Психолого-педагогическая характеристика на ребенка дошкольного возраста
материал на тему

Михайлова Дарья Сергеевна

Психолого-педагогическая характеристика на ребенка среднего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pp_har-ka.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическая характеристика на воспитанника средней группы ______________________________

_____________  _____ года рождения проживает по адресу: ___________ Мама ____________________, папа ________________________, в настоящее время разведены, мама живет в гражданском браке. Так же есть старший брат _____________.

Воспитанием ребенка занимается мама. Должного внимания ребенку не уделяется.

______ добрый, ласковый, отзывчивый мальчик; любит рассматривать иллюстрации в книгах, собирать кубики, слушать сказки, музыку.

 Но у ребенка повышенная возбудимость, он беспокоен, суетлив, раздражительный, склонен к проявлению немотивированной агрессии. У ________ частые перепады настроения: то чрезмерно весел, то капризный.

Аффективное возбуждение может возникать даже под влиянием обычных тактильных, зрительных и слуховых раздражителей, особенно усиливаясь в непривычной для ребенка обстановке.

У ________ недостаточная четкость основных движений, неловкая походка. Испытывает трудность в самостоятельном выполнении двигательных упражнений.

Так же у ребенка возникает трудность самостоятельного выполнения действий по самообслуживанию и овладения различными бытовыми навыками. При выполнении гигиенических процедур, одевании, приеме пищи испытывает трудности в установлении правильной последовательности действий. Нуждается в постоянной стимуляции и совместных действиях с взрослым.

Контакт со взрослыми у ребенка непродолжителен. Для поддержания контакта необходима положительная стимуляция (доброжелательная улыбка, знаки одобрения, поглаживание и т. п.). На замечания взрослого реагирует не всегда адекватно.

Интерес к деятельности взрослого у ребенка слабо выражен и неустойчив. Интерес вызывает не сама деятельность, а отдельные признаки предметов (звучание, цвет). Требуется многократное повторение инструкции с показом того, что следует сделать. В процессе работы предлагаемая программа действий не удерживается. При группировке предметов с учетом формы, цвета, величины требуется организующая и направляющая помощь

_______ способен к подражанию и совместным действиям со взрослым. Но наступает быстрое пресыщение деятельностью. Волевых усилий не проявляет.

Речь ребенка не соответсвует возрастным нормам. Крайне ограничен как активный, так и пассивный словарный запас. Предпочтение отдается невербальным средствам коммуникации.

С ребенком проводится индивидуальные занятия на развитие памяти, мышления, воображения, а так же на развитие мелкой моторики пальцев рук. С _______ проводятся занятия на развитие речи; проговариваются скороговорки, разучиваются стихи. А так же воспитатель 2 раза посетил семью _______.  Основание для посещения является то, что ребенок посещает детский сад в неопрятном виде, а так же посмотреть в каких условиях проживает ребенок.

Заведующая                               _______________

Воспитатель   _________________________                              

Педагог-психолог      _____________________                            

Логопед       __________________________                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

П А М Я Т К А по созданию психолого-педагогических условий для индивидуализации ребенка дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО

В условиях внедрения ФГОС ДО педагогам ГКУЗ НО «Выксунский специализированный дом ребенка» с целью повышения профессиональной компетенции было предложено ознакомиться с ...

«Психолого-педагогические технологии сопровождения семьи ребенка дошкольного возраста с гиперактивностью»

СДВГ-синдром дефицита внимания с гиперактивностью- нарушение психического здоровья ....

3. СЕМЬЯ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА; ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Семья как институт социализации ребенка; психолого-педагогические проблемы семейного воспитания детей дошкольного возраста....

Психолого-педагогическая характеристика на ребенка дошкольного возраста

Как грамотно составить характеристику на дошкольника...

«Психолого-педагогические основы нравственного развития в дошкольном возрасте» на тему:«Нравственное воспитание детей младшего дошкольного возраста."

Формирование основ моральных качеств человека начинается ещё в дошкольном детстве. В дошкольные годы под руководством взрослых ребёнок приобретает первоначальный опыт поведения, отношения к близким, с...

Образец психолого-педагогической характеристики на ребенка дошкольного возраста

В данном образце характеристики учтены все образовательные области ФГОС ДО....