Памятка родителям " Четыре правила, как вести себя с капризным ребенком"
консультация на тему

Вовк Юлия Викторовна

 Каприз – это форма выражения детских желаний или способ завоевания им прав и свобод.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_kaprizy.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям.

Четыре правила, как вести себя с капризным ребенком.

Капризы и упрямство часто сопровождаются плачем.

  1. Как вести себя с плачущим ребенком?

Правило 1. Необходимо отвлечь ребенка, но не таким способом: «Вон, смотри, собачка бежит, а вот мальчик идет», - эти методы е подходят для ребенка 5 лет. Необходимо самостоятельно завлечь чем – то. Например, рассмотреть монетку или колечко, пуговичку, при этом вести разговор с собой. Затем, когда ребенок увидит Вас заинтересованным, дайте какое – нибудь задание и для него: «Давай положи пуговицу в свой карман – может, она тоже поменяет цвет».

Ни в коем случае:

- не стыдить ребенка за плач, не выговаривать ему, что он  большой  и как ему не стыдно; тем самым мы добавляем ребенку боль;

- не грозить за плачь наказанием; особую боль ребенку доставляет не шлепок, а враждебность взрослого.

 

  2. «Фу вашу кашу!»

Дочь чем старше становится. Тем больше привередничает. Тощая, как хворостинка. Здесь болит, тут болит. Сваришь кашу, масло положишь, а она придет, посмотрит и заявляет: «Фу эту кашу, терпеть её не могу», развернётся и губы надует. Ну что ты с ней будешь делать?

Правило 2.Это действительно каприз в меру избалованного ребенка. Чаще всего проблемы возникают в тех семьях, где детям готовят «на особицу».

 Специально сделанное блюдо другие члены семьи не употребляют сами. Для разрешения данной проблемы лучше всего прибегнуть к тактике совместных действий, когда блюдо готовится для всех.

Сниженный аппетит, так как насыщение происходит после потребления небольшого количества пищи. Ребенок «перехватывает» конфеты, печенье, зефир, то есть такие продукты, у которых энергетическая ценность высока, а общий объем невелик.

Главное – не выработать стойкую негативную реакцию  протеста на еду.

3.«Купите мне машину!»

В воскресенье Олег устроил безобразную сцену на рынке. Мы пришли с ним за необходимыми покупками, а он уцепился за пожарную машину и твердит: «Купи мне, купи!» Я его уговариваю, он в слезы, потом – в крик.

Правило 3.

Как это ни странно, но многие дети обожают смотреть по телевизору рекламу. Короткие забавные ролики они воспринимаются как мультфильмы или нечто подобное. В это время происходит своеобразное программирование их психики на потребление определенных товаров, вещей и продуктов.

Такой ребенок привык к потаканию своим желаниям, он начинает манипулировать родителями.

Будьте последовательны: если Вы видите, сто страсть к приобретательству овладевает душой ребенка, что он не в силах противостоять соблазнам, то пора искать и искоренять не следствие, а причину.

 Ограничить время, проводимое им у телевизора или компьютера, постараться увлечь каким – либо интересным делом, обыграйте по – новому предметы, которые уже имеются у Вас дома. Не искушайте ребенка сами, не посещайте вместе часто магазины игрушек.

Постарайтесь изменить отношение к подаркам. Ведь их не заслуживают, это всего лишь знак внимания. А сюрприз может быть совсем не материальной ценностью (стихотворение, ласка, вкусное блюдо, пирог).

4. «Не буду надевать эти вещи».

Ребенок очень привередлив в отношении одежды. Бабушка подарила внучке юбку с кофточкой; так она развернула, посмотрела, бросила ей назад и заявила: «А мне не нравится эта одежда, сама носи».

Правило 4.

В 4-5 лет дети становятся способны сравнивать себя с окружающими.

 Соотносятся, прежде всего, внешние признаки, а также особенности поведения. Таким образом, дети дошкольного возраста уже могут самостоятельно судить, что им идет, когда они выглядят более привлекательно.

У девочек в возрасте 6 -7 лет, у мальчиков в 7 – 8 лет уже складываются представления о том, как бы они хотели выглядеть.

 Эти устремления не всегда совпадают с мнениями членов семьи, которые распоряжаются средствами семейного бюджета, покупают вещи или дарят их, не думая, что ребенок может отказаться их носить.

Получается, чтобы обойтись без подобных капризов, следует либо привить себе авангардные взгляды, либо позволить самим детям решать вопросы выбора одежды, прически, обуви, лишь бы это не выходило за определенные бюджетные рамки.

Необходимо позаботиться с первых дней о правильном воспитании, формировании таких черт в детях, как терпимость, уважительность, благодарность.

Бесполезно: просить и убеждать, а еще глупо подвергать наказанию. Ребенок не виноват, что его взгляды и представления не совпадают с Вашими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8 правил как вести себя с капризным ребенком

Ребенок капризничает. Это зависит от темперамента ребенка, от его физического и эмоционального состояния. В зависимости от этого ребенок капризничает по-разному: хнычет или в гневе швыряет все, что по...

Консультация для родителей на тему "Как вести себя с упрямым ребенком?"

В консультации раскрыты вопросы поведения с упрямыми детьми, вопросы введения в жизнь ребенка правил....

Консультация для родителей на тему "Как вести себя с упрямым ребенком?"

В консультации раскрыты вопросы поведения с упрямыми детьми, вопросы введения в жизнь ребенка правил....

Памятка "Как родителям себя вести себя с одаренным ребенком"

Памятка для родителей"Как родителям себя вести с одаренным ребенком"...

ПАМЯТКА родителям и детям "как вести себя в природе"

Памятка для родителей и детей "как вести себя в природе" ...