Презентация к проекту ко Дню Матери "Мамочка любимая, самая красивая!"
презентация к уроку (средняя группа)

Астафьева Елена Юрьевна

Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkosrochnyy_proekt_ko_dnyu_materi_v_sredney_gruppe.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

проект ко Дню М атери в средней группе «Мамочка любимая, самая красивая»

Слайд 2

Актуальность. При всем разнообразии культурных традиций, в мире не так много праздников, которые бы отмечались по всей планете. Но день матери относится к тем праздникам, которые есть в каждой стране. В России официально День М атери отмечается в последнее воскресенье ноября. Этот праздник является самым добрым, теплым и семейным, среди тех, что отмечают в Р оссии. Для каждого из нас мама – самый главный человек в жизни. В этот день хочется дарить добро, нежность и ласку самым дорогим женщинам в жизни каждого человека мамам. От того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

Слайд 3

Цель проекта . Создание условий для всестороннего развития дошкольников, воспитание любви и уважения к самому главному и дорогому человеку в мире. Дать понять, что только женщины, имеющие детей, называются мамами, и в этот день поздравляют только их. Сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей.

Слайд 4

Задачи. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День Матери». Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность ( аппликацию, рисование, лепку). Способствовать развитию инициативности и творчества у детей дошкольного возраста. Способствовать развитию доброжелательного общения детей в игре. Продуктивно – совместной деятельности между сверстниками и взрослыми. Способствовать формированию коммуникативных навыков у детей, умение находить выход из проблемной ситуации. Пробудить у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме. Содействовать проявлению заботы, внимания, желание помогать маме, радовать ее добрыми делами и поступками.

Слайд 5

Предполагаемый результат. После завершения проекта дети приобретут следующие знания. Получат новые знания о празднике «День матери» в России. Познакомятся с профессиями женщин и их значимостью для других людей. Научатся выразительно читать произведения о маме и анализировать их. Дети составят рассказы описательного характера о своей маме и семье. Появится желание быть похожими на близких людей в делах и поступках. Появится заботливое, уважительное отношение к матери. У детей появятся практические навыки в общения со сверстниками и взрослыми.

Слайд 6

2 этап - основной ( реализация основных видов деятельности по направлению проекта, презентация работ, проведение итогового мероприятия и т. д.) - подготовить концертную программу к празднику мам. - изготовить своими руками подарки для мам. - оформить фотовыставку. - организация сюжетно – развивающих игр: « Дочки – матери», «Семья», « Детский сад», «Салон красоты». - организация дидактических игр « Мамины помощники», « Профессии», «Доскажи словечко», «Назови ласково». - слушание песен о маме, - исполнение песен о маме, - чтение рассказов, стихотворений, поговорок и пословиц о маме. - речевая игра « Как зовут ваших родителей», - беседы с детьми « Где и с кем я живу?», « Профессия моей мамы».

Слайд 7

- Ситуативные разговоры с детьми6 « Ласковые слова», 2 Какой подарок для мамы лучше», «когда моя мама улыбается», « Какая моя мама». - тематическая выставка рисунков «Портрет моей мамочки», аппликация - подарок « Цветочек для мамочки». Разучивание пальчиковых гимнастик о семье, о маме, текстов песен и танцевальных движений. - чтение художественной литературы, - прослушивание музыкальных произведений, - выставка « Наши мамы мастерицы». - папка – передвижка « Мамин День», - настольный театр « Волк и семеро козлят», - консультация для родителей « Давай поиграем, мама!». - проведение НОД. 3 этап – заключительный (обработка и обобщение материалов, соотнесение полученных и прогнозируемых результатов с полученными).

Слайд 8

Итоговое мероприятие НОД «Моя мама лучше всех» Цель: способствовать формированию правильного представления о роли матери, созданию теплых взаимоотношений в семье. Задачи : продолжать формировать представление о семье, вызвать желание рассказывать о маме; способствовать развитию навыков общей и мелкой моторики; создавать радостное эмоциональное настроение, желание подарить поделку маме; способствовать созданию положительных эмоций от результата своей работы

Слайд 9

Вывод. У детей появилось желание быть похожими на свою маму в делах и поступках. Появилось эмоционально – положительное отношение к маме, гордость за свою маму, трепетное отношение к ней. Чаще возникает желание поговорить и рассказать всем о своей маме.

Слайд 10

Так мы играем в сюжетно - ролевые игры!

Слайд 11

«Мамы разные нужны, мамы разные важны».

Слайд 12

Фотовыставка «Загляните в мамины глаза»

Слайд 13

«Цветочки для мамочки».

Слайд 14

Выставка детских работ «Для мамочки любимой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект ко Дню матери "Мамочка любимая, самая красивая".

Краткосрочный проект подготовки к Дню матери...

Проект на тему: "Мамочка любимая, самая красивая"

Проект предназначен для детей группы общеразвивающей направленности (4-5 лет)...

Проект "Мамочка любимая, самая красивая"

Педагогический проект   "Мамочка любимая, самая красивая"Проект "Мамочка любимая, самая красивая" предназначен для детей 4-5 лет, цель этого проекта: Углубить знания детей о культуре и ...

презентация проекта "Мамочка любимая, самая красивая "

Проект в средней группе,на день матери....

Проект на тему "Мамочка любимая, самая красивая"

Расширять и уточнять представление детей о профессиях родителей (мам), интерес к различным профессиям, любовь и уважение к своим родным....

Проект на тему "Мамочка любимая, самая красивая"

Воспитание доброжелательного отношения к матери; выстроить доверительное отношение матери и ребенка; воспитывать уважение к семейным традициям и ценостям....

Проект на тему "Мамочка любимая, самая красивая"

Проект на тему "Мамочка любимая, самая красивая"...