Сообщение из опыта работы воспитателя на тему "Использование сюжетно-ролевых игр в формировании представлений о труде взрослых"
статья на тему

Каузова Светлана Фёдоровна

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» В. А. Сухомлинский

ЗАДАЧИ СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫХ ИГР Основной задачей сюжетно - ролевых игр является развитие у детей инициативы, организаторских и творческих способ­ностей. Так как игра - это одна из форм общения дошкольников, ее задачей является воспитания коллективизма, творчества, дружбы, взаимопомощи. Игра - это творческий процесс. Поэтому она ставит перед собой задачу развития творческого воображения, способ­ность совместно развертывать игру, согласовывая собствен­ный игровой замысел с замыслами сверстников. Только сюжетно - ролевым играм присуща свободная, ак­тивная деятельность, насыщенная положительными эмоция­ми. В данных играх совершенствуют диалогическую и моно­логическую форму речи. Закрепляют умение отвечать на во­просы и задавать их, воспитывают культуру речевого обще­ния.Игра - это работа ребенка над самим собой. С помощью иг­ры ребенок выражает свои чувства, привычки, эмоции, со­страдание, сопереживание.

Работая над темой сюжетно - ролевых игр, руководствуясь трудами А.А. Смоленцевой, я отследила 3 этапа организации и роли воспитателя в игре.Руководство игрой на этих этапах осуществляется по-разному.

На 1этапе - младшая группа.

В этой группе начинают зарождаться роли, ребенок учится зарож­дать «свое я» от определенного мира «я и не я». Дети на этом этапе игра­ют в основном с игрушками, с предметами-заместителями. «Игра рядом». Начинается за­рождение личности ребенка самосознанием «я хороший». Игровой сюжет очень прост: «Укладываем куклу спать», «Кормим Мишку». Ведущая роль здесь принадлежит воспитателю. Он направляет развитие сюжета, следит за сменой ролей, развивает умение применять эти знания в игре.

2 этап - средняя группа.

Роль уже сформирована, но еще не всегда роли обозначают. Напри­мер, в игре«Пароход»сюжет увеличивается до 12 минут. Возникают игровые предметы, игровые отношения, нужен парт­нер по игре, чтобы отвечать на вопросы. Происходит  зарождение игровых конфликтов, ус­ложняется тематика. Роль взрослого - педагог выступает как консультант «а так можно», «а так бывает», «бывает так», «или нельзя».

3 этап - старшая группа.

Этот этап характеризуется возникновением самодельных сюжетно - ролевых игр по инициативе детей. Воспитатель активный наблюдатель. Лишь в отдельных случаях он включается в игру, беря на себя какую- либо роль. Роль на этом этапе принята, названа, ребенок в этой роли жи­вет. Формируются ролевые отношения в игре, очень богатой становится игровая речь, зарождение ролевых умений (например, отказался от чего- то желанного).

 

В подготовительной группе игра является мощным стабилизатором психического настроения ребенка. Сюжетно - ролевая игра становится мощным социальным сюжетом, дети сами фиксируют роли, они выбира­ют роли, выбирают абстрактные сюжеты. Например, «Космический ко­рабль», бытовые представления становятся основой игры.

Сюжетно - ролевые игры являются средством самовоспитания.

Каждый играющий должен представить себе, как он будет действо­вать и говорить в конкретной ситуации, игра позволяет учить детей как необходимо управлять своими эмоциями.

Каждая сюжетно - ролевая игра организуется по определенной СХЕМЕ.

 

ПОДГОТОВКА К ИГРЕСюжетно - ролевая игра требует долгой и особой подготовки. По­этому необходимо дать достаточный запас знаний по теме игры: провести специальную беседу, познакомить детей со словами и словосочетаниями, наиболее часто употребляемые в той или иной ситуации. По теме игры проводятся экскурсии, читают художественную литературу, рассказыва­ют тексты, заучивают стихи.

ОБОРУДОВАНИЕИгра должна быть предметно - наглядной и воздействовать на орга­ны чувств ребенка. С этой целью используются различные части декора­ций для обозначения того или иного места действия (магазин, станция метро, кабинет врача). В игру вводятся части одежды (халат, фартук, ша­почки и т.д.). В реквизит входят игрушки (куклы, мишки, зайцы), предме­ты из игры «Парикмахерская», «Айболит» и т.д. По заданию воспитателя дети к игре лепят овощи, фрукты, вырезают монеты, вышивают салфетки.

РОЛИВоспитатель так организовывает игру, что каждый ребенок является ее участником. При распределении ролей учитываются пожелания детей. В воспитательных целях можно назначить на главную роль (бригадира, врача, учителя, командира корабля) застенчивого ребенка, чтобы он в иг­ре приобрел уверенность в своих силах. А лучше подвести детей к тому, чтобы они сами выбрали робкого, несмелого своего товарища на веду­щую роль. Часто игра повторяется несколько раз на занятии, вне занятия, на прогулке, но каждый раз дети выступают в новой для себя роли. На­пример, продавец становится покупателем, доктор - пациентом, портной - заказчиком и т.д. В некоторых играх я прошу для себя роль, например, помощник повара, медсестра, пациент, кондитер, посетитель кофе или магазина и т.д. Это позволяет тактично руководить игровой деятельно­стью, подсказывать детям новые обороты речи, новые действия. А глав­ное - постоянно поддерживать естественную речь у всех участников.

СЮЖЕТ ИГРЫКаждая сюжетно - ролевая игра начинается с краткого описания си­туации, в которой детям предстоит действовать. Когда дети играют в данную игру впервые, только знакомятся с сюжетом, воспитатель может наводящими вопросами подсказывать их действия или примерные диало­ги, На последующих занятиях, при повторении сюжета игры, речь детей становится более самостоятельной, хотя каждый играющий выступает в новой для себя роли. Часто дети фантазируют, придумывают но­вые ситуации, и воспитатель не ограничивает их инициативу. Лишь когда это необходимо, напоминает им о технике речи, не выводя детей из игры. Например, в игре «Метро», замечание может прозвучать так: «Машинист! Объявляйте громко и четко, чтобы все пассажиры вас поняли!». Или, на­пример, в сюжетно - ролевой игре «Зоопарк», говорит экскурсоводу: «Расскажите нам четко и громко о белом медведе». Ход игры соответст­вует сюжету. В сюжете общая игровая ситуация, последовательность дей­ствий, примерно одинаковая нагрузка для каждого действующего лица. В описании хода игры предлагаются конкретные ситуации, возникающие диалоги. Особое внимание уделяется роли ведущего (воспитателя или ко­го-нибудь из детей).В конце игры оцениваю инициативность детей и их речь, награждаю значками, грамотами, картинками. Стараюсь похвалить ребенка даже в том случае, если он не очень удачно выступал или играл роль (за наход­чивость, за смелость).

В начале учебного года провожу игры, помогающие детям наладить контакт друг с другом, обрести уверенность. Ребенок учится свободному общению, учится пользоваться мимикой или определенными жестами. Упражнять своим голосом, дыханием, так как во время таких игр ему приходится мало говорить. Например, игры «В лесу», «Зоопарк», дети пользуются короткими фразами. Эти же игры организовываю и с исполь­зованием расширенного высказывания в период активизации речи. Сю­жетно - ролевые игры развивают у детей интерес к труду взрослых, вос­питывают свободу речевого поведения и закрепляют навыки активной речи.

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы «Организация и руководство сюжетно – ролевой игрой в разных возрастных группах»

Сообщение из опыта работы «Организация и руководство сюжетно – ролевой игрой в разных возрастных группах»Игра является основным видом деятельности ребенка дошкольного возраста. Игра ...

Сообщение из опыта работы «Оборудование для развития сюжетно – ролевых игр детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Оборудование для развития сюжетно – ролевых игр  детей старшего дошкольного возраста»...

Сообщение из опыта работы воспитателя группы компенсирующей направленности "Конструктивно-модельная деятельность как средство формирования сенсорных эталонов с детьми с нарушеным слухом"

Сообщение из опыта работы воспитателя группы компенсирующей направленности "Конструктивно-модельная деятельность как средство формирования сенсорных эталонов с детьми с нарушеным слухом"...

Сообщение из опыта работы на тему: "Создание условий для налаживания эмоционально – практического общения с взрослыми и сверстниками через организацию речевой деятельности»

Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевая богатствами языка. Каждый возрастной этап вносит что-то новое в его речевое развитие. Наиболее важные ступени в овладении речью приходятся на...

Картотека сюжетно-ролевых игр по ознакомлению детей с трудом взрослых

в картотеку собраны различные игры для детей с целью ознакомления их с профессиями взрослых...