Мини-проект "Родословная моей семьи"
проект (подготовительная группа) на тему

Чумарова Светлана Александровна

Сегодня проблема изучения истории семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются. Изучение родословной способствует более близкому общению с семьей. Но устные рассказы недолговечны, поэтому необходимо приложить усилия для их сохранения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Народная мудрость гласит -  без корня и полынь не растет. «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С. Пушкин.

Актуальность -  Мы думаем, каждому человеку следует знать свои корни, историю своей семьи. Семья была и остается главной сферой становления духовности. Духовность рассматривается во взаимосвязи с генеологической культурой.

Сегодня проблема изучения истории семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются. Изучение родословной способствует более близкому общению с семьей. Но устные рассказы недолговечны, поэтому необходимо приложить усилия для их сохранения.

Цель нашего проекта - способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьей

Задачи проекта - Формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности.

Обращение к исторической памяти своей семьи.

Укрепление духовной связи между людьми разных поколений.

Сохранение памяти.

Участники мини-проекта - Воспитанники МБДОУ №50, педагоги, родители.

Содержание включает в себя - подготовительный, основной и обобщающий этап.

1 этап  - Подготовительный этап.

 Мы – педагоги, изучили что такое родословная - – это перечень поколений одного рода. Род – это ряд поколений, происходящий от одного предка. Каждый из нас имеет предков, происходит от множества; подобрали литературу для исполнения нашего проекта.

Провели с детьми и их родителями ряд занятий, бесед: Беседа «Моя родословная», занятие «Тайна наших имен», рисование «Ромашка имен», изучение мудрых пословиц: «береги честь смолоду», «без дела жить – только небо коптить», беседа и рисунки «Мои родители», беседа «Мои братья и сестры», «Мои дедушка и бабушка», «Мои прадедушка и прабабушка», «Ветераны», «Семейные традиции».

Во многих семьях война оставила глубокий след в истории. Мы, нынешнее поколение, перелистывая страницы истории, с гордостью вспоминаем погибших. Весь наш детский сад – родители и педагоги собирали фото ветеранов ВОВ.

Мы организовали выставку «Добрые руки бабушек». Дети увидели, какие золотые руки у наших бабушек. Показали для них занятие, небольшой концерт.

Чтобы наши дети стали сплоченнее, мы придумали дерево из ладошек «Наша группа». Несколько вечеров мы вырезали из бумаги ладошки. Это оказалась очень кропотливая работа, потом создавали дерево, приклеивали фото.

Генеологическое древо – представление родственных связей в виде схемы, напоминающей дерево, ветвями и листьями которого является семья. Предложили всем семьям принять участие в нашем проекте.

2 этап - Составление родословной

Искали информацию дома, в семейных архивах, дневниках, письмах, записных книжках, на оборотах фотографий, в вырезках из газет, беседы с родственниками.

3 этап – Обобщающий этап.

Этот проект мы показали педагогам ДОУ.  Планируем разместить на сайте детского сада,  Nsportal  и принять участие на Всероссийском уровне.

Изучение родословной – это настоящее исследование. «Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти. (П.А. Флоренский «Завещание моим детям»). В указе Президента РФ В.В. Путина от14.июня 2007г №761 « О проведении в РФ Года семьи» обозначена важная роль семьи в развитии государства и общества. Рекомендовано уделить особое внимание вопросам социальной поддержки семей с детьми.

Большую помощь в составлении родословной вам может оказать компьютерная программа «My Heritaqe Family Tree Bilder»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Семья. Родословное древо моей семьи».

Конспект итогового комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Семья. Родословное древо моей семьи».Цель. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, родным, родственникам, п...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим , развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности: « Моя семья. Родословная моей семьи».

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии. имени и отчества родителей, своего рода и родословной, семейных традиций и обычаев - основное содержание представленного занятия....

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

Проект "История моей семьи в истории моей страны"

Совместная исследовательская деятельность дошкольников, родителей и педагогов по изучению истории семьи и рода....

Детский проект "История моей семьи в истории моей страны"

Деятельностный подход, лежащий в основе проекта «История моей семьи в истории моей страны», предполагает полноправное и активное сотрудничество взрослых и ребенка. Содержательная сторона разнообразной...

Открытое районное мероприятие по нравственно- патриотическому воспитанию "Герб моей страны, моего города, моей семьи, моей группы"

Нравственно- патриотическое воспитание является мощным фактором развития детей. Данный материал способствует развитию связной речи,памяти, воображения, творческих способностей, формирует гражданскую п...

Диплом Победителя муниципальной акции " Любовь в моей жизни, моей семье, моём роду"

Воспитанница  нашего детского сада, группы "НЕЗАБУДКА" приняла участие и победила  в муниципальной акции: "Любовь в моей жизни, моей семье, моём роду". В каждой номинации...