Влияние самодеятельной книжки-малышки на нравственное воспитание дошкольников
консультация на тему

Олюшина Наталия Михайловна

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olyushina-knizhka-na-seminar.docx500.53 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ детский сад №1

Влияние самодельной книжки-малышки на нравственное воспитание дошкольника.

Воспитатель: Олюшина Н.М.

Консультация для воспитателей.

Книжка. И не просто книжка, книжка-малышка. Что-то родное, тёплое, маленькое, из детства. Сразу вспомнилась своя личная домашняя библиотека: небольшие книжечки по 5 копеек, разные сказки, рассказы и многое другое. Они были самыми первыми любимыми книжками. Их мы рассматривали, зачитывали "до дыр".

Книжки-малышки - это книжки для дошкольников, которые не умеют читать и для тех, которые уже читают. В них много красочных картинок. Но самое интересное, что созданы они руками родителей и детей.

Работа над созданием книжки-малышки - это очень увлекательное занятие, немаловажно, что оно способствует:

- развитию творчества дошкольников;

- повышает сенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета;

- развивает воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

- синхронизирует работу обеих рук;

- формирует усидчивость, умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

Мы живем с вами в век компьютерных технологий, когда живое общение родителей и детей заменяют компьютер и телевизор. Во время изготовления книжек – малышек, родители выбирают время для тесного сотрудничества с собственным ребенком.

Во время совместного творчества решается проблема нравственного характера (содержательная книга воспитывает, учит сопереживать, беречь природу, заботиться друг о друге, формирует доверительное отношение с взрослыми в процессе обсуждения прочитанного).

Показ книжек по произведениям Агнии Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака.

C:\Users\detsad\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\S3850034.jpg

Изготовление книжек- самоделок «Тайна моего имени»

Имя нам дает отраду,

Дарит счастье и удачу,

Потому узнать нам надо,

Что же имя наше значит?

Задача родителей рассказать детям, почему им дали это имя. История имени. C:\Users\detsad\Pictures\385CDPFQ\S3850035.JPG

Показ книжки- подарка на день рождение сверстнику.

 Коллективная детская книга (каждый ребенок принимает участие в создании одной страницы будущей книги, книга собирается по всем правилам верстки книг). Коллективная книга, сделанная в детском саду, где ребенок играет  роль художника- иллюстратора.

Книги, сделанные детьми самостоятельно (дети сами творцы книги, полностью делают ее своими руками, проявляя выдумку, ответственность, демонстрируя свой детский взгляд на характер книги.)

Готовые книжки- самоделки презентуются детьми. Ребенок представляет свою книгу, рассказывает о ее содержании. Рассматриваются и комментируются иллюстрации.

Организуются выставки книжек - самоделок. Дети награждаются медальками с присуждением различных номинаций за  самую – самую книгу… самая интересная, самая веселая, самая красочная, самая яркая, самая забавная, добрая, необычная.

Дети имеют возможность потрогать книги друзей, сравнить, порадоваться своим успехам и успехам сверстников, радостно поделиться друг с другом как происходило создание шедевра, рассказать о своих впечатлениях

C:\Users\detsad\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\S3850034.jpg

Изготовить свою совместную книжку – малышку  вместе с ребёнком совсем не сложно, но к тому, же достаточно интересно. И самодельные книжки приятнее делать и рассматривать всей семьей! Самодельные книжки являются очень интересной и необычной поделкой. Сделать ее самим не так сложно, как кажется.

Все, что нужно это: страницы, крепление, обдумать то, о чем она будет, потом написать текст и добавить рисунки, вот и все – книга готова.

Книга получится намного интереснее, если большую часть работы по ее созданию выполнит ребёнок, а вы ему, лишь немножко поможете.

Для начала необходимо изготовить основу для будущей книги. Можно воспользоваться несколькими вариантами: простыми и сложными.  

 Можно взять в качестве основы блокнот, тетрадь или альбом, все зависит от того, какой формат вам нужен. В этом случае вам останется только украсить странички и обложку, расположив текст и иллюстрации.

Страницы можно сделать не только прямоугольные и квадратные, но и различных других форм: в виде животных, машинок, самолетиков, домиков и так далее, в зависимости от содержания книжки, можно сделать книжку-раскладушку. 

Готовые страницы по краю проколите дыроколом, а потом в эти дырочки вставьте ленточку, шнурок, веревочку или специальные металлические кольца, тем самым соединяя страницы между собой.  

Тематика содержания книги может быть абсолютно любая. Можно изготовить книгу мини-энциклопедию. В такой книге может содержаться информация, о каких-либо вещах, которые интересны ребёнку.

 Например, о домашних животных, о насекомых, о профессиях, о деревьях, и так далее. Тогда на каждой страницы этой книги будет картинка и краткое описание. Чтобы составить такую книгу, ребенку придется не слабо потрудиться. Нужно будет сначала вспомнить, что он  знает по теме, выбрать из нее самое главное и интересное, потом придумать свой собственный рассказ, и нарисовать иллюстрации  конечно, без помощи взрослого ему здесь не обойтись.

Ребенок благодаря этому систематизирует свои знания.

Можно написать и составить книгу о членах своей семьи. Удобно будет, если каждая страница или разворот будет посвящена одному члену семьи. На самой первой странице можно расположить семейный портрет, а на последней – генеалогическое дерево.

 На страницы можно нарисовать фотографии членов семьи, портреты, которые нарисовал сам ребенок. В этой книге напишите то, что любят мама, папа, бабушки, дедушки, братики или сестрички, какую они имеют профессию. Можно сочинить стихи.

В самодельной книге можно поместить любую сказку или рассказ. Для этого нужно взять небольшую сказку, поделить ее на небольшие кусочки, проиллюстрируйте их и создайте переделанное произведение.

Наиболее интересно смотрятся тексты, которые написаны от руки письменными или печатными буквами. Если ребенок уже может писать, то будет лучше, если текст он напишет сам, конечно, с вашей помощью и подсказками. 

Последнее, что нужно для книги – это сделать в ней иллюстрации. Оформление книги – это самое интересное. Оно дает простор для творчества, а также возможность взглянуть на книгу по-новому. 

Можно сделать аппликацию, для которой можно использовать не только всевозможную бумагу, но и засушенные цветы, листья, ворсистую ткань и так далее.

Можно просто нарисовать картинку красками или карандашами. 

А еще проще, просто можно вырезать подходящую картинку из старого журнала или книги.

 

Страницы в книге можно украсить рамками, сделать на полях страниц узор, в общем можно сделать все что угодно, проявляйте как можно больше фантазии и книга получится очень интересной и красивой!

А самое главное – эта красота будет изготовлена собственными руками.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семейные альбомы и книжки-малышки как метод нравственного воспитания младших дошкольников в рамках реализации ФГОС ДО.

Описание долгосрочного проекта по нравственному воспитанию в первой младшей группе "Любим Родину с пелёнок"....

Устное народное творчество. Влияние устного народного творчества на нравственное воспитание дошкольников

Описание проекта Вид проекта: познавательно-игровой Тип проекта: информационно-творческий Продолжительность: краткосрочный (срок реализации проекта 14 дней) Участники проекта: группа детей среднего до...

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ФОРМ НА НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ» «РУССКАЯ МАТРЁШКА»

Познакомить детей с особенностями народного декоративно-прикладного искусства  (материал, форма, цвет, узор), углубить представления о связи орнаментальной композиции с природой; Познакомить с пр...

КНИЖКА-МАЛЫШКА – КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Дошкольный возраст-самоценный этап в развитии экологической культуре человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе, позитивное отношение к природе, окружающему миру....

Доклад на тему "Влияние современной детской игрушки на нравственное воспитание дошкольников"

Данный материал о том как влияет современная игрушка на нравственное воспитание детей дошкольного возраста....

Доклад на тему "Влияние современной детской игрушки на нравственное воспитание дошкольников"

Данный материал о влиянии современной игрушки на нравственное воспитание детей дошкольного возраста....

Влияние сюжетно-ролевых игр на нравственное воспитание дошкольников

Возможности использования сюжетно-ролевых игр на нравственное воспитание дошкольников. Педагогическое руководство сюжетно-ролевой игры, направленной на обогащение ее содержания нравственной тематикой....