Весна красна
статья на тему

Лазарева Елена Евгеньевна

Весна! Прекрасное время года! Все расцветает, все оживает после зимней спячки! Долгожданное время, время новых надежд и свершений. 

Весной происходят чудесные превращения и изменения в природе. Покажите их ребенку, расскажите малышу обо всем, что происходит вокруг!  

Солнце начинает прогревать воздух и почву, но погода в начале весны очень капризна и переменчива. Тепло сменяется холодом. "Весна да осень - на дню погод восемь", - ведь не зря так говорят в народе. Солнце начинает подниматься выше, светит дольше, пробуждая все вокруг, снег тает, превращаясь в весенние говорливые ручьи.

Очень интересно наблюдать за пробуждением растений. Начинают набухать почки, появляться первые листочки. Сорвите несколько веточек и поставьте их в вазочку дома. Наблюдайте за процессом распускания листочков. Очень интересно изучать процесс появления ростков. Когда станет теплее, найдите ростки растений в парке. Расскажите, как происходит процесс прорастания. А еще лучше, покажите! Для этого в небольшой горшочек посадите, например, фасоль или семечку подсолнечника. Они прорастают достаточно быстро. Поливайте и наблюдайте за процессом прорастания! Это очень увлекательно и познавательно. Это не только развивает ребенка, но и учит любить природу!

 

Расскажите о весеннем пробуждении животных, о возврате перелетных птиц! Почему так происходит? Появляется корм, становится теплее. Проще всего наблюдать за просыпающимися насекомыми. Поговорите о том, где они проводят зиму. Используйте все возможности развивать малыша. Весна - прекрасное время для этого. Сама природа становится прекрасным наглядным пособием!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vesna-krasna.doc1.34 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД во второй младшей группе «Весна, весна красная»

Автор:Сабирова Инна Михайловнавоспитатель ГБДОУ № 5г. Пушкин...

Музыкальное фольклорное развлечение "Весна, весна красная, приди, весна ясная"

В этом музыкальном развлечении дети знакомятся с календарными фольклорными играми, танцами, песнями, закличками, припевками....

Досуг с элементами фольклора с детьми средней и подготовительной группами «Весна, Весна красная, Приди, Весна, с радостью»

Досуг с элементами фольклора с детьми средней и подготовительной группами«Весна, Весна красная,Приди, Весна, с радостью»...