Краткосрочная образовательная практика "Подарок от Маши другу Мише"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Миндиярова Диля Индусовна

Совместная деятельность родителей и детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kop-vmeste_s_mashey_smasterim_podarok_mishe.docx20.74 КБ

Предварительный просмотр:

                     КОП «Вместе с Машей  смастерим подарок Мише».

(День Защитника Отечества и Военно- морского флота)

Цель: Научить изготавливать рамки для фотографий своими руками, украшать их необычными подручными материалами.

(цветные макароны, кофейные зерна, фруктовые семена и др.)

Оборудование: проектор, видеозапись обращения персонажа «Маши из м/ ф «Маша и медведь», на проекторе: схемы - пошаговые инструкции изготовления рамок для фото, рамки - образцы.

Раздаточный материал: картон (серебристый, позолоченный), клей – момент, линейки, простые карандаши, ножницы; для декора: цветные макароны разной конфигурации, кофейные зерна, фруктовые семена и др .

Участники: Мамы, бабушки, дети разных групп детского сада.

Ход мероприятия:

Ведущие: Здравствуйте дети, уважаемые родители. Мы рады, что Вы сегодня с нами. Мы сегодня пришли сюда не одни, а с нашей гостьей

ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН.

На проекторе видеозапись.

Заставка из мультфильма. На экране Маша из м /ф «Маша и медведь» рассказывает о себе какая она заводная, озорная, очень любит играть, а больше всего на свете любит дарить подарки. А, у ее самого лучшего друга скоро праздник и просит гостей научить ее мастерить и украшать рамочку для фото. А фотография у нее как раз есть (показывает фото Миши)

Ведущие: Научим Машу мастерить и украшать рамочку.  Ведь праздник не только у Миши, но и у наших любимых пап и дедушек, у всех мужчин.

Ведущие: А вот как (обращает внимание на экран, где размещены схемы – инструкции и образцы украшенных рамочек).

«Рамочки из картона золотистого и серебристого цвета»

  • Рассматривание схемы, пошаговое объяснение.

1. Выбрать шаблон для рамки, обвести шаблон  на золотистом (серебристом) картоне;

2. Вырезать по контуру;

3.Украсить (наклеить декор) на рамку;

4.Подождать, когда высохнет;

5. Вставить фотографию;

      6. Приклеить петельки или двусторонний скотч.

  • Изготовление совместно родителей и детей.
  • Оказание помощи ведущими.
  • «Любование» итогом работы.

Ведущий: Получилось? Молодцы.

ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН

Маша любуется рамочками с экрана и говорит, как она поздравит Мишу с праздником, скажет ему самые добрые слова, он ведь самый лучший ее друг  и вручит свой подарок , благодарит за помощь. Прощается с гостями.

Ведущие: По традиции мы, мы дарим вам памятки, где вы увидите все секреты изготовления рамочек своими руками, они получатся разные,  с необычным декором, эксклюзив,  если ваши руки не знают скуки!!!»

ФОТО НА ПАМЯТЬ.

Ведущие:  А сейчас попросим Вас, наши гости, поздравить всех мужчин с праздником. Это видео поздравление будет размещено на сайте нашего детского сада.

СПАСИБО, ЧТО ВЫ БЫЛИ С НАМИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УМК "Предшкола нового поколения" Ознакомление с окружающим "Маша и Миша изучают окружающий мир" по теме "Дедушка загадывает загадки" подготовительная группа.

Занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим "Дедушка загадывает загадки". УМК "Предшкола нового поколения"....

Конспект занятия «Маша ищет Мишу» (раздел «Математическое развитие»)

Конспект занятия «Маша ищет Мишу»(раздел «Математическое развитие») Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возра...

Технологическая карта краткосрочной образовательной практики «Если с другом ты поссорился»

Данная практика позволяет дать детям представление о том, как решать конфликты в общении, учить детей спорить и договариваться.....

Конспект непосредственно образовательной области по познавательному развитию для детей первой младшей группы Тема: «Расскажем о весне Маше и Мише»

Конспект непосредственно образовательной области по познавательному развитию для детей первой младшей группыТема: «Расскажем о весне Маше и Мише» Цель: Развитие познавательной ак...