Выступление -презентация "Родители-пример подражания детей"
презентация по теме

Пархоменко Инесса Николаевна

Наши мысли и убеждения в сочетании с привычными действиями - это то, что мы передаем своим детям на повседневной основе. Мы служим моделью, на которую они смотрят снизу вверх. И это может иметь как положительные, так и пагубные последствия. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Родители-образец подражания детей» Подготовила: педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 47» Пархоменко И.Н. «Дети не очень внимательно слушают старших, но не упускают ничего в подражании им» (Джеймс Болдуин )

Слайд 2

Подражание - самый важный способ присвоения ребёнком человеческого опыта. Он возникает с первых месяцев жизни и в той или иной форме «работает» всегда. Теоретическая справка:

Слайд 3

Источники подражания: -действия с предметами, -речь, мимика; -интонация голоса, -взаимоотношения людей. Главная модель подражания – взрослый. Источник и модель подражания:

Слайд 4

«Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету, – все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете» А.С. Макаренко:

Слайд 5

Формы детского подражания: Положительная: -уважение; -доброта; -взаимопомощь и др. Отрицательная: -брань; -курение; -рукоприкладство и др.

Слайд 6

«Наши мысли и убеждения в сочетании с привычными действиями - это то, что мы передаем своим детям на повседневной основе. Мы служим моделью, на которую они смотрят снизу вверх. И это может иметь как положительные, так и пагубные последствия. Хорошо, когда мы сами служим образцом поведения, которое мы хотели бы видеть в своих детях. Но порой бывает, что вопреки своим самым благим намерениям мы внушаем детям вредные идеи». А.С. Макаренко:

Слайд 7

- Если родители стремятся воспитать детей правдивыми и честными, а сами в их присутствии говорят неправду, то эффективность их воспитательного воздействия значительно снизится. - Если родители стараются воспитать у детей дисциплинированность и организованность, вежливость и уважение к старшим, а сами не обладают такими качествами, их воспитательная работа не даст нужных результатов. - Главное в воспитании заключается не в разговорах с ними, а в правильной организации жизни семьи . - Наблюдая в семье честное и добросовестное отношение родителей к труду, этот ребенок растет честным и дисциплинированным. - Если если в семье царят грубость и невнимательность в отношении между старшими, то и дети вырастают грубыми и невнимательными. Необходимо помнить:

Слайд 8

Воспитательная сила личного примера родителей во многом зависит от их авторитета. Чем выше авторитет взрослых в глазах детей, тем сильнее влияют они на характер и поведение ребенка. Если дети уважают своих родителей, прислушиваются к их советам и требованиям, это значит, что в семье существует родительский авторитет. Чтобы в каждой семье были хорошие отношения родителей с детьми, нужно знать некоторые истины: - родители должны правильно выстраивать отношения со своими детьми; - родители должны преодолевать отрицательное отношение к своим детям; - каждый родитель должен быть творческой личностью; - родители должны уметь слушать своих детей; - родители не должны провоцировать конфликты; - родители должны помнить, что от отношения к человеку как к высшей ценности зависит психологическая атмосфера в семье. Авторитет родителей как способ подражания поведению взрослого:

Слайд 9

Практикуйте то, что вы проповедуете. Родителям важно подать хороший пример поведения. Ваш ребёнок будут повторять за вами, и важно показать ему на своем примере, как он должен себя вести. Просите прощения, если вы совершили ошибку. Не старайтесь быть идеальным родителем, никогда не совершающим ошибок. Это невозможно. Самое главное признавать свои ошибки и извиняться, а не притворяться, что ничего не случилось. Думайте вслух. Ваш ребёнок не должны видеть в вас человека, у которого есть ответы на все вопросы. На самом деле вы можете помочь ребёнку, если покажете ему, что вы пытаетесь найти правильное решение в определенных ситуациях, думая вслух и вовлекая его в этот процесс. Стойте на своем. Каждому родителю, который хочет стать примером для подражания для своего ребёнка, необходимо настаивать на своем. Если вы скажете ребенку, что он не пойдет в торговый центр с друзьями, пока не доделает домашнюю работу, вы должны упорно придерживаться этой позиции. Относитесь ко всем, включая ребёнка, с уважением. Если вы хотите быть примером для подражания для своего ребёнка, то должны относиться к окружающим с уважением. Будьте последовательны. Если вы хотите стать примером для подражания для вашего ребёнка, то будьте последовательны в своих действиях. Если вы установили правило, то неукоснительно ему следуйте!. Относитесь к партнеру с уважением. Ваши отношения с партнером – это самый важный вид отношений, за которым наблюдает ваш ребенок. Хотя отношения не могут быть идеальными, вы должны показать ребёнку, что два человека могут любить друг друга, идти на компромисс и поступать по обоюдному согласию. Как быть примером для подражания :

Слайд 10

Если ребенок живет в атмосфере КРИТИКИ, то учится ОСУЖДАТЬ. Если он живет в атмосфере ВРАЖДЕБНОСТИ , то учится ДРАТЬСЯ . Если ребенок живет в СТРАХЕ , то учится БОЯТЬСЯ. Если он окружен ЖАЛОСТЬЮ, то учится ЖАЛОСТИ К СЕБЕ. Если ребенка ОСМЕИВАЮТ , он учится РОБОСТИ. Если ребенок живет в атмосфере ТЕРПИМОСТИ, он учится быть ТЕРПЕЛИВЫМ. Если ребенок чувствует ПОДДЕРЖКУ , он учится быть УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ. Если ребенок знает ПОХВАЛУ , он учится ЦЕНИТЬ. Если ребенок чувствует ОДОБРЕНИЕ , он учится УВАЖАТЬ СЕБЯ. Если ребенок познает ПРИЗНАНИЕ, он учится ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ. Если к ребенку относятся СПРАВЕДЛИВО, он учится СПРАВЕДЛИВОСИ. Если ребенок живет в атмосфере ЛЮБВИ, он учится ! Заповеди родительского воспитания:

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Речь воспитателя как пример для подражания детям"

Воспитателям необходимо следить за своими словами ведь дети как губка копируют их ....

Статья. "Речь воспитателя как пример для подражания детям"

Правильная речь воспитателя и её значение....

Подражание детей друг другу

Как стать объектом для подражания и помочь ребенку проявить индивидуальность....

Буклет для родителей «Родитель — пример для подражания детям»

В современном мире многие люди во главу всего ставят деньги и уходят в работу с головой, тем самым, отдавая предпочтение удовлетворению своих желаний, а не правильному воспитанию ребенка. На сегодняшн...

Консультация для воспитателей «Речь воспитателя - пример для подражания детям»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеХанты-Мансийского района «Детский сад «Березка» п.Горноправдинск»      Консульт...

Консультация для воспитателей «Речь воспитателя – пример для подражания детям»

В детском саду дошкольники, усваивая родной язык, овладевают важнейшей формой речевого общения — устной речью. Проводником и опорой этих знаний выступает воспитатель. Характерной особенностью де...