Консультация для родителей "Формирование интереса к семейным традициям".
консультация на тему

Шпыг Татьяна Николаевна

Первая школа воспитания растущего человека – семья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_interesa_k_semeynym_traditsiyam.docx73.51 КБ

Предварительный просмотр:

          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                                      детский сад комбинированного вида №5.

                            Консультация для родителей

 

«Формирование

у детей интереса

к семейным традициям»

                     

Воспитатель: Шпыг.Т.Н.

                                                     

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь ребёнок приобретает опыт жизни среди людей. Семейные реликвии, сказки, песни, поговорки пословицы, загадки и игры из детства бабушек и дедушек – это источники исторических знаний, которые отвечают образному характеру детского познания окружающего мира. Дети начинают осознавать, что каждое новое поколение  живет в иных условиях, чем предыдущее, думает  и выглядит иначе. Приходит понимание того, что люди, события, вещи имеют прошлое, настоящее, будущее. Так формируются первые представления связи между поколениями.

           Тесный контакт ребенка со старшими членами семьи эмоционально обогащает родственные связи, укрепляет семейные традиции, налаживает преемственность между поколениями.

           Так же, издавна служат для укрепления семейных и родовых связей народные и календарные праздники. Они помогают отрегулировать взаимоотношения между различными поколениями,  между родными людьми разной степени близости, насыщают потребность в дружеском родственном общении, дают чувство защищенности и тепла. Так всегда было и в крестьянской, и в городской среде.

            Традиционные праздники и сейчас привлекают красотой обрядов и обычаев, особых в каждом конкретном случае. Может быть, поэтому нужно стараться украсить повседневную жизнь детей радостным ожиданием праздничного дня, подготовкой к нему. И тут  каждому взрослому важно вспомнить свое детство, восстановить в душе радость предвкушения наступающих праздничных дней. Это поможет Вам, родители провести любой праздник искренне, с полной душевной включённостью, а в детский опыт общения с людьми заложить положительное эмоциональное основание, которое в дальнейшем обеспечит психологическую устойчивость личности.

            Хотя атрибуты, песенный репертуар, бытовые детали праздника изменяются со временем, но  детская память надолго сохранит традиции своей семьи в   подготовке к празднику –  особый ритуал предпраздничной уборки дома, традиционные пироги и блюда, застольное пение, без которых праздник не праздник, ночёвку дальних гостей, обмен подарками собственного изготовления. В памяти останутся только самые светлые и радостные впечатления. Позаботьтесь о поддержании благоприятной эмоциональной семейной атмосферы. Она важна и для Вас, и для малыша. Трудно и большому, и маленькому, если в семье  вечные неурядицы, если никто и никогда ни в чем  не хочет уступить.

            Ф.Достоевский сказал: «Человека делают человеком светлые воспоминания детства». И хорошо, если эти воспоминания не отрывочные. Хорошо, если ребенок вынес из детства и сохранил на всю жизнь стойкие семейные традиции. Он же, конечно, постарается перенести их и в свою семью.

           

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы - консультация для родителей " Семья и семейные традиции"

Какое значение имеет семья для ребенка и как важно сохранить семейные традиции....

Консультация для родителей на тему: «Семейные традиции: культура общения»

Консультация для родителей на тему: «Семейные традиции: культура общения»...

Консультация для родителей: "Как создать семейные традиции?"

Начните с оценки и анализа собственных семейных традиций. Что вы делаете на каждый праздник? На день рождения каждого из членов семьи? У вас есть некоторые еженедельные традиции в семье, такие ка...

Консультация для родителей на тему "Семейные традиции"

консультация для родителей о необходимости сохранения и создани семейных традиций....

"Формирование у детей интереса к семейным традициям" - консультация для воспитателей.

Ценность семейных традиций, благоприятная эмоциональная семейная атмосфера, которая очень важна для ребёнка....

Консультация для родителей на тему: "Семейные традиции. 23 февраля – семейный праздник!"

Приобщать родителей к традиции празднования 23 февраля. Сохранение во многих семьях обычаев и традиций ,которые передаются из поколения в поколение,своеобразие семейных и родственных отношений являютс...

Консультация для родителей "Семья и семейные традиции"

Статья содержит описание семейных ценностей и воспитания в семейных традициях...