Деловая игра для педагогов ДОУ «Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»
методическая разработка на тему

Деловая игра для педагогов ДОУ

 

«Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon del_igra_auktsion.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект деловой игры для педагогов ДОУ

«Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»

ЦЕЛЬ: Способствовать развитию корпоративной культуре коллектива. Выявление и изучение опыта интересных идей и находок.

ОБОРУДОВАНИЕ: аукционный молоток, музыкальное сопровождение, презентации проектов средней и старшей групп, конспекты занятий к проектам разновозрастных групп, д/и….., папка песен, художественного слова  о Новом годе, сюжетные картинки о новом годе, приглашение для каждого педагога.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: конкурс проектов «Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми», приготовить пригласительные билеты для педагогов.

Ход проведения аукциона.

Педагог-психолог:- Упражнение «Счёт до десяти»

Цель: прочувствовать друг друга, понять без слов и мимики.

Ход упражнения: «Сейчас по сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите свои носы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее +. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.

Обсуждение:

  • Что с вами происходило?
  • Если не получилось, то почему?
  • Какую стратегию вы выбрали?

Ведущий: На сегодняшний день каждое ДОУ выстраивает свою образовательную работу, опираясь на совокупность обязательных требований к дошкольному образованию описанных в федеральных государственных образовательных стандартах. Исходя из этого любое дошкольное учреждение в соответствии с принципом вариативности вправе выбрать свою модель образования и конструировать педагогический процесс на основе адекватных идей и технологий. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной созидательной деятельности.  

Одним из эффективных средств решения данных задач педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения  считает метод педагогического проектирования. Данный метод относится к  одной из форм планирования и организации воспитательно-образовательной работы, влияющей на формирование компетентности педагогов, выработку у них исследовательских умений, развитие креативности, прогнозирования, поиска инновационных средств и, таким образом, повышает качество воспитательно-образовательного процесса.

В рамках педагогического совета мы решили провести аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми, представив самые лучшие на наш взгляд материалы конкурса.

Правила проведения аукциона:

Каждой группе участников выдаётся конверт с денежными купюрами разного достоинства (сумма денег зависит от количества баллов набранных в конкурсе). Главное правило аукциона: содержание конвертов не обсуждается между участниками, за нарушение правил аукциона изымается конверт с содержимым. За недостатком финансов для продолжения участия в аукционе может быть предоставлен заём денежных средств банком, возврат суммы кредита с учётом процентной ставки будет выражена участием  педагогов в методической работе. Лот объявляет  ведущий, а рекламирует автор товара. Торги конкретного  лота заканчиваются с остановкой повышения ставок.

Лот № 1 Презентация «Новый год приходит на порог» автор: Данчинкова О.М. Первоначальная цена ….

Лот № 2 Д/и « Подарки Деда Мороза» и «Украсим ёлочку игрушками» автор: Скрипкина С.Ю. Первоначальная цена ….

Лот № 3  «Креативные идеи по организации взаимодействия с родителями» авторы: Ляпунова А.С. Чернышёва Л.И. Первоначальная цена ….

Лот № 4 Полная подборка учебно-методическое обеспечение реализации проекта «Новый год приходит на порог» автор: Зверева И.П. Первоначальная цена

Лот № 5 Картотека конспектов разнообразных видов деятельность в разных возрастных группах по теме: «Новый год приходит на порог». Первоначальная цена ….

Ведущий оживляет торги закличками:

Разыграем мы сейчас лот полезный, просто класс!

Не теряйтесь, покупайте. Время даром не теряйте!

Становись, народ, в ряд! Покупай всё подряд!

Видно грамотен народ. Этот лот и то берет!

Педагог-психолог.

Упражнение  «Паутина».

- Присядьте в круг. У меня есть клубок, сейчас я обмотаю вокруг ладони, и перекачу клубок кому- нибудь из вас. Тому, кому я решу катнуть клубок я говорю, что мне нравится в этом человеке, это может быть и черта характера человека, а может вам нравится в этом человека качество какое-либо, а может вы решите сказать просто приятные слова этому человеку. Затем этот человек также обматывает нить вокруг ладони и катит уже другому коллеге и т.д.

- Я теперь освободитесь от нитей и аккуратно положите нашу паутину на ковёр. Чтобы на коллектив стал ещё более дружным, сплоченнее я предлагаю в нашем маленьком государстве вводить какие-нибудь новые, добрые традиции. Сейчас каждый из вас на листках, не подписываясь, напишет свои идеи, мысли, пожелания по поводу новых креативных традиций в нашем саду. Поверьте, что любая просьба, пожелание, не останутся без внимания.

Заканчивается мероприятие чаепитием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум «Совершенствование мастерства педагогов в использовании метода проектов в совместной деятельности с детьми»

Семинар-практикум«Совершенствование мастерства педагогов в использовании метода проектов в совместной деятельности с детьми»...

Конспект деловой игры для педагогов ДОУ «Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»

Конспект деловой игры для педагогов ДОУ «Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»...

Тематический педсовет Повышение эффективности физического развития детей через использование организованных форм обучения, совместной деятельности детей и взрослых в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому важным направлением в дошкольном воспитан...

Мастер - класс для воспитателей на тему: «Использование исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Мастер - класс для воспитателей на тему: «Использование исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста» Цель: распространение опыта по и...

Мастер-класс для воспитателей: «Использование исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Распространение опыта по использованию исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста среди педагогов - дошкольников....

Мастер – класс для педагогов ДОУ «Применение методов ТРИЗ в совместной деятельности с детьми»

       Актуальность: воспитание, построенное на усвоение конкретных фактов, изжило себя, ибо факты быстро устаревают, а их объем стремится к бесконечности.    ...

Педагогический опыт "Воспитание маленького волжанина через использование метода проектов"

Программа «Воспитание маленького волжанина является результатом многолетнего регионального проекта «Разработка и внедрение региональной образовательной программы «Воспитание маленько...