Формирование основ нравственного поведения у детей с нарушением слуха, по средствам развития эмоциональной сферы.
статья на тему

В воспитании ребенка с первых лет жизни большое место занимает формирование нравственных чувств. В процессе общения со взрослыми воспитывается чувство привязанности и любви к ним, желание поступать в соответствии с их указаниями, делать им приятное, воздерживаться от поступков, огорчающих близких людей. Ребенок испытывает волнение, видя огорчение или недовольство его шал   остью, оплошностью, радуется улыбке в ответ на свой положительный поступок, испытывает удовольствие от одобрения близких ему людей.

Сложность процесса формирования нравственных поступков у слабослышащих детей состоит в том, что воспитательные воздействия перерабатываются слабо слышащими детьми с учетом имеющегося у них опыта, их психических особенностей. Эффективность нравственного просвещения слабослышащих детей во многом зависит и от согласованной работы дошкольного учреждения и семьи. Работа должна вестись параллельно родителями и педагогами, дополняя друг друга.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование основ нравственного поведения у детей с нарушением слуха, по средствам развития эмоциональной сферы.

         Формирование основ нравственного развития личности начинается еще в дошкольном детстве. В дошкольный период под руководством взрослых ребенок приобретает первоначальный опыт поведения, отношения к близким, сверстникам, вещам, природе, усваивает нравственные ориентиры. В обществе сверстников - между дошкольниками устанавливаются взаимоотношения, которые под руководством педагога полезный опыт, и препятствует развитию нежелательных навыков и привычек поведения, который неблагоприятно сказываться на формировании его нравственных качеств.
В воспитании ребенка с первых лет жизни большое место занимает формирование нравственных чувств. В процессе общения со взрослыми воспитывается чувство привязанности и любви к ним, желание поступать в соответствии с их указаниями, делать им приятное, воздерживаться от поступков, огорчающих близких людей. Ребенок испытывает волнение, видя огорчение или недовольство его шал   остью, оплошностью, радуется улыбке в ответ на свой положительный поступок, испытывает удовольствие от одобрения близких ему людей. Эмоциональная отзывчивость становится основой формирования у него нравственных чувств: удовлетворения от хороших поступков, одобрения взрослых, стыда, огорчения, неприятных переживаний от своего плохого поступка. В дошкольном детстве формируются также сочувствие, доброта, забота, отзывчивость, радость за других. Конкретные разъяснения помогают детям постепенно осознавать общие нравственные понятия (добрый, вежливый, справедливый, скромный, заботливый и др.), которые в силу конкретности мышления не сразу могут быть поняты ими. Педагог заботится о том, чтобы дети понимали суть нравственных понятий, соотносили с ними конкретное содержание своих и чужих поступков. Этим самым предупреждается появление формальных знаний, когда дети имеют общие представления о том, как следует поступать, но не могут руководствоваться ими в ситуациях, складывающихся в повседневой жизни в обществе сверстников.

Обедненность нравственного и эмоционального проявления у слабослушащих дошкольников, обусловлено недостатками воспитания и низкой сензитивность к происходящим событиям, что еще более осложнено речевыми особенностями и ограниченным социальным опытом выхода из «сложных» ситуаций. Своеобразие нравственного и эмоционального развития слабослышащих детей, обусловленного неполноценностью эмоционального и речевого общения с окружающими людьми с первых дней их жизни, что вызывает трудности их приспособления к обществу, социализации детей,  невротизацию, формирует низкий социальный интеллект.

Отечественные педагоги и психологи делают акцент на развитие нравственного воспитания детей с нарушениями слуха, это отражено в работах психологов (Г.Л.Выгодская, Л.А.Головчиц, Е.Л.Гончарова, В.В.Заболтина Б.Д.Корсунская, О.А.Красильникова, О.И.Кукушкина, Н.Г.Морозова, М.И.Никитина, Л.П.Носкова, Г.Н.Пенин, В.Петшак, Е.Ф.Рау, Н.А.Рау, Е.З.Яхнина).

Опираясь на их исследования были выявлены  возможности использования в процессе нравственного воспитания различных видов деятельности, таких как общение, сюжетно-ролевая игра, чтение, трудовая деятельность, средств народного творчества, музыки, информационных технологий. Создание педагогических условий, обеспечивает воспитание нравственных качеств у детей с нарушениями слуха, на основе которых разработан и реализован долгосрочный проект средней сложности «Мы друзья», направленный на воспитание  нравственных качеств у детей с нарушениями слуха.        При создании данного проекта мы опирались на основные интеллектуальные или аффективно-когнитивные эмоции. Которые в свою очередь вызывают у детей специфические переживания в процессе мыслительной и мотивационной деятельности, а значит и развитие в целом. Такими эмоциями являются:

Удивление, как мостик от познания простых вещей к более сложным. Что подготавливает слабослышащих детей к эффективному взаимодействию с новым внезапным событием или его последствием.

Радость, как самоудовлетворение от результата. Данная эмоция помогает слабослышащим детям сформировать уверенность в себе, активность, положительную самооценку и чувство себя любимым и заслуживающим любви.

         Интерес как эмоция проявляется в познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности, осознанию ею цели деятельности; эмоциональное проявление познавательных потребностей личности.

Цель проекта: формирование основ нравственного поведения у детей дошкольного возраста, создать условия для развития нравственных ориентиров и ценностей у слабослышащих детей при помощи развития эмоциональной сферы.

 Задачи:

  • Организовать воспитательную деятельность, направленную на формирование основ нравственности у слабослышащих детей: способности к эмпатии, сопереживанию, чувства ответственности за свои поступки, отзывчивость по отношению к сверстникам, умению мирно разрешать конфликты через коллективные действия, взаимодействия;
  • Создание атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем детям в группе, раскрепощая ребенка давая право на самовыражения (по средствам психогимнастики, мнемотаблиц и коррекционных сказок… и др.); работая над навыками отношений, речью, интонациями; расширяя и активизируя словарный запас, давать право выбора и нахождение самостоятельного разрешения той или иной ситуации.
  • Развивать эмоциональную сферу слабослышащих детей: коммуникабельность, доброту, любознательность, инициативность, самостоятельность и творчество, что ведет к повышению нравственному поведению.
  • Создавать необходимые условия для проявления личного опыта и  индивидуальности слабослышащих детей, пробуждать в детях способности представлять себе происходящее, горячо сочувствовать, сопереживать;
  • Воспитывать у слабослышащих детей толерантное отношение и снижать эгоцентризм к окружающим детям и взрослым, тем самым формируя ориентиры дружбы и взаимо поддержки и понимания окружающих  и принятие ответственности за свое поведение (понимая последствияпоступка);
  • Повышение уровня личностного сознания и знаний родителей.

принципов воспитания:

  • непрерывность и преемственность педагогического процесса;
  • принцип культуросообразности (воспитание основывается на общечеловеческих ценностях нравственности у слабослышащих детей);
  • принцип расширения связей слабослышащих детей с окружающими (обогащения общения детей с окружающим социумом, понимание и бережное отношение к миру других людей);
  • принцип опоры на эмоционально-чувственную сферу слабослышащих детей (создание условий для возникновения нравственных основ поведения через закрепления опыта эмоциональных переживаний );
  • принцип дифференцированного подхода к каждому слабослышащему ребенку, максимальный учет его психологических возможностей, способностей и интересов;
  • развивающий характер обучения, основанный на детской активности и положительном настрое.

Предполагаемые результаты:

  • развитие эмоциональной сферы слабослышащих детей развития речи, обогащение словаря и новыми речевыми оборотами необходимыми для формировании нравственных ориентиров поведения: к эмпатии, сопереживанию, чувства ответственности за свои поступки, отзывчивость по отношению к сверстникам, умению мирно разрешать конфликты через коллективные действия, взаимодействия;
  • создание благоприятных условий для раскрытия личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала через приобщение детей к проектной деятельности,  развитие воображения, умений детей в через театрализацию сформировать вариативность поведенческих навыков, овладение интонационной (эмоциональной) речью, расширяя и активизируя словарный запас, нахождение самостоятельного разрешения той или иной ситуации.
  • речевое раскрепощение ребенка, развитие эмоционального интеллекта и толерантности;
  • Развитие коммуникативно- исследовательской деятельности слабослышащих детей в совместной практической деятельности с педагогами.
  • Расширение знаний детей об нравственных ориентирах поведения и вариативности положительных поступков.
  • Повышение уровня личностного сознания и знаний родителей, сплочение детей, и педагогического коллектива, доброжелательное отношение друг к другу;
  • развитие высших психических функций (памяти, мышления, внимания, воображения, фантазии, стрессоустойчивости);
  • создание предметно-развивающей среды и эмоциональной мнемотеки для расширения представления детей о нравственных формах и ориентирах поведения.

Формирование нравственного воспитания у слабослышащих детей происходит под воздействием объективных условий жизни, обучения и воспитания, в процессе различной деятельности, усвоения общечеловеческой культуры и будет эффективно осуществляться как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни ребенка с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

В ходе решения задач, поставленных перед работой, изучены сущность, формы и методы воспитания нравственного поведения слабослышащих дошкольников.

Нравственные отношения, представления, поступки, которые формируются на занятиях, закрепляются или несколько варьируются, видоизменяются в свободной деятельности (что формирует не только нравственность, но и социальный интеллект). В процессе проведения проекта различный опыт детей синтезируется и объединяется в ориентиры формирования нравственного поведения. Решение этой задачи происходит в процессе различных упражнений, бесед, экспресс тренингов, арттерапии, игр, занятий на тему нравственных поступков. Помогая детям в конце занятия сформировать собственное нравственное правило или ориентир поступков.

Сложность процесса формирования нравственных поступков у слабослышащих детей состоит в том, что воспитательные воздействия перерабатываются слабо слышащими детьми с учетом имеющегося у них опыта, их психических особенностей. Эффективность нравственного просвещения слабослышащих детей во многом зависит и от согласованной работы дошкольного учреждения и семьи. Работа должна вестись параллельно родителями и педагогами, дополняя друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скозкотарапия как средство развития эмоциональной сферы детей дошколоного возраста

Термин"Сказкотерапия" у педагогов и психологов имеет положительную окраску, видимо потому ,что является самым древним матодом воспитания и учения. Сказкотерапия, конечно, наиболее детский метод, так к...

Музыкально - театрализованная деятельность - как средство развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

Описание опыта работы по развитию эмоциональной сферы детей на музыкальных занятиях и в театрализованной деятельности. Раскрытие актуальности данной темы....

Ритмопластика как средство развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста

Актуальность : Музыка, как действенное средство художественно – эстетического воспитания формирует «творческость», как качество личности. Основное назначение ритмопластики – развитие у детей художеств...

Сказка как средство развития эмоциональной сферы у дошкольников с нарушениями поведения

Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни...

Проект по теме "Использование средств художественно-эстетического воспитания в формировании основ безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста"

Проект направлен на формирование у дошкольников знаний и практических навыков безопасного поведения на железной дороге...

Сказка как средство развития эмоциональной сферы у дошкольников с нарушениями поведения

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с м...

План по самообразованию педагога Тема: «Игровая деятельность, как средство развития эмоциональной сферы и формирования эмоциональной отзывчивости детей младшего дошкольного возраста»

План по самообразованию педагогаТема:«Игровая деятельность, как средство развития эмоциональной сферы и формирования эмоциональной отзывчивости детей младшего дошкольного возраста»...