Развитие поисково-исследовательской активности дошкольников в ДОУ и семье.
презентация по теме

Ступакова Валентина Ивановна

  Развитие у детей поисково-исследовательской активности - это на сегодняшний день один из основных путей познания, наиболее полно соответствующий природе ребенка и современным задачам обучения. Эта деятельность так же влияет на рвзвитие личности ребенка как и игровая. Дети по природе своей - исследователи. Исследовательская поисковая активность  - это естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающей действительности, поэтому и в детском саду и в семье не должно быть четкой границы между повседневной жизнью и экспериментированием, т.к. это способ ознакомления  детей с миром, в котором им предстоит жить.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РАЗВИТИЕ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ДОУ И СЕМЬЕ» (КОНСУЛЬТАЦИЯ) ПОДГОТОВИЛА: В.И.СТУПАКОВА, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ГБДОУ №85 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА СПб 2017

Слайд 2

Главная особенность современного мира – его высокая динамичность. Наша повседневная жизнь требует от каждого из нас – и от взрослого, и от ребенка - проявления поисковой активности, на базе которой строится исследовательское поведение. В настоящее время развитое исследовательское поведение следует рассматривать как стиль жизни современного человека. В дошкольном возрасте можно начинать обучение исследовательской деятельности, опираясь на такие психолого- физиологичес кие особенности этого возраста , как врож - денная любознательность , эмоциональная чуткост ь , подражательность , интерес к жизни и деятельности взрослых .

Слайд 3

Дети по природе своей исследователи . Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка , он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познавать : *рвет бумагу и смотрит, что получится; *наблюдает за рыбками в аквариуме, * изучает поведение синицы за окном, * проводит опыты с разными предметами; * разбирает игрушки, изучая их устройство. Все это – объекты исследования . Исследовательское поведение для дошкольника – главный источник получения представлений о мире .

Слайд 4

К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают возможности поисковой , исследовательской деятельности , направленной на «открытие» нового, которые развивают продуктивные формы мышления. При этом главным фактором выступает характер деятельности . В процессе экспериментирования ребенку необходимо ответить не только на вопрос «как я это делаю», но и на вопросы, «почему я это делаю именно так, а не иначе», «зачем я это делаю», «что хочу узнать», «что получить в результате».

Слайд 5

Введению термина «экспериментирование» наука обязана Ж. Пиаже. Он проанализировал значение этой деятельности для детей и подростков, доказал, что достоинство детского экспериментирования заключается в том, что оно дает реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимосвязях с другими объектами . Однако на сегодняшний день методика организации детского экспериментирования разработана неполно - в практику работы дошкольных учреждений оно внедряется медленно .

Слайд 6

Проблема детского экспериментирования имеет свои физиологические аспекты . В лаборатории И.П.Павлова осуществился один незапланированный эксперимент. Изучая условные рефлексы ребёнка, экспериментаторы зажигали перед ним лампочку и давали засахаренную клюкву. Выяснилось , что у детей условные рефлексы вырабатывались значительно медленнее, чем у животных. Это озадачило исследователей, изменив методику, они вместо клюквы стали давать новый предмет, который ребёнок мог обследовать. Тут человеческий детёныш показал всю силу своего интеллекта, рефлексы образовывались практически мгновенно. Из таких неожиданных наблюдений был сделан вывод, что У ДЕТЕЙ РЕАКЦИЯ НА НОВИЗНУ, НА НОВЫЙ ПРЕДМЕТ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ НА ПИЩУ .

Слайд 7

Эффективное развитие познавательно-исследовательской активности дошкольников возможно через внедрение в воспитательно-образовательный процесс педагогических технологий: * метод экспериментирования , * проблемное обучение , * метод проектов . Эти методы поддерживает детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи и актуальны по ряду причин: 1) помогают получить ребёнку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов; 2) нестандартно действовать в самых разных обстоятельствах, основываясь на оригинальности мышления.

Слайд 8

3 ) к моменту поступления в первый класс ребенок научится решать такие сложные задачи как: - уметь видеть проблему и ставить вопросы; - уметь доказывать; - делать выводы; - высказывать предположения и строить планы по их проверке. Экспериментирование позволяет ребенку почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. Проблема заключается в том, что, мы торопимся научить ребёнка тому, что считаем главным, не уделяя должного внимания его собственным исследовательским порывам, пытаясь направить его познавательную деятельность в русло, которое сами считаем наиболее важным.

Слайд 9

Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших «открытий ». При правильной организации работы когда взрослый – не учитель и наставник, а равноправный партнер, у детей формируется устойчивая привычка задавать вопросы и пытаться самостоятельно искать на них ответы . Инициатива по проведению экспериментов переходит в руки детей, они сами задумывают опыт, сами его выполняют и сами делают необходимые выводы.

Слайд 10

Моделирование проблемных ситуаций активизирует мысль детей, придаёт ей критичность, приучает к самостоятельности в процессе познания. Основа проблемного обучения - вопросы и задания, которые предлагаются детям. Часто используются вопросы, которые побуждают детей к сравнению, к установлению сходства и различия . И это вполне закономерно: все в мире человек узнает через сравнение. Благодаря сравнению ребенок лучше познает окружающую природу, выделяет в предмете новые качества, свойства, что дает возможность по-новому взглянуть на то, что казалось обычным, хорошо знакомым.

Слайд 11

Учитывая особенность детской природы, дети младшей, средней, а иногда и старшей групп не способны концентрировать собственное внимание на одном объекте долговременно, поэтому следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени . Необходимо учитывать то, что дошкольникам трудно работать без речевого сопровождения не следует чрезмерно увлекаться фиксированием результатов экспериментов, необходимо учитывать право ребёнка на ошибку и применять адекватные способы вовлечения детей в работу, сознательно допускать ( воспитатель ) неточности в работе и т.д

Слайд 12

В любом возрасте роль педагога остаётся ведущей. Без него эксперименты превращаются в бесцельное манипулирование предметами, не завершённое выводами и не имеющее познавательной ценности. Педагог должен вести себя так, чтобы детям казалось, что они работают самостоятельно. В работе с детьми надо стараться не проводить чёткой границы между обыденной жизнью и обучением, потому что эксперименты - это не самоцель, а способ ознакомления с миром, в котором они будут жить.

Слайд 13

Данная работа предусматривает активное вовлечение родителей к сотрудничеству с детьми. Для ребенка важно, чтобы его мама и папа поддерживали его интересы, поэтому важно привлечь родителей к активной помощи в осуществлении поисково-исследовательской деятельности. Опыты с водой, воздухом , в домашних условиях: - где можно найти воду дома? - для чего нужна вода и бережете ли вы ее? Родители помогают, направляют детей на выполнение заданий. Родители могут помочь в оформлении разнообразных коллекций . Они могут собирать экспонаты во время отпуска, на даче, на прогулках.

Слайд 14

Кроме этого, родители могут привлечь детей к уходу за домашними питомцами, комнатными растениями воспитывая тем самым ответственность за их жизнь и здоровье . * В родительские уголки можно поместить рекомендации: «Чего нельзя и что можно делать для поддержания интереса детей к экспериментированию»; «Опыты в домашних условиях» и др.; * провести консультации : «Опытно-экспериментальная деятельность в жизни старших дошкольников», «Почему дошкольнику полезно быть исследователем»,

Слайд 15

* на родительском собрании можно предложить игры, активизирующие мыслительную деятельность, проблемные ситуации для разрешения их в семье ; * познакомить родителей с разными темами исследовательских работ ; * разработать памятки для родителей: « Роль детского проектирования в развитии мыслительной активности»; «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к экспериментированию», «Как помочь маленькому исследователю »; * сделать рубрику в родительском уголке «Поэкспериментируем !»; * организовать тематические выставки фотографий : « Исследую дома», «Моя семья в лесу», «Наши домашние питомцы» и др

Слайд 16

Для организации самостоятельной познавательной деятельности детей в условиях развивающей среды особую значимость имеют приемы, стимулирующие развитие их познавательной активности: наличие модели последовательности деятельности (помогает детям самостоятельно провести опыты, проверить свои предположения, почувствовать себя исследователями). • проблемная ситуация; • «чудесная коробка» с предметами; • совместное начинание познавательно-исследовательской деятельности.

Слайд 17

Совместная деятельность с детьми: - закрепление ранее полученного материала; - продолжение работы по расширению представлений о предметах и явлениях; - свобода действий, как для взрослого, так и для детей (возможность отойти от намеченного плана); - роль педагога носит гибкий характер (ведущий, партнер); - в процессе деятельности дети получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учеными, исследователями, первооткрывателями. Очень важно в процессе работы задействовать все органы чувств (видеть, слышать, нюхать, трогать, и даже пробовать на вкус (если это безопасно). Работа проводится с небольшими группами с учетом уровня развития и познавательных интересов детей.

Слайд 18

Методика проведения опытов и экспериментов. * о пределения текущих дидактических задач; *выбор объекта, с которым необходимо ознакомиться заранее (и на практике, и по литературе) ; *освоить технику экспериментирования, * предлагая детям поставить опыт, педагог сообщает им цель или задачу таким образом, чтобы дети сами определили, что им нужно сделать. * дать время на обдумывание, и затем педагог привлекает детей к обсуждению методики и хода эксперимента. *в процессе работы - поощрение тех детей, которые ищут собственные способы решения, в то же время не выпускать из поля зрения тех, отстает и теряет основную мысль. * подведение итогов и формулирование выводов. Выводы можно делать в словесной форме, а можно использовать графическое фиксирование результатов, т.е оформлять в рисунках, схемах.

Слайд 19

Решение задач можно осуществлять двумя способами: • дети проводят эксперимент, не зная его результата , и таким образом приобретают новые знания; • дети вначале предсказывают вариант , а затем проверют , правильно ли они мыслили . Продолжительность эксперимента определяется многими факторами : • особенностями изучаемого явления, • наличием свободного времени, • состоянием детей, их отношением к данному виду деятельности. • если дети устали, работа прекращается ранее задуманного срока, если же, наоборот, интерес к работе велик, ее можно продолжить сверх запланированного времени.

Слайд 20

ВАРИАНТЫ ФИКСАЦИИ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ДНЕВНИК КАРТОТЕКА ОПЫТОВ СХЕМА ЛИЧНЫЕ БЛОКНОТЫ ДЕТЕЙ КАРТОЧКИ-ПОДСКАЗКИ МИНИ-СТЕНД «О ЧЕМ ХОЧУ УЗНАТЬ ЗАВТРА»

Слайд 22

ПРОСТЫЕ ОПЫТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ (советы для родителей) 1 «Опыт с гвоздиками» Придумай описание опыта, что он доказывает?

Слайд 23

2 Плавающее яйцо Понадобится: сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли. 1 . Положи сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой — яйцо опустится на дно стакана. 2. Вынь яйцо из стакана и раствори в воде несколько ложек соли. 3. Опусти яйцо в стакан с солёной водой — яйцо будет плавать на поверхности воды. Вывод : Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности ,

Слайд 24

3 Добываем соль Понадобится : 2 чистые банки, соль, карандаш, нитка, гвоздь, воронка, горячая вода. Последовательность действий: 1 . Осторожно налей горячую воду в пол-литровую банку, наполнив чуть больше ее половины. 2 . Помешивая, насыпай соль в горячую воду до тех пор, пока она будет растворяться. 3 . С помощью воронки и бумажной салфетки процеди солёный раствор в другую банку. 4. Привяжи к одному концу нити гвоздь, а другой конец намотай на карандаш. 5 . Положи карандаш сверху на банку, подмотай на карандаш нить так, чтобы гвоздь не доставал до дна банки. 6. Поставь банку в тёплое место и подожди (недели 2-3), пока вода не испарится . Результат: на нити и на дне банки появятся кристаллики соли, а на стенках — белый налёт .

Слайд 25

ВЕСЁЛАЯ РАДУГА Потребуется : сахар, 5 стеклянных стаканов, пищевая краска разных цветов, шприц или простая стол. ложка . Добавьте в 1-й стакан 1 ст. ложку сахара, во 2-й стакан 2 ложки сахара, в 3-й — 3, в 4-й — 4. 2. Поставьте их по порядку. 3 . Добавьте в каждый стакан по 3 ст. ложки воды . 4 . Перемешайте . 5 . Добавьте несколько капель красной краски в 1-й стакан, желтой - во 2-й, зеленую в 3-й, а синюю краску - в 4-й. 6. Снова перемешайте. В первых 2-х стаканах сахар растворится полностью, а во вторых двух не полностью . 7. Теперь возьмите шприц или просто ложку столовую, чтобы аккуратно вливать окрашенную воду в стакан. 8. Добавляем из шприца окрашенную воду в чистый стакан. Первый нижний слой будет синий , потом зеленый , желтый и красный. Если вливать новую порцию окрашенной воды поверх предыдущей очень аккуратно, то вода не смешается, а разделится на слои из-за разного содержания сахара в воде , то есть из-за разной плотности воды. В чем же секрет? Концентрация сахара в каждой раскрашенной жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды и тем ниже этот слой будет в стакане. Жидкость красного цвета с наименьшим содержанием сахара, а соответственно, с наименьшей плотностью окажется на самом верху . 4

Слайд 26

В.А . Сухомлинский: « Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».

Слайд 27

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание единой модели развития поисково-исследовательской активности дошкольников в условиях образовательного процесса ДОУ и семьи»

Дошкольный возраст – это время становления и развития способностей, которые по мере взросления ребенка будут совершенствоваться. Одной из наиболее важных способностей является способность к познанию. ...

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников"

Ознакомление дошкольников с природой требует постоянного непосредственного общения с ней. Организация интересной, совместной деятельности способствуют установлению более продуктивных контактов между р...

роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников.

рекомендациидля родителей :" организация развивающей среды в семье для познавательной активности детей"...

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности дошкольников"

Организация интересной совместной деятельности способствует установлению более продуктивных контактов между родителями и детьми, дает возможность выработать новые формы совместных действий , а также к...