Вечер памяти : "Вы в битве Родину спасли"
методическая разработка на тему

Михайленко Светлана Александровна

Вечер памяти, посвященный истории героического подвига героев-земляков Краснояружского района во время ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vecher_pamyati.docx24.68 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей школьного возраста, посвященный вечеру памяти:

«Вы в битве Родину спасли»

ЦЕЛЬ: 

  • расширить знания воспитанников о героической истории нашего народа, его боевых традициях;
  • вызвать чувство законной гордости за свою страну и родной край Краснояружский, за доблесть и мужество ее защитников;
  • способствовать воспитанию чувства патриотизма несовершеннолетних на основе осмысления ими героического прошлого родного края, страны.

ФОРМА:  вечер памяти

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты на военную тематику, выставка книг о Великой Отечественной войне, выставка рисунков и творческих работ «Этих дней не смолкнет слава».  

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение литературы о Великой Отечественной  войне, просмотр кинофильмов о ВОВ, изучение исторических материалов о подвигах  героев Краснояружского района,  проведение конкурса рисунков, посещение районного краеведческого музея, приглашение на встречу свидетелей военных событий  и  Герасимовой Н.Г. – сестры героя – земляка Вдовытченко И.Г., работника музея.

Ведущий:  Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое не топленое жилище и скудный военный паек… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон…

Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня вы можете судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков.

Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас.

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить, состоящая из тяжелых огненных лет.

Ведущий: В тот самый длинный день в году утренняя заря над Брестом, в десятках других мест вдоль нашей западной границы сменилась заревом пожаров, черный дым войны закрыл небо над родной землей. Огромная страна встала на смертный бой с беспощадным врагом, многие уходили на фронт со школьной скамьи. С первых дней войны среди солдат – мужчин были и женщины. Это они вместе со всеми несли на своих хрупких женских плечах тяжкую ношу, защищая Родину.

Инсценировка:

звучит запись «Севастопольский вальс» муз К. Листова

В зале кружатся в вальсе выпускники и выпускницы.  Появляется Фотограф и их фотографирует на память.  Выпускники и выпускницы уходят за кулисы. Гаснет свет. Диктор по радио сообщает о внезапном нападении фашистской Германии на СССР.

В зале виден угол дома с табличкой «Призывной пункт».  Появляются юноши в военной форме и девушки.

(звучит песня «Священная война» муз. А.Александрова, сл. В.Лебедева-Кумача)

На переднем плане появляется Мать. Юноши читают стихотворения

Юноша 1: За каждый колос, опавший

                    С твоих, отчизна, полей

                    За каждый волос, упавший

                    С головок наших детей;

Юноша 2: За стон от боли жестокой,

                    Слетающих с братских губ,

                    Оплатим мы око за око,

                    Оплатим мы зуб за зуб.

Юноша 3: Не быть рабыней Отчизне,

                    И нам рабами не жить!

                    За счастье свободной жизни

                    Не жалко голов сложить!

Юноша 4: Нет краше, страна родная,

                    Счастья – тебе служить,

                    Идем мы,  смерть презирая,

                    Не умирать, а жить!

Юноши прощаются с девушками. Мать провожает сынов на фронт. Юноши уходят в правую кулису, а Мать и девушки в левую

Ведущий: Долгих четыре года полыхали бои. Четыре изнурительных года вел советский народ освободительную священную войну.

Звучит тихо фонограмма из песни «Журавли» сл. Р. Гамзатова, муз. Я Френкеля.

Ведущий: Подвиги героев живут в памяти поколений, становятся символом мужества, самоотверженности, любви к своему Отечеству и готовности к его защите.  Мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и наши земляки - краснояружцы – в Бресте, под Киевом и Москвой, на Днестре и Волге, у стен рейхстага.

Некоторые из них за мужество и находчивость, проявленные в боях,  удостоены самой высокой воинской награды – звания Героя Советского Союза.

Готовясь к этому вечеру, наши ребята  изучили исторические материалы о подвигах земляков, удостоенных звания Героев Советского Союза. Их 9 в Краснояружском районе. Сегодня мы вспомним о трех, которые были уроженцами в п. Красная Яруга.

Чтец 1:  Вдовытченко Иван Григорьевич – наводчик станкового пулемета, участвовал в боях на Курской дуге, затем на украинской земле, где и совершил свой подвиг: сжав связку противотанковых гранат, стремительно бросился под гусеницы вражеского танка, обеспечив успех нашей пехоте. Похоронен не месте гибели.

Чтец 2:  Конякин Александр Федорович, после окончания курсов младших лейтенантов в январе 1942 года участвовал в боях на Калининском, Сталинградском и Центральном фронтах, где командовал батальоном 271-го стрелкового полка. При форсировании реки Стырь его батальон занял плацдарм на западном берегу реки. 12 раз немцы атаковали позиции батальона, но занять их не смогли и отступили. В бою у села Сырники капитан Конякин А.Ф. был тяжело ранен и скончался от ран.

Чтец 3:  Ткаченко Григорий Тихонович сражался на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. 18 января 1944 года батальон, в котором он служил, атаковал позиции врага. Из немецкого дота бил пулемет, нужно было его ликвидировать. И тогда Григорий Ткаченко подобрался поближе и своим телом закрыл пулеметную точку врага. Он повторил подвиг Александра Матросова.

Ведущий:  Бюсты героев установлены в центре поселка Красная Яруга. Именами этих героев названы улицы.

Благородная суть советского патриотизма, его массовый характер с необычной силой раскрылись в суровые годы Великой Отечественной войны. Простые парни шли и побеждали, закрыв  собой огромную страну. Они, храбро сражаясь, сполна выполнили свой долг воинов – защитников. Их имена навечно занесены в книгу военной славы. Мы предоставляем слово сестре нашего героя Вдовытченко Н.Г.

Гостья делится воспоминаниями о родителях, семье, о начале войны, о военном времени, о том как узнала о гибели и совершенном подвиге брата.

Звучит фонограмма песни «На безымянной высоте» муз. В.Баснера

выходят девушки в военной форме

Девушка 1: Еще никто не знает, что новый 1942 год из нашего класса не встретили многие. От голода умер наш любимый учитель по физике. К лету не станет еще шестерых…

Девушка 2:   Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?

Девушка 3:  Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Девушка 4:   Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Ведущий: Фронт проходил всюду – в далеком тылу и на передовой. Воевали все – мужчины и женщины. Великая тяжесть легла на хрупкие женские плечи. Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг наших солдат, а на другую – трудовой подвиг наших женщин, то чаши этих весов стояли бы в ровень, как стояли, не дрогнув, под военной грозой в одном строю с мужьями и сыновьями героические советские женщины.  Родина!... Нет на свете ничего дороже этого слова, омытого кровью известных и безымянных героев. Возвратимся к историческим фактам:

Выступление работника музея, очевидца военных событий в п. Красная Яруга

Работник музея: На территории нашего района команда минеров, численностью 25 человек, разминировала территорию площадью 1532 га. Ими было обнаружено и уничтожено 11209 артснарядов, 4751 гранат, 5 авиабомб, 2044 ПТМ, 3407 ПГМ. Запомните их имена: Богатырь Е.Р (32 года), Быхун А.И. (18 лет), Вертик Е.М. (16 лет), Кнуренко Е.И. (16 лет), Кушин А.И. (19 лет), ее сестра Кушин Е.И. (17 лет), Сероштан П.М. (15 лет), Сирота П. Ф ( 30 лет) старший сержант Зеленский А.Г., и просто сержант Андрей (фамилии никто не знает).

Начиная с августа 1943 года, когда оккупационные войска откатились на запад, оставив после себя буквально нашпигованную минами землю, они выходили на опасную работу. Это длилось по рассказам старожителей 39 дней. Сороковой день стал для них роковым: в с. Теребрено Краснояружского района при взрыве на складе мин, куда помещались собранные ими мины, отчаянно мужественные саперы погибли. Черно-багровый столб дыма взметнулся в небо и долго не мог рассеяться. За прошедшие годы воронка после взрыва заросла, превратившись в ложбину на южном склоне глубокого яра. Но не умерла память об их подвиге ради жизни на земле.

Краснояружская земля помнит и другие имена, среди них Сосоенко П.В. и Таранова О.П. – труженицы тыла. Они были главной рабочей силой колхоза нашего села, трудились на всех участках сельского производства. Колхозное поле чем-то напоминало линию фронта, тут тоже ковалась победа. Что говорить, не легко им пришлось, работая на тракторах марки ХТЗ. Эти героини награждены знаком « Фронтовик 1941 – 1945 гг».

  Сестры Милосердия Камышинская В.Ф. и Борисенко О.Е. имеют высокие правительственные награды, полученные «…за выполнение боевых заданий командования на фронте».  После изгнания немцев из Красной Яруги распоряжением военного командования было развернуто в селе несколько госпиталей. Эти хрупкие девушки как могли помогали людям. Раненые круглосуточно поступали в госпитали. Хирурги не успевали и падали от усталости, а поток раненых не снижался. Дежурные сестры выносили умерших в сарай, а потом хоронили их в братской могиле рядом с Домом культуры. В госпитале поддерживалась строгая дисциплина, нагрузка на медсестер была очень большой. Медсестер не хватало, но они не жаловались, добрым словом и заботой помогали раненым выжить, поддерживали их боевой дух. И после войны эти женщины продолжали работать медицинскими сестрами, борясь за здоровье односельчан.  Камышинская В.Ф. за свой труд в годы войны была награждена медалью «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны 2-й степени. Борисенко О.Е. награждена орденом «Красной звезды».

Ведущий:  Не было в поселке ни одной семьи, которой бы не коснулась беда и которая не потеряла бы родного человека. Поэтому для нашего народа, наших односельчан День Победы является праздником воинской славы, отмечаемым со слезами на глазах…Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти  народной всегда будут живы безмерное страдание военных лет и огромное мужество народа. Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле…

Ведущий: Готовясь к вечеру памяти,  мы с вами просмотрели фильмы о Великой Отечественной войне:  « Горячий снег», « На войне как на войне»,  «Обратной дороги нет», «Иваново детство», познакомились с художественными произведениями. Работники библиотеки помогли нам организовать выставку книг « Они сражались за Родину». Обязательно познакомьтесь с этой выставкой, а потом и книгами, которые здесь представлены. И ваши сердца наполнятся гордостью за тех, кто завоёвывал победу, кто жил и умирал за Родину, за свой народ. Хочу обратить внимание присутствующих на выставку работ наших воспитанников, которые были созданы на основе впечатлений от просмотренных фильмов, прочитанных книг. Я предоставляю слово победителям нашего конкурса, которые представят свои работы.

Ребята рассказывают о своих работах

Выходят юноши и девушки в военной форме

Юноша:  Путь к победе был долгим и трудным…

Девушка: Каждый день войны – это кровь и смерть

Юноша:  Боль и горечь утрат, радость больших и малых побед

Девушка: Бесстрашие и доблесть героев

Вместе:  Люди!  Покуда сердца стучатся, - помните!

                Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

Ведущий: Склоним головы, вспоминая павших. Почтим память погибших минутой молчания.

Юноши и девушки  поют песню «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова

Воспитанники дарят цветы гостям  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер памяти посвященный 70-летию разгрома фашистких войск под Москвой

Праздник посвященный 70 летию битве под Москвой...

Сценарий вечера-памяти в подготовительной к школе группе "Дети и война"

Очень серьезный сценарий о детях военной поры. Может показаться, что материал сложноват для 6-7-летних детей, но результат превзошел ожидания! Равнодушных в зале не было! Многое зависит от предварител...

Конспект вечера памяти на тему "Блокадный Ленинград"

Конспект открытого мероприятия в подготовительной группе детского сада. Цель мероприятия: дать представление детям о блокаде Ленинграда, как героическом поступке людей, воспитывать уважение к памяти г...

Сценарий вечера памяти "День снятия Блокады"

Вечер памяти для детей старшего дошкольного возраста и родителей.  Предварительная работа: экскурсия на площадь Победы, разучивание стихов, рисование, рассматривание иллюстраций и чтение книг....

ВЕЧЕР ПАМЯТИ

мероприятие посвящено прзднованию 9 мая. Ни один раз проводила его в детском саду. Всегда проходит с большим успехом...

Учебно-методический материал "Вечер памяти, посвященный Дню полного снятия блокады города-героя Ленинграда"

Сценарий вечера памяти содержит исторический материал. Знакомит детей с историей родного города. Воспитывает любовь к Родине и патриотические чувства....