"Формирование у детей интереса к семейным традициям" - консультация для воспитателей.
консультация на тему

Куприянова Лилия Ильдаровна

Ценность семейных традиций, благоприятная эмоциональная семейная атмосфера, которая очень важна для ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_u_detey_interesa_k_semeynym_traditsiyam.docx70.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 93 «Эллюки»

Консультация для воспитателей

 

«Формирование

у детей интереса

к семейным традициям»

                     

Педагог-психолог: Куприянова Л.И.

                                                     

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь ребёнок приобретает опыт жизни среди людей. Семейные реликвии, сказки, песни, поговорки пословицы, загадки и игры из детства бабушек и дедушек – это источники исторических знаний, которые отвечают образному характеру детского познания окружающего мира. Дети начинают осознавать, что каждое новое поколение  живет в иных условиях, чем предыдущее, думает  и выглядит иначе. Приходит понимание того, что люди, события, вещи имеют прошлое, настоящее, будущее. Так формируются первые представления связи между поколениями.

           Тесный контакт ребенка со старшими членами семьи эмоционально обогащает родственные связи, укрепляет семейные традиции, налаживает преемственность между поколениями.

           Так же, издавна служат для укрепления семейных и родовых связей народные и календарные праздники. Они помогают отрегулировать взаимоотношения между различными поколениями,  между родными людьми разной степени близости, насыщают потребность в дружеском родственном общении, дают чувство защищенности и тепла. Так всегда было и в крестьянской, и в городской среде.

            Традиционные праздники и сейчас привлекают красотой обрядов и обычаев, особых в каждом конкретном случае. Может быть, поэтому нужно стараться украсить повседневную жизнь детей радостным ожиданием праздничного дня, подготовкой к нему. И тут  каждому взрослому важно вспомнить свое детство, восстановить в душе радость предвкушения наступающих праздничных дней. Это поможет Вам, родители провести любой праздник искренне, с полной душевной включённостью, а в детский опыт общения с людьми заложить положительное эмоциональное основание, которое в дальнейшем обеспечит психологическую устойчивость личности.

            Хотя атрибуты, песенный репертуар, бытовые детали праздника изменяются со временем, но  детская память надолго сохранит традиции своей семьи в   подготовке к празднику –  особый ритуал предпраздничной уборки дома, традиционные пироги и блюда, застольное пение, без которых праздник не праздник, ночёвку дальних гостей, обмен подарками собственного изготовления. В памяти останутся только самые светлые и радостные впечатления. Позаботьтесь о поддержании благоприятной эмоциональной семейной атмосферы. Она важна и для Вас, и для малыша. Трудно и большому, и маленькому, если в семье  вечные неурядицы, если никто и никогда ни в чем  не хочет уступить.

            Ф.Достоевский сказал: «Человека делают человеком светлые воспоминания детства». И хорошо, если эти воспоминания не отрывочные. Хорошо, если ребенок вынес из детства и сохранил на всю жизнь стойкие семейные традиции. Он же, конечно, постарается перенести их и в свою семью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ «РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА К КУБАНСКИМ ТРАДИЦИЯМ, КУЛЬТУРЕ, ОБРЯДАМ НАШИХ ПРЕДКОВ».

         Народное искусство всегда играло и продолжает играть важнейшую роль в формировании эстетического вкуса человека, духовно-нравственном его становлении, во...

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА К КНИГЕ

Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас в стране была неоспорима и в 70-80 годы XX столетия Россия считалась «самой читающей страной», а сегодня многих родителей беспокоит нежелание детей чит...

Консультация для родителей "Формирование интереса к семейным традициям".

Первая школа воспитания растущего человека – семья....

Консультация для педагогов Развитие у детей интереса к кубанским традициям, культуре, обрядам наших предков.

продолжать формировать у детей культурные традиции, знакомить детей с декоративно прикладным исскуством Кубани....

Консультация для воспитателей "Формирование у детей интереса к родной культуре"

Консультация для воспитателей "Формирование у детей интереса к родной культуре"...

Семейные традиции и перспективы формирования у детей интереса к книге.

Одним из актуальных приоритетных национальных проектов XXI века в России является повышение уровня культуры и образования населения. Главным звеном в этом новом проекте является чтение/получение инфор...

Консультация для воспитателей: «Создание условий для формирования у детей интереса к книге»

Читатель в ребенке рождается раньше, чем он научится читать. Ребенок-слушатель – это уже читатель. Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. В ДОУ стоит задача: пробудить у де...