Роль положительных эмоций при адаптации в детском саду.
статья (младшая группа) на тему

Московкина Татьяна

В дошкольном возрасте происходит активное формирование личности . Ребенок проявляет любопыьтство и любознательность, учится общаться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль положительных эмоций при адаптации в детском саду.

 В дошкольном возрасте происходит активное формирование личности. Ребенок проявляет любопытство и любознательность, оценивает происходящие вокруг него события, учится общаться, осознает свою значимость.Эмоциональное развитие проявляется в формировании социально-нравственного поведения, дошкольник осознает себя частью социума.

Эмоции отражают внутреннее состояние ребенка, его отношение к окружающим процессам. Эмоции руководят действиями ребенка. Ребенок начинает осознанно проявлять эмоции, но пока не умеет их кконтролировать. Поэтому дошкольник на все реагирует бурными, сильными эмоциями с глубокими переживаниями и снижением самоконтроля. Отсюда детская непосредственность и искренность. Дети этого возраста открыто проявляют как положительные, так и отрицательные эмоции, но смена настроения происходит внезапно.

Первые дни в детском саду — настоящее испытание для детей. Чтобы адаптация ребенка в детском саду прошла легко и безболезненно, важно знать особенности возрастного периода, в котором ребенок поступает в дошкольное учреждение. Для первых дней пребывания детям свойственно проявление отрицательных эмоций. Они плачут или начинают хныкать. Особым проявлением негативного состояния является страх. Ребенок боится неизвестности и незнакомых детей и взрослых. Стрессовая ситуация может вызывать вспышки гнева. Агрессию может вызвать все, что угодно. Для некоторых детей характерно депрессивное состояние в период адаптации. Они становятся вялыми и заторможенными. Позитивные эмоции могут быть связаны с правильно выбранным стимулом, например, игрушкой или веселой игрой. Постепенно отрицательные эмоции все больше будут замещаться положительными. В первые дни посещения ДОУ у детей наблюдаются проблемы со сном, даже если до этого их не было. Сон становится беспокойным, некоторые дети просыпаются с плачем и криками. Проблема разрешится к окончанию периода адаптации. Аппетит заметно снижается. Связано это с новым режимом и характером еды. Для детей вкус еды непривычен, а стресс блокирует вкусовые рецепторы. Показателем того, что ребенок постепенно адаптируется, является повышение аппетита. Родители могут заметить, что словарный запас ребенка заметно снизился. На начальном этапе многие дети предпочитают использовать упрощенные слова. Так проявляется защитный механизм. В скором времени происходит восстановление речевых функций и значительное увеличение слов Наблюдается снижение двигательной и познавательной активности. Отмечается, что такое замедленное и заторможенное состояние постепенно нормализуется к окончанию адаптационного периода. В первый месяц посещения детского сада снижается иммунитет ребенка. В этот период возможны простудные заболевания, причина которых не физиологическая, а скорее психологическая. Стресс снижает сопротивляемость организма. Достижение эмоционального равновесия нейтрализует склонность к болезням.

Хорошо, если ребенок посещает детский сад и общается со сверстниками, т.к. это стимулирует эмоциональное развитие дошкольников. Но этого не достаточно! Благоприятная атмосфера в семье и регулярное общение, развивающие игры и положительные эмоции способствуют гармоничному развитию личности.


Если человек эмоционально благополучен, он достигает больших успехов в жизни, более целеустремлен, легко находит контакт с людьми. Эмоциональное благополучие формируется в детстве. И если родители не хотят уделить ему время своего настоящего, значит они обкрадывают его будущее. Положительная эмоциональная сфера дошкольника благотворно влияет на познавательные процессы, не может обойтись без общения с родителями.

Эмоциональная сфера дошкольника формируется во время общения с другими детьми, игр, в т.ч. подвижных, во время творчества, чтения, трудовой деятельности, прослушивания музыки.

Основная цель подобного воспитания — направлять эмоции детей, а не подавлять их. Разъяснить ребенку его поступок и обсудить плохое поведение будет лучшем решением, чем наказание. Во-первых, ребенок на примере будет учиться распознавать, что «хорошо» и «плохо», прекрасный пример для разбора жизненной ситуации. Во-вторых, родители будут лучше понимать своих дошколят.

Воздействовать на ребенка можно посредством игр. Ребенок дошкольного возраста лучше воспринимает такую форму подачи и дольше сохраняет интерес. Различают сюжетно-ролевые, коммуникативные, подвижные, психогимнастические, мимические, а также игры на развитие воображения и производительности. Положительный эффект дают прослушивание музыки, чтение сказок и их обсуждение, знакомство с живописью.

В ходе таких игр ребенок будет переживать различные позитивные эмоции, пытаться объяснять что именно он чувствует, сравнит свой опыт с другими детьми. Таким образом, ребенок станет лучше понимать себя и окружающих, тем самым стимулируя свое эмоциональное развитие.

                                                              Воспитатель первой младшей группы №3

                                                               Московкина Т. И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль эффективного взаимодействия педагогов ДОУ с семьей ребенка раннего возраста в период адаптации к детскому саду

Для успешного взаимодействия с родителями необходим новый взгляд на семью, открытость ДОУ, умение найти нужные способы мотивирования их для совместной деятельности, владение педагогами при...

Роль положительных эмоций в развитии речи и в ранней профилактике речевых нарушений у детей раннего возраста

Моё выступление из опыта работы рекомендовано начинающим воспитателям детских садов младших групп. Дети раннего возраста очень активны, подвижны и любознательны. У них еще не сформированы...

Важная роль положительных эмоций у детей в подвижных играх

Эмоциональный мир в жизни ребенка играет очень важную роль. Положительные эмоции создают благоприятные условия для активной деятельности мозга и являются стимулом для познания мира. Эти эмоции участву...

Консультация "Роль положительных эмоций в жизни ребёнка"

Эмоции играют важную роль в жизни ребёнка: помогают воспринимать действительность и реагировать на неё. И от того какие эмоции чаще испытывает и проявляет ребёнок зависит успешность его взаимоде...

Адаптация в детском саду.Роль воспитателя и родителей в адаптации.

Статья содержит некоторые аспекты адаптации детей к условиям детского сада и содержит рекомендации для родителей....