Как приучить ребёнка к порядку.
консультация (старшая группа)

Пучкина Галина Николаевна

Даны рекомендации для родителей,  как себя вести с детьми и  постепенно приучать их к порядку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Перед каждым из родителей, рано или поздно встает вопрос «Как приучить ребёнка к порядку».

  1. Личный пример.

Эта та основа, без которой никуда, и усваивается он лучше поощрений и наказаний.

Вы не можете требовать от ребёнка большей степени упорядоченности, чем ваша собственная. Если родители разбрасывают вещи, оставляя уборку на потом, и не доводят до конца дела, стоит ли удивляться, что детине убирают игрушки и одежду?

Кстати, есть теория, что если ребёнок живет в чистоте, то беспорядок становиться ему противен.

  1. Эргономика пространства.

Чтобы малыш держал свою территорию в порядке, она должна быть организована.

Если в доме мало контейнеров для игрушек, а карандаши и краски хранятся в старой обувной коробке, сложно ждать, что детская комната будет выглядеть опрятно.

Хорошо, если конструктор хранится отдельно от кукол, у книг есть свой стеллаж, а полки с одеждой доступны ребёнку по высоте.

  1. Реальное время.

Бессмысленно приказывать сыну или дочери «Чтобы через 15 минут в комнате было убрано!» За это время ребёнок даже не успеет довести свою игру до логического конца, и это обязательно вызовет раздражение у вас и обиду у него. Предупреждайте ребёнка заранее, примерно за 10 – 15 минут, о том, что пора заканчивать игру или творческое занятие. А после этого выделите для уборки от 20 минут до получаса.

  1. В форме игры.

Чем младше ребёнок, тем лучше он справляется с тем, чтобы разбросать игрушки, и тем хуже – с тем, чтобы их собрать. Требовать полной уборки от малыша бессмысленно, вы только сами перенервничаете напрасно и его доведете до слёз. Лучше заменить скучную уборку увлекательной игрой: машинки уезжают в гаражи, мячики летят в корзинку, солдатики отправляются в казарму, а куклы укладываются спать.

  1. Всё по местам.

Чтобы уборка стала более понятной, сделайте на коробках забавные рисунки, обозначающие, где лежит одежда для кукол, где краски и альбомы. Когда ребёнок подрастет, можно будет заменить картинки надписями. Кстати, очень упрощает задачу сортировки отдельная коробка «для всего подряд». Туда можно, не задумываясь, отправлять, например, игрушки из киндера – сюрпризов или призы, полученные на детских праздниках.

                                            Важно!

Даже если ребёнок навёл порядок не так, как вам хотелось бы, все равно хвалите егоза достигнутый результат. Шаг за шагом он сможет стать аккуратным человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребёнка к порядку?!

В комнате некуда ступить ногой… Машинки, детали конструктора, куклы, кусочек яблока, рассыпанная мозайка, надкусанное печенье, брошенная чашка…   Что ж, кажется, пора приучать малыша убирать...

Приучаем ребёнка к порядку.

Советы для родителей...

Приучаем ребёнка к порядку.

Приучаем ребёнка к порядку....

Памятка для родителей "Как приучить ребёнка к порядку и дисциплине"

Рекомендации для родителей по воспитанию дициплинированности у детей дошкольного возраста....

"Как приучить ребёнка к порядку" консультация для родителей.

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться.    Наведение беспорядка-каждодневное занятие ребёнка , ведь играя ,он познаёт мир....