Опыт работы на тему: "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с малой Родиной - городом Выкса"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Степнова Марина Вениаминовна

Данный материал отражает опыт работы в рамках проекта по воспитанию патриотизма и гражданственности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы на тему:

 «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с малой Родиной – городом Выкса».

        В наше время идея   патриотизма и гражданственности, приобретая все большое значение, становится задачей государственной важности.  При этом акцент делается на воспитании любви к родному дому, природе и культуре родного края с любви, к которому начинается любовь к Родине, поэтому детей необходимо подвести к пониманию, что их город – частица России – страны, которая считается родным домом для всех россиян.

        Я работаю с детьми старшего возраста. Дети моей группы очень любят гулять по улицам города, наблюдать за его жизнью. Но из бесед с ними я поняла, что у ребят слабые, поверхностные знания о нашем городе. И это подтолкнуло меня на мысль о необходимости восполнить пробел в знаниях детей. Я поставила перед собой цель.

        Цель: формирование у детей интереса, чувства любви и уважения к малой Родине в процессе проектной деятельности.

Из цели вытекают следующие задачи:

- Способствовать воспитанию чувства любви к малой Родине через знакомство с её историческими, культурными и природными ценностями.

- Расширять знания детей о географическом расположении, природно-экологическом своеобразии родного края, о главных достопримечательностях и людях, его прославивших.

- Создать условия для:

- развития эстетического отношения к родному краю;

-творческой самореализации каждого ребёнка через его участие в познавательно – исследовательской  деятельности.

- Формировать социально-нравственные качества: потребность в проявлении добра, милосердия, заботы, справедливости, патриотизма.

Я предполагаю, что в результате проведённой работы дети моей группы будут знать:

 - название своей малой Родины,

 - историческое прошлое родного города.

        Что дети будут иметь представление:

- о себе как о жителе города,    

- о природе родного края,  

- о его достопримечательностях,

- о предметах местного производства,                          

- о предметах материальной культуры;    

        Ожидаю, что дети будут стремиться к экспериментированию, познанию, творчеству.  

        И очень надеюсь, что они будут:

- гордиться своим городом,

- проявлять любовь к родному краю,

  - интересоваться событиями, происходящими в городе,

  - любоваться красотой окружающей природы,

  - проявлять гуманное отношение к растениям и животным родного края,    

        заботиться о них,

  - проявлять осознанное восхищение, бережное  отношение к изделиям  

        народных промыслов, к рукотворному миру малой Родины,

  - проявлять любовь к труду, чувство гордости за людей, работающих в городе Выкса.

      Работу по данной теме я строила с учётом следующих возрастных особенностей детей.  Для детей старшего дошкольного возраста характерен более высокий (по сравнению с детьми 4-5 лет) уровень развития мышления. Развивающееся у них в этом возрасте умение замечать изменения в окружающем мире, сравнивать, обобщать, классифицировать различные предметы и объекты обуславливает возможность познания детьми не только фактов, но и достаточно сложных связей и зависимостей, существующих в жизни.

      Во взаимодействии с взрослыми дети старшего возраста используют разные формы общения (деловое, познавательное, личностное), которые находят  выражение  при  взаимодействии с окружающим  миром и способствуют развитию у детей  ценностных ориентаций в поведении и деятельности, углублению познавательных интересов.

      Поэтому в этом возрасте важно способствовать расширению и уточнению представлений детей об окружающем посредством конкретизации имеющихся у них знаний и развития, соответствующих их возможностям познавательных умений, а также обобщать и систематизировать представления детей об окружающем мире.

      Необходимо как можно чаще ставить пред детьми интересные и доступные задачи, обеспечивать возможность взаимодействовать с объектами, наблюдать за ними.

Однако у детей 5-6 лет имеются  некоторые возрастные ограничения. Это несформированность исторического сознания; они не могут представить историческую прямую времени, определять своё место на неё и проследить удаленность тех или иных событий.

В связи с этим кроме учёта психолого-педагогических особенностей при выстраивании педагогического процесса по ознакомлению дошкольников с родным городом я опиралась на следующие принципы: историзма, гуманизации,    дифференцирования,         интегрирования,  краеведения.

      Наше  дошкольное учреждение работает по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией  М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

     Работая над проблемой  знакомства детей с родным городом, я изучила в этой программе раздел «Ребёнок и окружающий мир» (явления общественной жизни). В этом разделе определены задачи работы с детьми по данному направлению.

     Однако в программе нет конкретного материала по ознакомлению детей с малой Родиной. И тогда я обратилась к другой методической литературе: я изучила парциальные  программы:

    - «Мой родной дом»  Костиной Э.П., Кочневой Н.Н., в которой упор делается на нравственно – патриотические качества личности ребёнка на основе приобщения к истокам русской национальной культуры.

    - «Край родной»  Серебряковой  Т.А., упор на знакомство с природой родного края.

А также методические разработки по данному вопросу:

  -  Дыбиной О.В. «Ребёнок и окружающий мир»,  

  -  Кондрыкинской Л.А. «С чего начинается Родина?».

 - Данилиной Г.М. «Дошкольнику об истории и культуре России», здесь рассматривается вопрос знакомства детей с родным краем в процессе интегрированных занятий, включающих все виды деятельности: познавательную, продуктивную, игровую.

        Кроме перечисленной выше,  я использовала дополнительную литературу:

а) Книги краеведческого характера:

  • «Здравствуй Выкса!: прогулки по улицам нашего города», составитель: Н.М. Арсентьев, А.В. Кузнецов.
  • «Второе рождение», составитель М.М. Рогов.

б) Художественную литературу.

в) Периодические издания: газеты, журналы.

     Каждая из перечисленных программ и дополнительная литература  в том или ином аспекте затрагивают вопрос формирования у детей интереса к малой Родине  и позволяют выстроить систему работы по данному направлению.

На основе выше перечисленных методик мною была разработана система работы по ознакомлению детей с родным краем, работа велась по следующим направлениям: обогащение знаний детей и РППС, а также  взаимодействия с родителями, со специалистами и с социумом.

        Одними из главных форм работы с детьми я считаю экскурсии и целевые прогулки.

        Есть такая пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Вот почему я считаю экскурсии и целевые прогулки одними из главных форм работы с детьми.

     Задача экскурсий по городу, в музей, на различные выставки – активизировать имеющиеся знания, побуждать их устанавливать связь между ними и новой информацией, полученной из повседневной жизни.

        Я заметила, что среда города (достопримечательности, культурные объекты, такие как библиотека, музей, природа и т.д.), а также повседневное общение с взрослыми и сверстниками в ходе прогулок, экскурсий, наблюдений, посещений общественных и культурных заведений, обеспечивают знакомство детей с социальным, культурным и природным разнообразием родного края более эффективно, чем какие либо другие формы и методы.

               Кроме этого, я использовала в своей работе такую форму как занятия (комплексные, тематические и др.)

        Я старалась, чтобы информация, полученная детьми на занятиях, не только вызывала у них положительные эмоции и чувства, но и побуждала их к активной деятельности. Так, например, после занятия, на котором шла речь о том как сделать наш город чистым и уютным, дети сами предлагали посадить около дет. сада цветы, чтобы наш дет. сад стал ещё красивее.

        Также я использовала в работе беседы (о прошлом и настоящем родного края), различные беседы (познавательные, этические, эвристические), которые я проводила  в процессе свободной деятельности (во время утреннего приёма детей, прогулок, в вечерний отрезок времени). Определённым итогом моей работы стало проведение тематического праздника «Вы откуда? – Мы из Выксы!»

        В своей работе я использовала различные методы и приёмы: развивающие методы обучения ТРИЗ. Но я считаю, что наиболее целесообразной формой  для решения задач знакомства с родным городом является проектный метод.

    Во-первых, он позволяет ребёнку почувствовать себя исследователем.

    Во-вторых: проектный метод позволяет объединять детей, родителей, воспитателей в совместной деятельности.

    В-третьих: ребёнок сам выбирает тему, способ работы и получает результат. Мною был реализован проект на тему «Вы откуда?! – Мы из Выксы!».

        Все свои впечатления дети отражают в продуктивной деятельности, например: коллективная аппликация «Мы в Выксе родились, мы в Выксе живем», рисунки детей на тему: «Мой любимый город Выкса».

        Спецификой организации всего педагогического процесса является построение работы с детьми по сюжетно – тематическим линиям. Оно позволяет объединить различные виды деятельности детей на основе единого содержания.

        Например: при знакомстве с Выксунским Металлургическим Заводом сначала была экскурсия к проходной ВМЗ, затем занятие на тему:  «Знакомство детей с прошлым и настоящим ВМЗ».

        На занятии по развитию речи дети составляли рассказы  о Выксе, разучивали стихи о заводе.

        На музыкальном занятии разучивали песню о ВМЗ.

        В процессе изобразительной деятельности рисовали совместно с родителями «Наш завод», а в группе делали аппликацию «Заводская проходная».

        Из строительного материала строили «Главные объекты ВМЗ (проходную, заводоуправление, цеха завода).

        Играли в сюжетно - ролевую игру «Завод».

        Проводили эстафеты, соревнования «Кто быстрее приступит к работе».

        А в заключении изготовили альбом «Выксунский Металлургический Завод». Таким же образом строилась работа и по другим темам проекта.

        Создание в детском саду системы работы по ознакомлению детей с малой Родиной предполагает тесное сотрудничество всех специалистов. Мне в моей работе помогают:

  • Старший воспитатель
  • Музыкальный руководитель
  • Инструктор по физической культуре
  • Педагог- психолог

Старший воспитатель подбирала мне методическую и дополнительную литературу по данному вопросу. Поправляла мою работу, консультировала меня.

Музыкальный руководитель организовывала концерт русской народной песни и танца. Организовала знакомство детей с таким социальным объектом нашего города, как музыкальная школа. Принимала участие в организации и подготовке праздников. Знакомила детей с музыкальной жизнью нашего города.

Инструктор по физической культуре развивает интерес к русским народным играм. Организовала знакомство с такими социальными объектами нашего города, как стадионы, спортивные комплексы.

Педагог- психолог

  • формирует навыки сотрудничества .
  • Обучает адекватному выражению эмоций и чувств.           

        Особое внимание в своей работе я уделяла укреплению связей с родителями. Я поняла, чтобы пробудить у них интерес к жизни детей и активизировать их участие в различных мероприятиях, необходимо вовлечь родителей в воспитательно- образовательный процесс, разнообразить формы работы с ними.

        Чтобы привлечь родителей к активному обсуждению вопросов воспитания детей, я использовала в своей работе:

  • групповые и индивидуальные консультации
  • родительские собрания

Очень запомнилось всем родителям собрание на тему: «воспитание любви к родному городу», совместно с психологом С.А.Медведевой. Я предложила родителям «Памятку по воспитанию любви к родному городу».

В своей работе я старалась добиться того чтобы родители стали не сторонними наблюдателями, а активными участниками педагогического процесса. Мамы и папы участвуют и совместных театральных постановках, тематических праздниках и развлечениях. Так, на празднике нашего города дети с удовольствием слушали песню о Выксе в исполнении мам. А мама Маши Ф. Преобразилась в скомороха и завлекала детей, организовывая игры и хороводы. Такие виды досуга объединяют детей и взрослых.

Родители были вовлечены и в исследовательскую деятельность  с дальнейшим предоставлением ее результатов, (творческие семейные проекты я предоставляю вашему вниманию). Таким образом, использование разнообразных форм работы с родителями дало положительный результат. Родители стали полноправными участниками педагогического процесса, моими помощниками в воспитании детей. 

Кроме родителей я начала работать в тесном контакте с культурно-образовательными учреждениями. Так, например, я наладила связь с библиотекарем Ниной Николаевной, которая помогла мне подобрать интересный материал о Выксе для занятий, организовала встречу детей с выксунскими поэтами.

  Я познакомилась с директором музея, и она помогла мне в подборе информации о прошлом Выксы. Работники музея познакомили детей с изделиями выксунских мастеров.

Работники художественной школы рассказали детям о бывшем директоре школы Б.И. Бедине (он жил и работал в доме, где находится школа). Дети побывали на выставке рисунков детей художественной школы, также была налажена связь с учителем школы №6 Ермохиной Ларисой Энгельсовной, она пригласила нас на обзорную экскурсию в школу.

        Наиболее тесная связь была установлена с Дк. им. Лепсе и стадионом «Металлург». Особенно детям запомнилась обзорная экскурсия, которую провела Нина Ивановна Черняк. Посетили мы с детьми выставку кукол России и др. стран.

Тесный контакт был установлен с тренером футбольной команды «Металлург» Малеевым В.М. Он помог нам познакомиться со стадионом и знаменитыми спортсменами города.

Познакомились с Курганским Андреем Сергеевичем, который играет в футбол за сборную команду «Металлург», с Матюковым Сергеем Васильевичем, чемпионом многих соревнований по борьбе «самбо». Они являются родителями моих воспитанников.

Для реализации поставленных задач, в группе были созданы следующие условия:

центр социального развития, где находится следующий материал

  • макет микрорайона Гоголя
  • карты города и Нижегородской области
  • герб города
  • тематические папки с фото и иллюстрациями Выксы
  • открытки, альбомы с достопримечательностями родного края
  • дидактические игры: «собери герб», «найди памятник», «узнай пруд»

В книжном уголке у нас книги о родном крае, стихи местных поэтов. В  центре экологического развития находятся альбомы с фото и иллюстрациями растений и животных Выксунского района и Нижегородского края.

Я собираю и пополняю материал по приобщению детей к истокам русской народной культуры:

  • предметы старины
  • русские игрушки

Таким образом, дети моей группы имеют возможность пополнить и закрепить знания, полученные на занятиях, в самостоятельной деятельности.

Результативность проведенной работы отслеживалась с помощью диагностической методики «Я и мой город», разработанной коллективом кафедры дошкольного образования РГПУ им. Герцена г. Москвы.

Результат диагностики позволяет сделать следующий вывод:

  • Увеличился процент детей, имеющих условно-высокий и условно-средний уровень знаний о родном крае.
  • Условно-низкий уровень знаний не прослеживается.
  • Появились знания у детей об основателях города Выксы, о гербе города, о прошлом родного края. Затруднения у детей вызывают знания о знаменитых людях города, что я постараюсь учесть в своей дальнейшей работе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с малой родиной - родным городом

Дети старшего дошкольного возраста обращают внимание на красоту того места, в котором они живут — это красота природы, зданий, некоторых элементов их декоративного убран...

НОД для детей старшего дошкольного возраста "Моя малая Родина - поселок Газырь"

Данная тема направлена на развитие чувства патриотизма у детей, сначала за свой поселок, а потом и за Родину....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста " Моя малая родина".

Ознакомительное занятие по достопримечательностям города Северска....

Литературная композиция для детей старшего дошкольного возраста "Моя малая Родина" В. М. Шукшин

Василий ШУКШИНСЛОВО О «МАЛОЙ РОДИНЕ»Литературная композиция для детей старшего дошкольного возраста.Наша сегодняшняя встреча будет посвящена нашему земляку В.М.Шукшину (1 слайд).Он был актером, снимал...

Деятельности педагога с детьми по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с Малой Россией. «Город Энгельс-город мой родной.»

Энгельсский муниципальный район Саратовской областиМуниципальное  дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида №76»...

Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста «Моя Малая Родина – мой любимый город»

Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего любимым городом является то место, где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально - нравственного р...