Презентация к консультации "Организация культурно-досуговой деятельности в детском саду"
презентация на тему

Наталья Михайлова

 

Рассмотрены подробно все виды организации детского досуга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulturno-dosugovaya_deyatelnost.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация досуговой деятельности в детском саду.

Слайд 2

Без праздника не бывает детства наши маленькие жители планеты живут в своем особом мире, в котором не мало места отводится праздникам, развлечениям, веселью и радости. И уже афоризмом стали слова: «Без праздника не бывает детства»

Слайд 5

Культурно- досуговая деятельность Вызывая: радость эмоций, развлечения одновременно закрепляет знания детей об окружающим мире, развитии речи, творческую инициативу и эстетический вкус, Способствуют становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений. Продуманная организация свободного времени ребенка имеет большое значение для раскрытия его таланта и общего развития.

Слайд 7

Развлечения – носят компенсационный характер: возмещают рутину будничной и однообразной обстановки. Оно должно быть красочным моментом в жизни ребёнка, обогащающим его впечатления и развивающим творческую активность. Развлечения способствуют всестороннему развитию, знакомят с различными видами искусства, пробуждают радостные чувства, поднимают настроение и жизненный тонус.

Слайд 9

Праздник – это день, объединяющий всех, наполненный радостью и весельем. Праздники в детском саду имеют свои цели и задачи, главная из которых – создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Деятельность в праздничные дни и во время праздника формирует художественный вкус, способствует взаимопониманию со сверстниками и взрослыми.

Слайд 10

Принципы организации праздника При организации праздников как особого вида культурно-досуговой деятельности следует соблюдать принципы, характерные для русской праздничной традиции, - душевное возвышение и просветление, единение людей, раскрытие творческих сил, состояние всеобщей гармонии.

Слайд 11

Структура праздника танцы (народные, бальные, современные); пение (хоровое, сольное, дуэт); художественное слово; инсценирование стихов, сказок; постановка пьес; шутки, репризы, сюрпризы; игры; игра на детских музыкальных инструментах; оформление зала; привлечение родителей .

Слайд 12

Самостоятельная деятельность – это целенаправленная познавательная деятельность по приобретению систематических знаний в какой-либо сфере науки, искусства, культуры и техники, управляемая самой личностью. Именно в процессе самостоятельной деятельности развивается личность ребенка, раскрываются его способности, творческий потенциал, реализуются духовные интересы. Самостоятельная деятельность происходит в свободное время, осуществляется под руководством взрослых и может быть опосредованной или прямой.

Слайд 13

Досуг – совокупность видов деятельности, ориентированных на удовлетворение физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время и связанных преимущественно с отдыхом и развлечениями (играми, танцами, любительскими занятиями, занятием физкультурой и спортом) . Досуги могут проводиться как для детей так же и совместно с родителями. Совместные спортивные досуги и праздники не только вызывают положительные эмоции у детей и их родителей, но так же являются способом приобщения семей воспитанников к здоровому образу жизни.

Слайд 14

Все перечисленные виды досуговой деятельности очень интересные, разнообразные и доступные для маленьких детей. Каждый ребенок – это, прежде всего личность, обладающая своим характером, способностями, интересами, а также богатым внутренним миром. И задача взрослого помочь ребенку найти оптимальный для его возраста, здоровья и эмоционального благополучия вид культурно-досуговой деятельности . Педагогу важно найти такой баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

Слайд 15

Презентацию подготовила Старший воспитатель Михайлова Н.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по теме: "поисково - познавательная деятельность" в детском саду в младшей группе.

особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представления о взаимосвязи природы и человека. Существенную роль в этом направлении  играет поисково - позновательная деятельн...

Презентация для педагогов «Технология проектной деятельности в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО»

В презентации представлен теоритечиский материал о разработке и реализации проектов в деятельности педагога. ...

Презентация к мастер классу "Эксперементальная деятельность в детском саду"

Уголок эксперементатора в подготовительной группе....

презентация по РППС "Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду"

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе...

Презентация к родительскому собранию "Проектная деятельность в детском саду"

в данной презентации рассмотрены виды пректов, этапы, умения, которые формируются в работе над пректной деятельностью...

Презентация на тему: "Организация проектной деятельности в детском саду"

Семинар на тему:"Организация проектной деятельности в детском саду"...

Презентация "Развитие речи посредством театрализованной деятельности в детском саду",2021г.

Презентация "Развитие речи посредством театрализованной деятельности в детском саду",2021г....