Письменный отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников
консультация на тему

Данильченко Татьяна Григорьевна

Письменный отчет о взаимодействии с родителями воспитанников с использованием современных форм сотруднечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismennyy_otchet.docx_rabota_s_roditelyami_oktyabr.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Письменный  отчет

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников воспитателя Данильченко Татьяны Григорьевны

       Большое внимание уделяю работе с родителями, так как только совместное воспитание ребёнка может привести к положительному результату. В своей работе использую современные нетрадиционные формы работы с семьёй:

- круглые столы  с решением педагогических ситуаций «Как воспитать самостоятельного ребенка», «Здоровье детей в наших руках»;

-  тренинги детско-родительских отношений в семье с участием педагога-психолога: «Погода в доме», «Пойми меня», позволяющие родителям взглянуть на себя глазами ребенка, скорректировать взгляды некоторых родителей на воспитание собственных детей, уважать ребенка. Тренинги получили высокую оценку родителей, одобривших данную форму работы, и пользуются большой популярностью.

- мастер-классы, на котором родители демонстрируют свои достижения в области воспитания детей, например, как научить ребенка убирать за собой игрушки, умываться, как организовать дома спортивный уголок и т.д.

      Часто использую на собраниях, чтоб сделать их более познавательными  мультимедийный показ с участием детей в НОД,  в режимных моментах, презентации: «Задачи воспитания и обучения детей дошкольного возраста», «Роль игры в развитии ребёнка», «О готовности ребенка к обучению в школе»,  видеоролики из жизни детей в детском саду. К собраниям готовлю выставку детских работ или фотостенд, где использую фотографии из семейных альбомов, жизни группы.

     Ежеквартально провожу  дни открытых дверей, на которых показываю разные виды деятельность детей в течении дня, это вызывает огромный интерес у родителей к жизни ДОУ.

     «Педагогическая библиотека» для родителей, позволяет им уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чём-либо новом. Для этого регулярно выпускаю газеты на различные темы, где печатаю  консультации, практические советы, журнал для родителей, буклеты.

    Оказываю педагогическую помощь родителям в  подготовке детей к школе.  Разработала  план работы педагогической лаборатории «Мы- будущие первоклашки»,  включила  семинар – практикум  с участием преподавателей первых классов, консультации педагога-психолога и учителя — логопеда, подготовила  познавательные викторины: «Что мы знаем о школе», «Будущий первоклассник- грамотный пешеход», провела деловые игры «Факторы успешной подготовки и адаптации детей к школе», «Определение роли родителей в предшкольной и школьной жизни ребенка», анкетирование  «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу». В результате у 98% родителей   повысился уровень педагогической компетенции в вопросах   подготовки детей к школе в кругу семьи.

      Живой интерес и активное участие родителей вызывает создание стенгазеты «Пчелкина семейка», которую мы выпускаем один раз в две недели, сообщая о достижениях детей в жизни группы, участии в  спортивных соревнованиях станицы, музыкальной школе,  спортивной школе, а также  приуроченные к различным праздникам. Родители с удовольствием приносят заметки и подбирают материал для нового выпуска газеты.  

  Для изучения запросов и интересующих родителей тем использую информационно-аналитическую форму  работы «Родительская почта» , которая направлена на интенсификацию работы с семьей на основе двустороннего воздействия: ДОУ на семью и семьи на ДОУ. Родители оставляют записки со своими идеями и предложениями, обращаться с вопросами к специалистам, заведующему и узким специалистам. Заданные вопросы освещаются на круглых столах, становятся темой заседания родительского клуба или даются специалистами письменно. Такая форма работы позволяет родителям делиться своими мыслями с группой воспитателей и эффективна, когда нехватка времени мешает педагогам встретиться с родителями лично.

    Для удобного общения с   родителями широко использующие современные средства интернет-связи на сайтах WhatsApp , В Контакте, Инстаграмм  общение по скайпу, это позволяет более обширней показать родителям  насыщенную и интересную   жизнь  детей нашей группы.

 Применяя современные вышеперечисленные формы работы с детьми, позволили  сделать образовательный процесс открытым для активного участия родителей и других членов семьи. Сравнение результатов первичной и конечной диагностик  взаимоотношений родителей и детей  в 2014 году показали, что на 12% повысилась доля родителей, использующих советы педагога, на 11% - читающих педагогическую литературу; 38% родителей считают наиболее результативным методом воспитания   метод убеждения; по-прежнему чаще используются словесные виды поощрения; 51% родителей всегда проявляют единодушие в воспитании ребенка, уровень частичного несовпадения позиций членов семьи  снизился на 12%

У родителей повысились  педагогические знания и интерес к вопросам воспитания. И как следствие повысилась посещаемость проводимых общих мероприятий, если в 2014-2015 году посещаемость составляла не более  60% , то в 2015-2016 году она составила   99 %.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников.

Данный материал содержит сообщение из опыта работы по взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников...

отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников

отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников...

Использование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.

Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьей — создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостно...

Отчёт об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников ДОУ, в соответствии с ФГОС ДО.

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного безоценочного принятия. В этом непреходящее значение семьи для...

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.       Сотрудничество и взаимодействие воспитателя  с родителями яв...

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников.

Отчет музыкального руководителя об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников,...

Использование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников

Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и специалистов даёт наиболее эффективный результат в коррекционной работе с детьми. Однако очень часто можно констатировать  тот факт,...