Воспитание у детей любви к родной природе.
консультация (средняя группа) на тему

Байгушева Елена Ивановна

Природа - важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_u_detey_lyubvi_k_rodnoy_prirode.docx25.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов ДОУ

«Воспитание у детей любви к родной природе» (из опыта работы)

                Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего мир природы, с       безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник детского разума.                                                                                        В.А.Сухомлинский

         С чего начинается Родина? Все мы помним слова из знакомой песни. Может с детского сада, где малыш проводит первые годы своей жизни, со двора, где он играет с друзьями, с родного города или села, где он родился, с березки, которая растет у дома. Все, что окружает человека с детства, все, что дорого ему, это и есть родные края, родные места, его Родина. Любить Родину, это не только любоваться ее красотой, это прежде всего охранять ее, бережно относиться к родной природе.

       Воспитать чувство любви к родному краю нельзя без любви и бережному отношению к природе, животным, населяющим нашу землю, птицам, парящим в небесах, рыбам и  насекомым. Ребёнок с детства должен полюбить каждое деревце, каждую травинку окружающую его.

         Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразны и природные материалы, с которым дети любят играть. Дошкольники общаются с природой в разное время года.  Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка.

         

   В работе по воспитанию у детей любви к родной природе ставлю задачи:

 формировать интерес к родной природе, желание больше узнать о природе своего края, о природном разнообразии родной страны;

 развивать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства;

 воспитывать бережное отношение к природе, пробуждать желание трудиться в природе.

Все перечисленные задачи тесно взаимосвязаны – решаю их в комплексе.                                                                                                          

Для воспитания у детей любви к родной природе использую наглядные, практические, словесные и игровые  методы.

Формы организации работы с детьми по воспитанию у детей любви к родной природе:

  • Познавательные занятия
  • Наблюдения
  • Беседы
  • Прогулки
  • Экскурсии
  • Трудовая деятельность
  • Чтение художественной литературы
  • Рассматривание иллюстраций
  • Игровая деятельность
  • Опытно-экспериментальная деятельность
  • Праздники, развлечения
  • Выставки художественного творчества
  • Работа с родителями

 

Воспитание у детей любви к родной природе  начинается с предметно – развивающей среды детского сада (уголок природы, прогулочная площадка). В нашей группе создан уголок природы, который знакомит детей с комнатными растениями, условиями необходимыми для их роста и развития, для наблюдений и труда в природе.   На прогулочной площадке растут деревья, кустарники, трава и цветы.

Основная форма организации работы с детьми по воспитанию у детей любви к родной природе  - это наблюдения, которые проводятся ежедневно: из окна, в уголке природы и на прогулке.

Экскурсии — особая форма организации работы по экологическому воспитанию. Благодаря экскурсиям развивается наблюдательность, возникает интерес к природе родного края.

 Прогулки также широко используются для воспитания у детей любви к родной природе. Я знакомлю детей с изменениями природы по сезонам. На прогулках  использую наблюдения, труд и  игровую деятельность.

Для установления причин явлений, связей и отношений между предметами и явлениями я стараюсь использовать как можно больше опытно-экспериментальной деятельности. Проводятся опыты чаще всего в старших группах, а в младшей и средней группах используются отдельные поисковые действия. Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.

Часто использую чтение художественной литературы. Художественная литература о природе глубоко воздействует на чувства детей. После чтения с детьми провожу беседу, задаю вопросы, вижу в глазах детей сочувствие, сопереживание или радость, восторг.

Детям нравится рассматривание иллюстраций.   Использую  картины из серии «Времена года», «Домашние животные», «Лесные животные» и т.д. 

Роль праздников и развлечений заключается в сильнейшем воздействии на эмоциональную сферу личности ребенка. Важно в таких праздниках не столько воспроизведение знакомых музыкальных произведений, стихотворений, игр, отгадывание загадок на темы природы, сколько включенность детей в переживание событий, в осознание экологических проблем, доступных пониманию детей.                    

 В группе проводятся выставки детского художественного творчества и участие в конкурсах на экологические темы.  

Очень тесно ведём работу по экологическому воспитанию с семьёй. Дети очень наблюдательны и внимательны, хорошо отличают положительное и отрицательное в действиях взрослых.

Чтобы сохранить природу, любить ее, необходимо жить в гармонии с окружающим миром. Во многом это зависит от нас, воспитателей, от радости общения с природой, которую мы даём нашим детям. Чтобы воспитывать детей, нужно наполнить сначала свою душу добром, счастьем, мечтой. Мечта воспитателя – растить отзывчивых, добрых, милосердных детей, учить их экологически грамотному поведению в природе, гуманному отношению ко всему живому, способствовать развитью бережного, ответственного, позитивного отношения к природе, окружающему, развивать интерес, воспитывать любовь к родному краю.

 Всё хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у детей любви к родной природе

Консультация для воспитателей.Главной задачей консультации является сохранение природных ресурсов Земли – образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание подрастающего поколения...

Родительское собрание в подготовительной группе на тему: «ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ЛЮБВИ К РОДНОЙ ПРИРОДЕ» /в форме игры «Счастливый случай»/

Программное содержание: Закрепить знания детей о растениях и животных. Продолжать воспитывать у детей и родителей любовь к природе, стремление заботиться о растениях и животных, нетерпимость к бессмыс...

Консультация для родителей «Воспитание у детей любви к родной природе».

«Воспитание у детей любви к родной природе».Одна из главных проблем сегодняшнего дня – экологическое воспитание. Которое предполагает правильное взаимодействие человека с природой, разумное и грамотно...

Воспитание у детей любви к родной природе

Материал для родителей по всопитанию любви к родной природе...

Консультация для родителей "Как прекрасен край родной или Воспитание у детей любви к родной природе"

Родина, Отчизна, Отечество - отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ...

Консультация "Воспитание у детей любви к родной природы"

Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости, умение видеть и понимать красоту природы....

Воспитание у детей любви к родной природе, как одно из составляющих патриотического воспитания в рамках Школы молодого воспитателя.

В.А. Сухомлинский считал природу главным источником всестороннего развития ребёнка.    К.Д. Ушинский называл природу великой воспитательницей: «Побудить  в детях живое чувств...