Тематический план мероприятий по ознакомлению с социальными сферами близлежащего окружения
консультация (подготовительная группа) на тему

Галиева Любовь Александровна

Тематика экскурсий, встреч, мультимедийных презентаций по ознакомлению дошкольников с социальными сферами ближайшего окружения .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематический план мероприятий

(экскурсии, встречи, мультимедийные презентации)

по ознакомлению с социальными сферами близлежащего окружения

МДОАУ ДС «Золотой ключик»

Месяц

Социальная сфера

Объект, цель, группы участники

Ответственные

Сентябрь

Город и его жители,

детский сад

Детский сад:

Экскурсии по детскому саду: его назначение и оборудование, знакомство с сотрудниками детского сада, их трудом. (кухня, прачечная. Знакомство с профессией воспитателя.) (дети средних групп)

 

«Моя улица» Целевые прогулки на ближайшую улицу: расширении территории активных действий детей, знаний и представлений об окружающей действительности. (старшие группы)

 

«Мой город» Экскурсии по посёлку: формирование знаний детей о родном посёлке, его истории (подготовительные группы)

 

Достопримечательности и природа: экскурсии и прогулки в парк посёлка. Формирование элементарных представлений детей о достопримечательностях нашего посёлка. О роли человека в облагораживании зоны отдыха. Формирование природоохранного поведения, закрепление представления о том, что посёлок наш общий дом.

 

Школа: Целевые экскурсии в школу, (музыкальная, общеобразовательная) закрепление представлений детей о школе и профессии учителя. (подготовительные группы)

Воспитатели

Октябрь

Достопримечательности и природа

Медицина в детском саду: экскурсии по детскому саду :знакомство с медицинскими помещениями в детском саду (кабинет медсестры) (средние группы)

 

Аптека, больница: экскурсия в аптеку и больницу (презентация «Кто работает в поликлинике»); формирование элементарных представлений о лекарственных препаратах, профессии фармацевта. Визуальное знакомство с поликлиникой в процессе экскурсий, знакомство с профессией врача (педиатр, хирург, окулист, стоматолог) (старшие группы)

 

Целевая экскурсия в социальный центр  поздравление ко дню пожилого человека. Формирование должного отношения к людям пожилого возраста (подготовительные группы)

 

Целевые прогулки по детскому саду – фойе : расширение элементарных представлений детей о роли человека в уходе за растениями и животными, охране природы (младшие, средние  группы).

Воспитатели

 

 

 

Воспитатели,

родители

 

 

 

 

 

 

Педагог-психолог,

воспитатели

 

 

Воспитатели

Ноябрь.

Органы власти и управления.

Армия

Знакомство с помещениями детского сада:

Методический кабинет: знакомство с профессиональной деятельностью заместителя заведующего, методиста и старшего воспитателя (старшие группы)

 

Знакомство с помещениями детского сада: кабинет заведующего и его профессиональная деятельность (подготовительные   группы)

 

Город: Экскурсия в администрацию города. Формирование элементарных представлений о деятельности органов управления города в процессе   экскурсий (подготовительные группы).

Воспитатели

Ст.воспитатель

Воспитатели

Культура и искусство

Культура в детском саду: посещение спектаклей, театральных представлений в дошкольном образовательном учреждении; участие детей в досуговых мероприятиях. Пробуждение интереса к традициям народной культуры. (средний и старший дошкольный возраст в течение года)

  

Искусство в детском саду: «В гости музыка пришла» встреча с учащимися музыкальной школы. Формирование элементарных представлений детей о музыкальном искусстве.(подготовительные группы)

 

Экскурсия в музыкальную школу города: встреча с оркестром музыкальной школы. Закрепление умения общаться и заниматься совместной музыкальной деятельностью. (старшие и подготовительные группы)

Ст.воспитатель

Музыкальные  руководители

 

 

 

Воспитатели  

 

 

 

 

Музыкальные  руководители,

воспитатели

Декабрь

Библиотека

Книжный мир в детском саду:

Посещение книжной выставки (методкабинет) Приобщение к миру книги (средние группы)

 

Экскурсия в библиотеку: встречи в литературной гостиной. Формирование элементарных представлений детей о функциональном назначении библиотек, профессии библиотекаря (старшие группы)

Ст.воспитатель воспитатели

Ст.воспитатель воспитатели

Январь

Сфера услуг

Сфера услуг в детском саду: Знакомство с помещениями в детском саду (кабинет заместителя по АХР, кухня) Знакомство с трудом работников прачечной и кухни (средняя группа)

 

Общение: показ видеоролика о работниках отделения связи (если не возможна экскурсия)

 

Различные виды услуг: знакомство со сбербанком, ателье, мастерской по ремонту обуви; расширение представлений о труде взрослых (показ видеоролика) (старший дошкольный возраст)

Воспитатели

 

 

 

Воспитатели

 

Воспитатели

Февраль

Наши гости: встречи беседы с папами. Формирование элементарных представлений об армии, военнослужащих и их обязанностях. Формирование патриотических чувств (старший дошкольный возраст)

Ст.воспитатель

родители

Март

Органы правопорядка и ГИБДД

Наши встречи: встреча с инспектором ГИБДД. Расширение знаний об элементарных правилах поведения на дороге, (старший дошкольный возраст)

 

Наши встречи: встреча с инспектором по делам несовершеннолетних .

Формирование представлений о профессиональной деятельности органов правопорядка (старший дошкольный возраст)

Ст.воспитатель

Апрель

Физкультура и спорт.

Физкультура и спорт в детском саду: спортивный зал, значение спорта для укрепления здоровья. (средний возраст)

 

Экскурсия в спортивный комплекс «Асбест»: знакомство с различными видами спорта, спортсменами города. Расширение представлений о спортивных соревнованиях. Формирование привычки к здоровому образу жизни. (Старший дошкольный возраст)

Воспитатели

 

Ст.воспитатель

Май

Пожарная часть

Наши гости: встреча с инспектором пожарной части. Формирование элементарных представлений детей о пожарной безопасности. Знакомство с профессией пожарного. (средний дошкольный возраст)

 

Экскурсия в пожарную часть: обобщение и закрепление знаний о правилах пожарной безопасности, о профессиональных особенностях сотрудников пожарной части. (старший дошкольный возраст)

Ст.воспитатель

воспитатели,

План проведения бесед

по ознакомлению с профессиональной деятельностью представителей

социальных сфер близлежащего окружения.

Беседы по ознакомлению

с профессиями.

Цель:

месяцы

1) вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей;
2) расширять знания и представления о профессиях;
3) обогащать словарный запас, развивать связную речь: учить ребят давать полные ответы на вопросы, подготавливая их к пересказу текста;
4) формировать умение связно и последовательно пересказывать текст по плану;
5) активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление.

1.

Воспитатель

Учитель

Повар

Швея - кастелянша

Сентябрь

2.

Прачка

Медсестра детского сада

Врач в поликлинике

Фармацевт

октябрь

3.

Актёр

Режиссер

ноябрь

4.

Библиотекарь

Декабрь

5.

Повар в детском саду

январь

6.

Военнослужащий

февраль

7.

Спасатель

март

8.

Тренер

апрель

9.

Пожарный

май

 

Перспективный план сюжетно-ролевых игр

Сюжетно-ролевая игра

Основные задачи

Сентябрь

Школа детский сад

Салон красоты

                Старший дошкольный возраст

1. Научить развертывать в игре разнообразные сюжеты, показать, что роль может быть включена в различные взаимосвязи с другими ролями.

2. Развивать самостоятельность и самоорганизацию, формировать умения договариваться о теме игры, распределять роли, намечать основное развитие сюжета, готовить игровую обстановку.

3. Расширять и углублять знания детей об изображаемых событиях и явлениях.

4. Закреплять умения качественно исполнять отдельные роли.

Октябрь

Больница (Поликлиника)

Аптека

Ноябрь

Театр

Телевиденье (журналист, фотокорреспондент)

Декабрь

Библиотекарь

Январь

Столовая

Кафе

Февраль

Игры на военную тематику:

Пограничники, солдаты и т.п.

Март

Спасатели

Апрель

Детский сад

Физкультурный руководитель

Май

Пожарные

Спасатели

 

Функциональные обязанности  участников образовательного процесса по ознакомлению детей с социальными сферами близлежащего окружения. 

Социальный педагог – организует образовательно-воспитательную работу дошкольного образовательного учреждения в процессе ознакомления детей с социальными сферами близлежащего окружения;

- Старший воспитатель - руководит процессом ознакомления детей с социальными сферами близлежащего окружения, обеспечивает безопасный выход детей за территорию учреждения;

- Воспитатель – проводит занятия, беседы, игры, чтение литературы организует предметно развивающую среду в группе;

Педагог- психолог – создание условий для формирования учебной мотивации, путём ознакомления детей со школьными принадлежностями, помещением школы;

Воспитатель  по физическому воспитанию – знакомит с различными видами спорта, спортсменами посёлка. Участвует в проведении экскурсии в спортивный зал детского сада и спортивный комплекс посёлка;

Музыкальный руководитель – участвует в проведении экскурсий, включает в свои занятия элементы ознакомления с профессиональной деятельностью социальных сфер;

Родители – создают условия для ознакомления детей с социальными сферами близлежащего окружения дома и в детском саду, сопровождают экскурсии.     

I раздел. Информационно-методический материал.

1. Консультации для педагогов и родителей «Дошкольное детство важный этап вхождения ребёнка в человеческое сообщество», «Правовое воспитание, модель социализации ребёнка в обществе».

2. Конспекты занятий «Социальный мир»

3. Беседы «Ознакомление детей с профессиональной деятельностью представителей социальных сфер близлежащего окружения».

4. Дидактические игры «Профессия», «Кем быть»,

5. Демонстрационный материал

Серия картин:

- «Как поступают друзья»

- «Семья»

- «Эмоции»

- «Профессии»

- «Символика всех стран»

- «Транспорт»

- «Россия на карте»

- «Что нас окружает»

- «Наши чувства и эмоции»

- «Безопасность»

- «Мир вокруг нас»

- «Я познаю мир»

 

II раздел. Мультимедийные презентации.

1. «Презентация о профессиях  – представителей социальных сфер г. Ясный»

2. «Все профессии важны»

3. «Кто работает в поликлинике»

4. «Все профессии»

5. «Чем пахнут ремёсла?»

6. «О профессиях»

7. «Профессии»

8. «Огонь друг или враг?»

9. «Клип о ветеранах»

10. «Кто служит в армии?»

 

Используемая литература:

1. «Обучение и игра»: Методическое пособие. – М.: Мозаика – Синтез, 2004

2. «Сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста» Н.В. Краснощекова. Изд. 2-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007

3. Абашина, В.В. Шайбакова С.Г. «Взаимодействие дошкольного учреждения с социумом»

4. Азбука краеведения «Край родной»

5. Голицина Н.С. «Ознакомление дошкольников с социальной действительностью». – М.: Мозаика – Синтез, 2006.

6. Данилина, Т.А. Лагода Т.С., М.Б. Зуйкова Взаимодействие дошкольного учреждения с социумом: Пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2005.

7. Ешкович Л.А. «Сюжетно-ролевая игра»: Методическое пособие.- М.: Мозаика- Синтез, 2009.

8. Кондрыкинской. Л.А. С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ ) М.: ТЦ «Сфера», 2005.

9. Потапова Т.В. «Беседы с дошкольниками о профессиях»

10. Ривина Е.К., Толстых В.К., Башлай Е.Ю. Социум микрорайона - ступенька в большой мир // Управление дошкольным образовательным учреждением. 2004. №5. С. 72-80.

11. Солодянкина О.В. Социальное развитие ребенка дошкольного возраста: Методическое пособие. М.: АРКТИ, 2006.

12. Шорыгина Т.А. «Беседы о профессиях»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Ознакомление дошкольников с социальными сферами близлежащего окружения"

В проекте представлен материал по  ознакомлению дошкольников с социальными сферами близлежащего окружения.  Содержание. Информационная карта проекта…………………………..3План проведения мер...

Перспективный тематический план по (ФЦКМ) «Ознакомлению с предметным и социальным окружением», «Ознакомление с природой в детском саду» в старшей (5-6) группе компенсирующей - направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) на 2020-2021 учебный

Перспективный тематический план по (ФЦКМ) «Ознакомлению с предметным и социальным окружением», «Ознакомление с природой в детском саду»в старшей (5-6) группе компенсирующей - н...

Проектная деятельность «Ознакомление дошкольников с социальными сферами близлежащего окружения».

Знакомство дошкольников с социальными сферами близлежащего окружения....

Беседы по ознакомлению детей с профессиональной деятельностью представителей социальных сфер близлежащего окружения.

            Рассказы о профессиях пригодятся педагогам для проведения занятий по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, помогут расширить кругозор малыше...

Беседы по ознакомлению детей с профессиональной деятельностью представителей социальных сфер близлежащего окружения.

Цикл бесед для детей 4-7 лет             Рассказы о профессиях пригодятся педагогам для проведения занятий по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, помогу...

Ознакомление дошкольников с социальными сферами близлежащего окружения (Достопримечательности и природа)

В данной статье освещены вопросы патриотического воспитания дошкольников.  Современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традициях, часто равнодушны к близким людям, ...

Комплекс бесед "Профессии социальной сферы близлежащего окружения"

            Рассказы о профессиях пригодятся педагогам для проведения занятий по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, помогут расширить кругозор малыше...