Презентация "Режимные моменты".
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Астафьева Елена Юрьевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhimnye_momenty.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Режимные моменты

Слайд 2

Режимные моменты: Утренний приём детей; Проведение утренней гимнастики; Организация культурно-гигиенических навыков; Подготовка к приёму пищи; Приём пищи( завтрак , обед, полдник ) ; Подготовка к НОД; Подготовка к прогулке , прогулка ,возвращение с прогулки; Подготовка ко сну, сон; Игровая, трудовая деятельности , индивидуальная работа с детьми .

Слайд 3

Утреннее приветствие Здравствуй , солнце ! Здравствуй , небо! Здравствуй , вся моя Земля! Мы проснулись очень рано, И приветствуем тебя!

Слайд 4

На зарядку , становись ! По порядку Стройся в ряд! На зарядку Все подряд! Левая! Правая! Бегая, Плавая, Мы растем Смелыми, На солнце Загорелыми. Ноги наши Быстрые, Метки Наши выстрелы, Крепки Наши мускулы И глаза Не тусклые.

Слайд 5

Чище мойся , воды не бойся ! Знаем, знаем - да-да-да! В кране прячется вода! Выходи, водица! Мы пришли умыться! Лейся понемножку Прямо на ладошку! Будет мыло пениться И грязь куда-то денется!

Слайд 6

Мы дежурим Мы дежурные сегодня. Станем няне помогать, аккуратно и красиво все столы сервировать . Мы салфетницы поставим, а на самый центр стола – хлеб душистый, свежий, вкусный. Хлеб всему ведь голова!

Слайд 7

За столом Посадим на ложку капусту, картошку – и спрячем! Попробуй найди! Не видно на ложке капусты, картошки. И нет на тарелке – гляди!

Слайд 8

Образовательная деят-ть Физкультминутки , также имеют большое значение . Как известно , внимание детей короткое , они устают от сидения , поэтому им нужно расслабляться. Раз, два, три — вперёд наклон, Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.) Головой качает слон — Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.) Головою три кивка Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.) Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.) Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.) Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире, (Руки в стороны.) Пять - руками помахать, (Махи руками.) Шесть — на место сесть опять. (Присели.)

Слайд 9

на прогулку Раз, два, три, четыре, пять — Собираемся гулять. Завязала Катеньке Шарфик полосатенький . Наденем на ножки Валенки-сапожки И пойдем скорей гулять, Прыгать, бегать и скакать.

Слайд 10

Мы на прогулке !

Слайд 11

мы играем

Слайд 12

Вывод : Таким образом , организуя режимные моменты и всю деятельность ребёнка в ДОУ, необходимо стремиться к тому , чтобы содержание этой деятельности носило поисковый характер . Учитывая специфику жизненного опыта ребёнка ( ограниченность , недостаток знаний) формирование познавательной активности следует связывать как с реальными действиями так и с более сложными – умственными задачами . И долг каждого педагога – не только отвечать детям на их бесконечные вопросы , но и активно побуждать их пытливость ума , чтобы количество вопросов, задаваемых детьми , росло.