Перспективное планирование тематических периодов в подготовительной к школе группе
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему

Ростова Наталья Сергеевна

Перспективное планирование тематических периодов в подготовительной группе по Примерной общеобразовательной программе дошкольного образования "От рождения до школы"под ред. Н. Е. Веракса, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnoe_planirovanie.docx24.89 КБ

Предварительный просмотр:

Период

Тема периода

Программные задачи

Итоговое мероприятие

4 неделя августа – 1 неделя сентября

День знаний

Развивать познавательный интерес, интерес к школе, к книгам.

Праздник «День знаний»

Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему учит в  школе. Формировать положительные представления о профессии учителя. Знакомить с различными видами школьных принадлежностей.

2 – 4 неделя сентября

Осень

Развивать умение любоваться красотой осенней природы. Формировать позицию помощника и защитника живой природы. Воспитывать бережное отношение к природе, подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды, закреплять знания безопасного поведения в природе.

Обобщать и систематизировать знания о характерных признаках осени, закреплять знания о грибах; учить устанавливать связи между изменениями в природе и образом жизни животных.

1-2 неделя октября

Мой город, моя страна, моя планета

Расширять представления детей о родном городе, о своей стране. Продолжать знакомство с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Воспитывать любовь к «малой Родине», гордость за достижения своей страны. Продолжать формировать представления об истории человечества через историю родного города.

Познакомить с элементами эволюции Земли, местом человека в природном и социальном мире. Рассказать детям о том, что Земля - наш общий дом, на Земле много разных стран, важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции. Подвести к пониманию того что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды. Познакомить с искусственными и естественными причинами нарушения баланса в экосистеме и рассказать о путях их преодоления; формировать представление о негативных сторонах развития цивилизации и основных формах их проявления (загрязнение почвы, воды, воздуха, проблемы мусора).

3 неделя октября – 2 неделя ноября

День народного единства

Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Дать элементарные сведения об истории России. Продолжать формировать представления об истории страны через историю ее праздников.

Воспитывать гордость за достижения своей страны. Сообщить детям элементарные сведения об истории России. Углубить и уточнить представления о Родине-России. Поощрять интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство гордости за её достижения.

Закреплять знания о флаге, гербе, гимне России. Воспитывать  уважительное отношение к государственным символам Российской Федерации, любовь к своей Родине.

Праздник «День народного единства»

День матери

Формировать осмысленное понимание материнской заботы, воспитывать чувство любви к матери. Формировать уважительное, заботливое отношение к близким, родным людям.

Праздник «Мамочка милая, самая любимая»

3 неделя ноября – 4 неделя декабря

Новый год

Расширять и обогащать знания детей о зиме, как о времени года, об особенностях зимней природы (изменение долготы дня, холода, заморозки, снегопады, метель). Закреплять признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

Праздник Новый год

Выставка «Новогодняя открытка»

Формировать представление у детей о празднике Новый год, о новогодних обычаях и традициях в разных странах мира. Создавать условия для сознательного изучения детьми истории Нового года. Знакомить с основами праздничной культуры.

Привлекать детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику. Поддерживать чувство удовлетворения, возникшего при участии в коллективной предпраздничной деятельности. Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке. Поощрять стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками.

Вызвать у детей радостные эмоции в ожидании праздника. Формировать представления о Новом годе как о добром веселом празднике, как начале календарного года.

Закреплять знания детей о зимних забавах, играх. Продолжать развивать внимание, быстроту, ловкость, координацию движений в играх. Укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений на воздухе. Создать у детей хорошее настроение, чувство радости и веселья.

1 неделя – 4 неделя января

Зима

Расширять и обогащать знания об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветра, деятельность людей в городе, на селе; безопасное поведение зимой).

Праздник зима

Зимняя Олимпиада

Выставка детского творчества

Продолжать знакомить с зимними видами спорта, воспитывать интерес к занятиям физкультурой и спортом.

Вызвать у детей желание и воспитывать умение любоваться зимней природой в процессе рассматривания иллюстраций, слушанья рассказов о зиме, практического взаимодействия с миром природы. Учить рассуждать от чего зависят изменения в природе. Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира.

Уточнить представления о том, как зимуют животные и птицы.  Вызвать желание помогать птицам в зимнюю бескормицу. 

Познакомить с зимними играми и забавами, развлечениями. Формировать у детей потребность в ежедневной двигательной активности; развивать двигательные качества и способности детей: ловкость, быстроту, силу, общую выносливость.

Закреплять умение определять свойства снега (холодный, пушистый, рассыпается, липкий и др.; из влажного тяжелого снега лучше делать постройки), Закреплять правила безопасного поведения во время игр (катание на санках, лыжах, коньках).

1-3 неделя февраля

День защитника Отечества

Расширять представления детей о Российской армии. Рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.

Праздник для всех мужчин.

Выставка

«Мой папа, самый лучший»

Выставка творческих работ

Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать у девочек уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Формировать представления у детей о празднике 23 февраля, продолжать формировать представления детей об армии, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.).

Углублять знания о Российской армии-защитнице нашей родины, воспитывать уважение к защитникам отечества, мальчики - будущие защитники, чувство гордости за Россию.

4 неделя февраля – 1 неделя марта

Международный женский день

Формирование представлений о празднике 8 марта, о профессиях мам и бабушек. Развитие понимания разнообразных ролей, выполняемых взрослыми. Воспитание уважения и любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать у мальчиков представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам.

Праздник «Мама – главное слово»

Выставка детских работ

Выставка работ взрослых «Мамины увлечения»

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,  познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке.

Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.

2-4 неделя марта

Народная культура и традиции

Знакомить детей с народными традициями и обычаями. Продолжать знакомить детей с народными песнями, плясками.

Фольклорный праздник

Выставка детского творчества

Расширять представления об искусстве, традициях и обычаях народов России. Расширять представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов (различные виды материалов, разные регионы нашей страны). Прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства.

1-2 неделя апреля

Весна

Обобщать представления о характерных признаках весны, о труде людей весной, конкретизировать представления о том, что растения вырастают из земли, учить узнавать и различать некоторые деревья и кустарники,  цветы, перелётных птиц.

Закреплять представления о временах года, календаре.

Воспитывать умение видеть красоту природы, любоваться прелестью родного края.

Праздник Весна-красна

День Земли 22 апреля

Выставка детского творчества

Формировать у детей обобщенные представления о весне, приспособленности растений и животных к изменениям в природе.

Расширять знания о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе.

Расширять представления о космосе: солнечная система, планета Земля, Луна; о героической профессии космонавта. Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. Обогащать и расширять представления и знания детей о науке, о космосе, уточнить и систематизировать знания детей о профессиях космонавта и людей, работа которых связана с освоением космоса.

Знакомить детей с героями ВОВ. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине и гордости за свою страну.

3 неделя апреля – 1 неделя мая

День Победы

Способствовать формированию интереса к истории своей родины.

Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, любовь к родине.

Праздник День Победы

Стенгазета «Горжусь тобой, моя Россия»

Выставка детских работ

Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ.

Развивать представления о временной перспективе личности, об изменении позиции человека с возрастом (ребенок посещает детский сад, школьник учится, взрослый работает, пожилой человек передает свои опыт другим поколениям). Углублять представления ребенка о себе в прошлом, настоящем и будущем.

2-4 неделя мая

До свиданья, детский сад. Здравствуй, школа!

Расширять представления о школе, об учебе, школьных принадлежностях, профессии учителя, о правилах поведения в школе.

Праздник «До свидания, детский сад»

Перспективное планирование тематических периодов в подготовительной к школе группе № 5 МБДОУ «Детского сада № 155»