План самообразования 2016-2017 год.
методическая разработка на тему

Асташкина Наталья Викторовна

План самообразования.  Тема:«Развитие речи детей старшего дошкольного возраста  средствами художественной литературы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie_2016-2017.docx25.97 КБ

Предварительный просмотр:

               МДОУ ЦРР «Детский сад «Колосок » п. Буранный.

        

      План самообразования Асташкиной Н.В.

«Развитие речи детей старшего дошкольного возраста  средствами художественной литературы»

                                 

                                                 

                                                  2016-2017 год.

Книга — это волшебница.

Книга преобразила мир.

В ней память человеческой мысли.

Николай Морозов, русский революционер, народоволец,

 ученый (1854-1946).

                              Актуальность выбранной темы

       В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась. По данным многочисленных исследований уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, компьютер, - поэтому моя роль, как педагога состоит в том, чтобы заинтересовать дошкольников, побудить в них интерес к литературным произведениям, привить любовь к художественному слову, уважение к книге. Книга дает возможность домыслить, "пофантазировать". Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

      Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Велика роль художественной литературы в развитии речи ребенка, без чего невозможно успешное обучение в школе. Поэтому целью своей педагогической деятельности я определила развитие речи детей дошкольного возраста при ознакомлении с художественной литературой.

     В дошкольный период происходит становление речи и ее формирование. В эти годы ребенок усваивает звуки родного языка, учится отчетливо и грамматически правильно произносить слова и фразы, быстро накапливает словарный запас. С развитием речи у дошкольников усиливается потребность в общении. Постепенно уточняются правила общения, дети осваивают новые формулы речевого этикета. Но в некоторых ситуациях дети отказываются использовать общепринятые речевые формы. Причин для этого может быть несколько. Самая главная - это недостаток общения, чтения и слушания художественной литературы и, как следствие, бедный словарь дошкольника. Важнейший путь решения данной проблемы - обучение речевому этикету детей, в особенности старшего дошкольного возраста посредством чтения художественной литературы, так как именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.

К сожалению, в наше время наблюдается "дефицит" уважительного отношения к собеседнику или просто к постороннему человеку: необязательно здороваться с соседом, можно не благодарить за оказанную услугу, перебивать. Поэтому я считаю, что эта тема достаточно актуальна на данный момент.

     Проблема приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе является одной из актуальных, так как, войдя в третье тысячелетие, общество соприкоснулось с проблемой получения информации из общедоступных источников. В таком случае, страдают прежде всего, дети, теряя связь с семейным чтением. В связи с этим перед педагогикой встает проблема переосмысления ценностных ориентиров воспитательной системы, в особенности системы воспитания дошкольного детства. И здесь огромное значение приобретает овладение народным наследием, естественным образом приобщающего ребенка к основам художественной литературы.

      По словам В. А. Сухомлинского, «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».

     Обращение к проблеме приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе, как средству развития речи, обусловлено рядом причин: во-первых, как показал анализ практики приобщения детей к художественной литературе, в воспитании дошкольников знакомство с художественной литературой используется в недостаточном объёме, а также затронут только её поверхностный пласт; во-вторых, возникает общественная потребность в сохранении и передачи семейного чтения; в-третьих, воспитание дошкольников художественной литературой не только несёт им радость, эмоциональный и творческий подъём, но и становится неотъемлемой частью русского литературного языка.

     В работе с детьми особое значение имеет – обращение к художественной литературе. Дошедшие из глубины веков потешки, заклички, приговорки, прибаутки, перевертыши и т. д., наилучшим образом открывают и объясняют ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Художественная литература развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции.

     Ценность чтения художественной литературы в том, что с её помощью взрослый легко устанавливает эмоциональный контакт с ребенком. Отношение к художественной литературе как к культурной ценности устного творчества является определяющей позицией моей работы.

                                               Цель работы :  

  • обеспечить всестороннее развитие детей дошкольного возраста через формирование устойчивого интереса к художественной литературе, повысить своё профессиональное мастерство.

                                           Задачи:

  • Сформировать интерес к художественной литературе.
  • Расширять и активизировать словарный запас детей.
  • Знакомить с основными жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений.
  • Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях.
  • Обращать внимание детей на изобразительно-выразительные средства; помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову.
  • Развивать творческие способности у детей.
  • проанализировать методическую литературу по данной теме;
  • повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы;

                Основные направления деятельности:

  • создание речевой развивающей среды;
  • работа с детьми; работа с родителями;
  • работа с социумом ( библиотека Буранного сельского поселения,).

                       План работы по теме самообразования:

Этапы работы

Содержание работы

Сроки.

1 этап.

Изучение методической литературы.

 1. Боголюбская М. К., Шевченко В. В. Художественное чтение и рассказывание в детском саду. Изд. -3-в. М., «Просвещение», 1970.

2. Гербова В.В., Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. Мозаика-Синтез. Москва, 2008.

3. Гурович Л. М., Берегова Л. Б., Логинова В. И., Пирадова В. И. Ребенок и книга: СПб.: 1999.

4. Карпинская Н. С. Художественное слово в воспитании детей. М., «Педагогика», 1972.

5. Найденов Б. С. Выразительность речи и чтения. М., «Просвещение», 1969.

6. Ушаков О. С., Гавриш Н. В. Знакомим дошкольников с литературой. – М., 1998.

7.Придумай слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников. / Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: Издательство института психотерапии, 2001.

8.Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б. Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине. – Ульяновск, 1997.

9.Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б. Технология составления творческих текстов по картине. (Пособие для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений). – Челябинск: ИИЦ "ТРИЗ – инфо". 2000.

10.Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений. – М.: Издательство Центр ВЛАДОС, 2004.

11.Л.П.Федоренко, Г.А.Фомичева, В.К.Лотарев «Методика развития речи детей дошкольного возраста», М., 1977 г.

12.Рождественская В. И., Радина Е. И. Воспитание правильной речи у детей дошкольного возраста. Изд. 5-е. М., «Просвещение», 1968.

Сентябрь-май

Работа с детьми

 Чтение воспитателя по книге или наизусть, рассказывание художественных произведений.

Сентябрь-май

 Чтение сказок А.С. Пушкина. Выставка рисунков по сказкам А.С. Пушкина.

Октябрь

 Открытое занятие по ознакомлению с художественной литературой с детьми подготовительной группы по теме " Осень ".

Ноябрь

 Чтение и придумывание загадок, скороговорок и считалок.

Конкурс «Кто больше, загадок, скороговорок, считалок знает?»

Январь.

 Игры-драматизации по мотивам любимых художественных произведений

Февраль.

 Спектакль с участием детей по мотивам русских народных сказок «Русская народная сказка глазами детей». Для детей старшей группы.

Март

 Мастер-класс «Изготовим книжку малышку своими руками»

Апрель

 Чтение произведений о Родине, Великой Отечественной войне, её героях. Вечер памяти.

Май

Работа с семьёй

 Консультация «Насколько важно читать ребёнку», «Положи твоё сердце у чтения», «Ребёнок и книга»

Информация в уголке для любознательных родителей.

Сентябрь.

Октябрь

Ноябрь

 Родительское собрание по теме «Роль семьи в речевом развитии ребенка».

С помощью родителей оформить в группе библиотеку, в которой находятся разнообразные по жанру книги.

 Анкетирование родителей «Традиции семейного чтения», «Книга в жизни вашего ребёнка»

февраль.

 Семейный конкурс «Папа, мама, я – читающая семья».

Март.

 Фотовыставка «Наши юные таланты» Подготовка фотографий детей во время инсценирования ими художественных произведений, чтения стихов на утренниках, рассматривания книг.

Апрель.

Работа с коллективом

Д/с.

Сообщение на семинарском занятии «Организация речевого уголка в группе»

 Ноябрь

Сообщение на семинарском занятии «Создание предметно-развивающей среды для ознакомления детей с художественной литературой»

Январь

Выступление на педагогическом совете . Презентация проекта «Развитие речи дошкольников средствами художественной литературы»

Март

Отчёт по теме самообразования. Выступление на педсовете.

Май


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования 2016-2017

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №12 «Белочка»      План самообразования2016-2017Воспитателя группы №3 «Теремок»Усовой М.В....

План работы по самообразованию 2016-2017

«Пластилинография - как средстворазвития мелкой моторики и творческих способностей детей с ОВЗ  в средней группе»...

План самообразования 2016-2017

План самообразования 2016-2017...

План самообразования 2016-2017 учебный год "Природное окружение. Экологическое воспитание".

План самообразования составлен для детей средней группы....

План по самообразованию 2016-2017 гг. «Развитие коммуникативных способностей через внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий».

laquo;Развитие коммуникативных способностей через внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий»....

План по самообразованию 2016-2017 уч. г.

quot;Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста" план самообразования на 2016-2017 учебный год...