Литературная композиция для детей старшего дошкольного возраста "Моя малая Родина" В. М. Шукшин
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Василий ШУКШИН

СЛОВО О «МАЛОЙ РОДИНЕ»

Литературная композиция для детей старшего дошкольного возраста.

Наша сегодняшняя встреча будет посвящена нашему земляку В.М.Шукшину (1 слайд).

Он был актером, снимал кино, писал книги. Он знал не только городскую, но и сельскую жизнь, потому как сам был родом из алтайского села «Сростки» (2 слайд).

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года (3 слайд).

По воспоминаниям очевидцев, Шукшин рос мальчишкой замкнутым, что называется, "себе на уме". В общении со сверстниками он держал себя строго и требовал, чтобы те называли его не Васей, а Василием. Те, естественно, не понимали подобных просьб и частенько насмехались над товарищем. В таких случаях Шукшин поступал соответственно своему характеру-убегал в протоки Катуни и скрывался на ее островах по нескольку дней (4 слайд).

Каждый год, летом, на родине В.М.Шукшина, в селе Сростки проводятся литературные чтения (5 слайд).

Шукшин занял видное место в мировой литературе и искусстве (6 слайд).

Широко известны его книги «Любавины», «До третьих петухов», «Живет такой парень», « Я пришел вам дать волю» и многие другие. (7 слайд)

Высокое признание получили созданные им кинофильмы «Печки - лавочки», «У озера», «Калина красная», «Они сражались за Родину». (8 слайд)

            Он был и остается с нами, потому что все созданные им произведения проникнуты человеколюбием, сопереживанием каждой отдельной человеческой судьбе, и в целом, судьбе всего народа. (9 слайд)

Он стал символом всего алтайского народа. Он нес людям свет в своих произведениях и желал только одного: чтобы люди осознали его идеи и больше не теряли связей со своим прошлым, со своими корнями (10 слайд).

            Его имя известно каждому жителю Алтая, да и многим за пределами края. Наверное, даже семилетний ребенок мог бы сказать вам, кто такой Василий Макарович Шукшин. (11 слайд)

Основой всех талантов Василия Макаровича является дар любви к людям, любви, не той, что несет радость и покой, а любви мучительной, с чувством вины и боли. Чутким и восприим­чивым было сердце Василия Макаровича. И это любящее и сострадающее сердце подарила В.М. Шукшину его мать - Мария Сергеевна. Жизнь В.М. Шукшина и его матери - Марии Сергеевны - близка и понятна землякам. История семьи Шукшиных типична для своего времени. В ней повторяются судьбы многих жителей Алтая, кому довелось пережить страшные изломы истории XX века. Но вот что важно: следуя нравственным устоям своих дедов, и Мария Сергеевна, и Василий Макарович - люди одной крови, но дух разных поколений - смогли сохранить в чистоте свои души, сберечь самое дорогое - чувство любви к людям и к жизни  (12 слайд).

В.М.Шукшину присуще чувство высокой гражданственности, понимание того, что судьба художника и судьба Родины и народа едины. Сохранив в душе на всю жизнь ощущение своей «малой родины». Василий Макарович стал не только человеком, который везде рассказывал об Алтае, а писателем, режиссером, актером, которого полюбила вся страна. (13 слайд)

Искусство должно учить добру. В способности чистого человеческого сердца к добру Шукшин видел самое главное и важное. «Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке», — говорил он. (14 слайд)

С этим жил, в это верил Василий Макарович Шукшин. (15 слайд)

Давайте мы посвятим свой концерт нашему земляку В.М.Шукшину, а назовем его «Моя тихая Родина».

Дети читают стихи о Родине, о родном крае, поют песни, водят русские народные хороводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Моя тихая Родина" В. М. Шукшин1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Нохрина А.С. Музыкальный руководитель МБДОУ №1 «Березка» В.М. Шукшин «Моя тихая Родина»

Слайд 14

1. http:// to-name.ru/biography/vasilij-shukshin.htm 2. http://www.shukshin.ru / 3. http://www.barnaul-altai.ru http://www.google.ru Источники: Фотографии:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарии литературно - хореографических композиций для детей старшего дошкольного возраста.

В сборнике представлены оригинальные сценарии музыкально -хореографических композиций с детьми старшего дошкольного возраста, нацеленные на воспитание у детей любви к Родине, воспитанию патриоти...

Сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»

Сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»Цель:Ø  Формирование патриотических чувств и любви  к родному краю ...

Сказ об Александре Невском. Ледовое побоище. Сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста.

Практика патриотического воспитания дошкольников убеждает в том, что ребёнок уже в "нежном" возрасте способен ощущать себя частичкой своей семьи, своей нации. Славные подвиги...

сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста "Так начиналась война"

Сценарий состоит из  стихотворений на тему ВОВ, которые в ходе мероприятия обыгрываются по ролям....

Музыкально-литературная композиция для детей старшего дошкольного возраста посвященная празднованию 75 годовщины ВОВ. Проект «Письма нашей памяти».

Музыкально-литературная композиция для детей старшего дошкольного возраста посвященная празднованию 75 годовщины ВОВ.В преддверии большого праздника День Победы разработан проект «Письма нашей п...

Музыкально-литературная композиция для детей старшего дошкольного возраста "А война пусть выйдет вон"

Музыкально-литературная композиция для детей старшего дошкольного возраста "А война пусть выйдет вон"...

Конспект литературно-музыкальной композиции для детей старшего дошкольного возраста, посвящённого 100-летию образования республики Башкортостан и 100-летию со Дня рождения башкирского поэта Мустая Карима "Земля моя талантами богата".

Программное содержание:-Познакомить дошкольников с жизнью и творчеством писателя.-Донести до детей духовные ценности его произведений, самобытность и философскую глубину творческой мысли башкирского п...