавное, поэтому нравится всем детям без исключения. Ребёнку предлагается рассмотреть картинку, на которой имеются ошибки. Ему нужно будет их найти. Например, на картинке нарисован пейзаж с цветами, которые растут наоборот, на дереве вместо листьев – грибочки и так далее.

- «Найди отличия» - дети очень любят это задание. Ребёнку предлагается рассмотреть две картинки и найти в них отличия. Для дошкольника достаточно будет обнаружить в картинках 5 отличий.

- «Три движения» - подвижная и весёлая игра. Ведущий показывает первое движение – руки вверх, второе движение – присесть, третье – движение – похлопать в ладоши. Далее взрослый говорит лишь номер движения, а ребёнок должен его показать. Игру можно усложнить, если запутывать ребёнка – говорить номер движения, а в это время самому показывать совсем другое.

- «Что изменилось? – игра развивает не только внимание, но ещё и память. На стол выкладывается десять предметов, ребёнок их запоминает в течение одной-двух минут, после чего отворачивается, а взрослый перекладывает предметы (меняет местами). Ребёнок должен назвать, чтоизменилось. Предметы можно заменить картинками.

- «Угадай, чего нет». Возьмите кубики или шары разных цветов, пусть ребенок разложит их как ему нравиться. Затем попросите ребенка отвернуться, заберите один предмет и малыш должен сказать, что и какого цвета вы забрали. Также можно сделать, используя любимые игрушки, посуду, предметы обихода.

- Гуляя на улице обращайте его внимание на какие-то предметы, например, машины определенных цветов. А придя домой спросите, что он видел на прогулке. Попросите ребенка, чтобы он рассказал еще что-то из того, что видел на прогулке. Спросите, какого цвета было здание, забор... или номер дома, какие магазины и.....

- Можно давать задание ребенку, чтобы он запомнил одежду кого-нибудь из ребят в детском садике. Когда ребенок начнет быстро справляться с этим заданием, попросите его запомнить одежду 2-3 детей, или двух девочек (мальчиков) и воспитательницы.

- Очень нравиться детям игра «следи за флажком». Приготовьте флажки разных цветов. Договоритесь с ребенком о том, что когда вы поднимаете красный флаг – он должен хлопнуть в ладошки, синий – подпрыгнуть, зеленый – лечь на пол и т.д. Дети, играя в эту игру, очень радуются и получают положительные эмоции, а вместе с тем развивается их внимательность.

- Замечательным упражнением будет «Что изменилось». В нее можно играть всей семьей, а так же она подходит для игры в группе. Если вы занимаетесь с ребенком дома, то попросите его хорошо запомнить все в комнате, включая всех присутствующих. Попросите ребенка выйти, измените что-то в интерьере, например, завесьте или развесьте шторы, переверните стул. Измените что-нибудь в себе, к примеру, наденьте шапку или закатайте одну штанину.

- Уделяйте развитию малыша как можно больше времени. Давайте ему задания и усложняйте их по мере его развития. Тогда с формированием внимательности у ребёнка вы не будете иметь проблем.

    Стоит подчеркнуть, что развить внимание, выполнив одно задание или поиграв в одну игру, невозможно. Для этого требуется систематическая работа с ребёнком. При этом важно учитывать, что у детей дошкольного возраста развитие происходит через игру, а не через скучные и утомительные занятия и выполнение однообразных упражнений. Продолжительность таких игр зависит от ситуации. Как правило, это 20 – 30 минут. Если вы замечаете, что ребёнок утомился раньше, то настаивать на продолжении не стоит. Если вы видите, что ребёнок спустя это время активно играет или выполняет задание, то лучше его не прерывать.

    Таких игр множество, их  можно найти в книгах, журналах. В продаже имеется много книг с картинками и такими заданиями, купите или возьмите в библиотеке. Играйте с ребёнком регулярно и очень скоро вы заметите результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как правильно воспитывать у детей КГН"

данная памятка поможет родителям преодолеть некоторые трудности в воспитании у детей КГН....

Консультация для родителей "игра помагает воспитывать у детей интерес к природе".

Работа представляет собой консультацию для родителей на тему "игра помагает воспитывать у детей интерес к природе", целью которой является раскрытие перед родителями :- многозначность игры с детьми до...

Консультация для родителей.«Воспитываем у детей правильную осанку"

Многие родители, к сожалению, начинают приобщать ребенка к физкультуре лишь тогда, когда врач обнаруживает у него значительное нарушение осанки....

Консультация для родителей логопедической группы на тему: "Воспитываем в детях интерес к чтению."

Вопрос воспитания интереса детей к литературе сегодня как никогда стал актуальным. Он выходит за рамки семейного, став общероссийской программой развития и воспитания детей. И решать его, на наш взгля...

Тест для родителей: "Девочки или мальчики..или как вы воспитываете своих детей"

Данный тест может помочь родителям понять насколько их представления о воспитании, психологии детей соответствует действительности....

Консультация для родителей "Игра помогает воспитывать интерес детей к природе"

Дошкольное детство – это период игры. Об этом говорят и пишут педагоги и психологи, это знают все современные родители. Игра в детские годы преобладает над всеми другими делами ребенка. Именно по этом...