Учебно - методическая литература в помощь воспитателям по теме «Изучаем ПДД с детьми».
презентация на тему

Круподёрова Елена Юрьевна

В данной презентации представлен перечень учебно-методической литературы по ПДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pdd.ppt1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Г.Шахты Ростовской области «Детский сад комбинированного вида №28» Учебно - методическая литература в помощь воспитателям по теме «Изучаем ПДД с детьми».

Слайд 2

Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших в автокатастрофах есть и малолетние дети. Установлено, что причиной большинства аварий являются грубейшие нарушения правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. Разработано много методических пособий по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Слайд 3

Тамара Филипповна Саулина Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. Для работы с детьми 3–7 лет Настоящее пособие издано в рамках учебно-методического комплекта к примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. В пособии представлены основные направления работы по ознакомлению дошкольников 3–7 лет с правилами дорожного движения, конспекты занятий, игры, литературный и другой дополнительный материал. Книга адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений.

Слайд 4

Авдеева Н. Безопасность. Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста Учебное пособие включает программу для дошкольных образовательных учреждений `Основы безопасности детей дошкольного возраста` и систему развивающих заданий для детей старшего дошкольного возраста. Задания предполагают разные формы взаимодействия детей и взрослых (игры, тренинги, занятия, беседы) и направлены на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.

Слайд 5

Данилова Т. Программа "Светофор". Обучение детей дошкольного возраста ПДД В программе излагаются содержание и технология работы по обучению детей от 3 до 7 лет Правилам дорожного движения. Книга содержит тематический план, примеры занятий, методические рекомендации, приложения. Она поможет педагогам научить дошкольников элементарным навыкам поведения на улице, осознанным поступкам в той или иной обстановке...

Слайд 6

Беляевскова Г.Д. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет. Занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии В пособии представлен практический материал по формированию у детей 3-7 лет основ безопасногообраза жизни, разработанный в соответствии с ФГОС и основанный на интеграции образовательных областей "Безопасность", "Здоровье", "Коммуникация", "Социализация". Предложены познавательные и сюжетные занятия, целевые прогулки, развлечения и экскурсии, направленные на совершенствование и закрепление знаний правил дорожного движения, развитие пространственной ориентации дошкольников и умений применять полученные знания в реальных ситуациях, воспитание внимания, ответственности, осторожности, уверенности, дисциплинированности.Адресовано педагогам и методистам дошкольных образовательных учреждений; рекомендовано родителям...

Слайд 7

Т.А. Шорыгина Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. Методическое пособие В пособии представлены конспекты занятий по правилам дорожного движения. Занятия построены в форме рассказов-бесед, сопровождающихся стихами, сказками, загадками автора, помогающими лучше усвоить предлагаемый материал. Дети узнают о правилах поведения на тротуаре, переходе проезжей части, о том, где следует играть на улице. Книга адресована учителям младших классов, воспитателям ДОУ, гувернерам и родителям. Она может быть использована как при коллективных, так и индивидуальных занятиях с детьми…

Слайд 8

Чермашенцева О.В. Основы безопасности поведения дошкольников. Занятия, планирование, рекомендации Дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, от того как они отреагируют на нее, будет зависеть их физическое и психическое состояние. Содержание предлагаемых занятий в игровой, увлекательной форме поможет старшим дошкольникам найти выход из созданного затруднительного положения, стать самостоятельнее и ответственнее, усвоить необходимые правила личной гигиены, безопасности на дорогах, при пожаре, в отношениях с домашними животными. Пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений, может быть полезно родителям для занятий с детьми...

Слайд 9

Петрова К.В. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры В этой книге автор не только дает методические рекомендации и развернутые планы занятий, но также предлагает много интересны практических решений для того, чтобы дошкольники заинтересовались Правилами дорожного движения и изучали их с интересом. Здесь вы найдете конспекты занятий, описание дидактических и подвижных игр, кроссворды и краткое содержание бесед по ПДД. Книга может быть интересна педагогам учреждений дошкольного образования и родителям. Черно-белые иллюстрации…

Слайд 10

Белая К.Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников В книге представлены конспекты ситуаций, упражнений, бесед с детьми по темам: безопасность в доме, на улице, в природе, оказание первой помощи и др. Книга поможет воспитателям в подготовке к занятиям по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Слайд 11

Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. Задача пособия – подсказать родителям, педагогам и всем воспитывающим взрослым, каким образом, с помощью каких приемов можно научить дошкольника наиболее эффективному образу действий во избежание тех тревожных ситуаций, с которыми ребенку и его родителям приходится сталкиваться в жизни. Многие меры по обеспечению безопасности, продиктованные здравым смыслом, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Слайд 12

Саулина Тамара . Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения В пособии представлены основные направления работы по ознакомлению дошкольников 3-7 лет с правилами дорожного движения, конспекты занятий и развлечений, игры, литературный и другой дополнительный материал. Книга адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений, методистам по дошкольному воспитанию, а также родителям.

Слайд 13

Елена Хабибуллина: Дорожная азбука в детском саду. Конспект занятий В пособии представлены конспекты занятий, направленных на ознакомление детей дошкольного возраста с основными правилами безопасного поведения на дорогах. Методическое пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений.

Слайд 14

Наталья Елжова: ПДД в детском саду. Развив. среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование Автор данного пособия предлагает свою систему работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения, состоящую из перспективных планов и конспектов познавательных занятий по изучению знаков, правил дорожного движения и конспектов занятий по продуктивной деятельности. В дан­ном пособии предложен методический материал по работе с родителями по профилактике детского дорожного травматизма. Разнообразный иллюстративный материал поможет детям закрепить полученные знания в игровой форме (через разгадывание кроссвордов, раскрашивание картинок и...

Слайд 15

Л.Б. Баряева, Н.Н. Яковлева «Дети на дороге. Правила дорожного движения в играх и упражнениях» В книге представлены методики обучения детей правилам дорожного движения (ПДД) и поведения в качестве пешеходов и пассажиров, предлагаются материалы для диагностического изучения представлений старших дошкольников и младших школьников о ПДД, даются рекомендации по организации экскурсий, дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых, сюжетно-дидактических, театрализованных игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование методических материалов и учебно - методической литературы воспитателем при подготовке к НОД.

Использование методических материалов и учебно - методической литературы воспитателем при подготовке к НОД....

Консультация для воспитателей «Анализ учебно – методической литературы по проблеме формирования основ безопасности в дорожно – транспортной среде».

Данная статья содержит анализ  учебно – методической литературы по проблеме формирования основ безопасности в дорожно – транспортной среде. Будет полезна для работы воспитателей занимающихся данн...

Подборка учебно-методической литературы для работы с детьми ОВЗ

Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н.Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностьюЛопатина Л.В. (ред.) Адаптированная примерная основная образо...

Методическая разработка в помощь воспитателю на тему: "Виды транспорта"

Цель: Систематизировать знания детей о транспорте.Задачи:- образовательные: обогащать представления детей о транспорте, и его видах; активизировать в речи детей слова: легковой, грузовой, специальные ...

Изучение темы "Жанры живописи с детьми подготовительной группы" (Методическая разработка в помощь воспитателю).

Методическая разработка для воспитателей подготовительных групп по развитию художественных способностей. Основная задача познакомить детей с натюрмортом и его видами, закрепить знания детей о понятии...

Презентация Учебно - методическая литература в помощь воспитателям по теме «Изучаем ПДД с детьми».

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!...