Справка по проверке календарных планов
календарно-тематическое планирование на тему

Митрофанова Наталья Владимировна

Анализ календарно – тематического планирования показал, что все педагоги имеют тетрадь для планирования воспитательно – образовательного процесса, ведут её по - своему усмотрению.Непосредственная образовательная деятельность планируются в соответствии с утверждённым расписанием на год. Вся работа с детьми строится в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования. Планирование ведётся по определённой тематике, разработанной педагогами в начале учебного года, в конце недели просматривается итоговое мероприятие. Хорошо во всех группах прописана индивидуальная работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_po_proverke_kalendarnyh_planov.docx12.16 КБ

Предварительный просмотр:

Справка по проверке календарных планов. Дата проверки: 20.. года.

Анализ календарно – тематического планирования показал, что всё педагоги имеют тетрадь для планирования воспитательно – образовательного процесса, ведут её по - своему усмотрению. Непосредственная образовательная деятельность планируются в соответствии с утверждённым расписанием на год. Вся работа с детьми строится в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования. Планирование ведётся по определённой тематике, разработанной педагогами в начале учебного года, в конце недели просматривается итоговое мероприятие. Хорошо во всех группах прописана индивидуальная работа.

 Но вместе с тем, не во всех группах отражена в плане интеграция образовательных областей, не прописываются методические приёмы. Не во всех группах отслеживается работа по формированию культурно - гигиенических навыков, ЗОЖ, ОБЖ.

 Не везде в планах прописывается индивидуальная работа на прогулке в первой и второй половине дня. Не во всех группах сюжетно-ролевые игры соответствуют теме недели и отсутствует выносной материал на прогулке для них.

 В некоторых группах воспитатели в основном планируют наблюдения за неживой природой, забывая при этом о труде взрослых, живой природе, об общественной жизни проходящей мимо детей.

Мало в календарных планах опытно-экспериментальной деятельности, что значительно расширяет кругозор детей и стимулирует их познавательную активность.

Западает в планировании образовательная область «Художественное творчество», нет вообще в плане работы по ознакомлению детей с архитектурой, скульптурой, жанровой живописью, бесед о художниках, писателях, музыкантах.

 Так же не просматривается закрепление материала по музыкальному развитию в самостоятельной детской деятельности и совместной деятельности детей и педагогов.

Рекомендации : Прописывать в планах интеграцию образовательных областей, методические приёмы, образовательную деятельность в режимных моментах, совместную образовательную деятельность групповую и подгрупповую с учётом образовательных областей и создание условий для самостоятельной деятельности детей на участке детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - схема календарного плана для воспитателей младших групп

План - схема календарного плана для воспитателей младших групп составлена в соответствии с программой "Детство". План включает четыре направления развития ребенка, ежедневно планируется три индивидуа...

Справка по проверке диагностических материалов ДОУ.

Содержит аналитический материал на соответствие предъявляемым требованиям. Может использоваться в контролирующей деятельности старшего воспитателя, методиста ДОУ....

Справка тематической проверки по нравственно-патриотическому воспитанию

Этот документ является примерной тематической стпавкой по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников...

Аналитическая справка по проверке документации

Аналитическая справка № 28по результатам проверкитекущей документации воспитателей Вид контроля: оперативныйЦель контроля: выявление состояния текущей документации педагогов как основно...

Ведение и проверка календарно-тематических планов в рамках условия введения ФГОС ДО

Какие документы воспитатели готовят разных возрастных групп. Общий список обязательных рабочих документов можно разделить на две группы: информационно-нормативные и организационно-методические. В реко...

Аналитическая справка анализ календарного плана

Мной разработан в период прохождения летней практики календарно тематический план. Наиболее удачной, считаю была первая неделя «Россия-родина моя».В плане содержится работа по формированию...