Как развивать самостоятельность у детей
статья (младшая группа) на тему

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razvivat_samostoyatelnost_u_detey.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

Как развивать самостоятельность у детей

7 правил, выполнение которых поможет родителям развивать самостоятельность ребенка:

  1. Включать ребенка в такую деятельность, где он может добиться успеха, и не требовать выполнения пока еще трудного для него или неопределенного задания.
  2. Постепенно расширять круг достижений ребенка, поощряя и поддерживая его в трудные моменты и одновременно обучая необходимым “правилам игры” (естественным ограничениям и запретам, которые ребенку понятны).
  3. Помогая преодолевать трудности, не делать за ребенка то, что он уже может делать сам. (“Вместе” с ребенком, а “не вместо” него).
  4. Позволить ребенку принимать самостоятельные решения и отвечать за себя, стимулируя возникновение у него естественного чувства ответственности и внутренней дисциплины.
  5. Подсказать ребенку, когда он может помочь кому-либо, защитить более слабого, поделиться игрушками, сладостями и т.п., чтобы он получал опыт самоутверждения в роли дающего (умение отдавать – признак позитивной силы).
  6. Поддерживать в ребенке чувство самоценности и уверенности в себе всегда, даже в ситуациях критики или запрещения его нежелательных действий (плохой поступок, а не сам ребенок).
  7. В любой ситуации оставаться прежде всего любящими родителями, в чутком отношении которых – главный источник душевных сил ребенка, его успешного психического развития.

Вместо заключения

Человек как личность формируется в основном уже к 5-6-ти годам. А в отношении развития некоторых способностей “после трех уже поздно” (Именно так, например, назвал свою книгу Масару Ибука – создатель известной фирмы “Sony” , который в силу личных обстоятельств посвятил много времени и сил изучению и практическому преодолению проблем патологии раннего развития. Вместе с тем, человек может развиваться и совершенствоваться всю свою жизнь до глубокой старости. Главное, чтобы у него было желание изменять себя, творческое отношение к жизни и уверенность в своих силах. Фундамент такого позитивного, созидательного отношения личности (как основа её будущей успешности) закладывается в раннем детстве, когда все еще только начинается.

Поэтому лучшее, что могут дать родители своим детям – это возможность с раннего детства поверить в свои силы (!) и постоянно расширять (!) область своей реальной, практической самостоятельности. Подтверждая тем самым, что они способны быть ответственными и успешными, что они действительно могут “строить” свою жизнь, а не влачить в ней жалкое – пассивное и зависимое – существование.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...

Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).

Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет  воспитание звуковой культуры ре...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...