Конспект ООД по нравственно - патриотическому воспитанию "Милые сердцу родные места"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Зотова Елена Юрьевна

Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_integrirovannogo_zanyatiya.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия «Милые сердцу родные места»

Программное содержание: воспитание у детей любви к родному краю.

Задачи:

1.Дать представление о многообразии национальностей проживающих на территории нашей области.

2.Воспитывать уважение к людям разных национальностей.

3. Воспитывать любовь к родному краю и чувство гордости за него. 

Демонстрационный материал: мультимедиапроектор, презентация, платки, мел, маски.

Ход ООД:

Воспитатель начинает занятие с приветствия в кругу:

Воспитатель:

Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы будем говорить с вами о малой Родине. Скажите мне, пожалуйста, что такое Родина? (Ответы детей)

Воспитатель:

 Верно, ребята, Родина – это страна, в которой мы живём.

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется наша страна? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, молодцы, мы с вами живём в России.

Воспитатель: А что такое малая Родина? (Ответы детей)

Воспитатель: Совершенно верно. Малая Родина – это место, где мы живём, это всё, что нас окружает. А как называется наша малая Родина? (Ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите ребята, перед вами карта России. ( сл 2)

Наша страна огромна, обратите внимание, сколько много городов, на ней изображено. Мы с вами живем в маленьком городе, который нельзя отыскать на этой карте. Наша Ульяновская область находится здесь. (сл.3) Вокруг города Барыша располагается много сел, деревень, поселков, их 85. (сл.4) Некоторые из них большие, другие маленькие, некоторые находятся на грани вымирания. (сл.5) Села Барышского района расположены  среди  лесов, полей,  рядом с ними есть реки или пруды. ( сл.6). Ребята, какие села вы знаете, может быть в каких - нибудь  вы были? (ответы детей). Обратите внимание на плакаты, здесь мы видим село Новый Дол, Малая Хомутерь, Чувашская Решетка, р.п.Измайлово, р.п.Жадовка.. Сегодня я вас хочу познакомить с некоторыми селами нашего района и их жителями. Отправимся в путь. Мы поедем на автобусе.

Физкультминутка «Автобус»

Мы в автобус дружно сели,  (маршируют)

Вправо (смотрят вправо)

Влево (смотрят влево) поглядели.

Наш шофер педаль нажал,

(ногой изображают нажатие педали)

Фарами нам поморгал,

(частое моргание глазами)

И автобус побежал. (бег на месте)

Воспитатель: Первая остановка село Чувашская Решетка. (сл.7)Оно расположено среди лесов и полей, здесь есть маленькая речка, которая так и называется Решетка. В этом селе есть школа, детский сад, церковь. Жители этой деревни чуваши. Посмотрите, как красив чувашский национальный наряд. (сл.8,9) У чувашей есть свои праздники,  традиции и даже игры для детей. Например игра:  

Отгадай имя (Ятне пĕл)

один из игроков выбирается водящим – медведем. Ему завязывают глаза платком, крутят вокруг себя. Игроки все вместе говорят:

Медвежонок встал на лапы,

Зарычал на нас косматый.

Медвежонок, ты, медведь,

Перестань-ка ты реветь.

А попробуй нас поймать

И по голосу узнать.

Игроки разбегаются по площадке. Медведь их ловит. Поймав игрока. Медведь говорит: «Не бойся меня, спой песенку». Игрок ревет: «У-у-у!» Медведь называет имя игрока.

Правила игры. Если медведь узнает игрока по голосу и назовет его имя, то они меняются ролями. Если медведь не узнает игрока, то продолжает водить. Игроки не должны далеко убегать от водящего.

Воспитатель: Отправляемся дальше в путь и следующая наша остановка село Живайкино. (сл.10)Основал его много веков тому назад Балко Петаев – казак,  он основал его на  Диком поле, когда-то это село было огромным. Живайкино в переводе с мордовского означает «живое село». В этом селе живет мордва. Обратите внимание на мордовский национальный костюм. (сл.11) У этого народа также есть свои праздники, обычаи и игры.(сл.12)

«В курочек»

(«Сараскесэ» - эрз., «Сараскакс» - мокш.)

Играющие делятся на две группы. Дети – курочки, усевшись на траву, образуют круг. За каждой курочкой стоит игрок – хозяин курочки. Водящий ходит по кругу и решает, у кого взять курочку. Подходит к одной из них и трогает её за голову. Сразу же водящий и хозяин курочки пускаются бежать наперегонки по кругу. Кто из них прибежит первым, тот и становится хозяином, а оставшийся становится водящим. Игра продолжается.

Правила игры. Нельзя мешать бегающим вокруг играющих. Хозяином будет тот, кто первым займёт место. Бежать наперегонки можно только после того, как водящий дотронется рукой до курочки.

Воспитатель: Отправляемся дальше, следующая наша остановка село Старотимошкино. (сл.13)  Это село очень большое одно из самых многочисленных в Барышском районе.(сл.14) В этом селе проживают татары. Они разводят коров и лошадей. Этот народ очень трудолюбив. А как красив их национальный костюм. (сл15).

Тимербай

Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего — Тимербая. Он становится в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

Нашалились, наплескались.

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали.

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!

С последними словами вот так водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя.

Правила игры.

Движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи, косички, ленточки и т. д.).

Воспитатель: Отправляемся дальше, следующая остановка села Акшуат. (сл.16) В этом году,  барышское село Акшуат признано победителем регионального конкурса «Самая красивая деревня Ульяновской области». В Акшуате  жители занимаются лозоплетением. (сл.17) Это русское село, но у него татарское (название обозначает белый, хороший источник). Русский народный костюм по своей красоте не уступает костюмам других народов.(сл.!8)  Есть русская народная забава.

Перетяжка.
Все дети, которые участвуют в этот игре, делятся на 2-ве равные по числу участников команды. От каждой команды приглашается по одному человеку. В центре площадки лежит метровая палка. Вышедшие участники хватают палку каждый со своей стороны и по команде начинают тянуть палку, каждый в свою сторону. Побеждает тот, кто перетянет соперника на свою сторону. Далее в центр площадки выходят следующие участники команд. Побеждает команда, набравшая большее количество индивидуальных побед.

Воспитатель: Пора нам возвращаться домой в город Барыш. (сл.19) Ребята,  в каких селах мы с вами сегодня побывали? С какими национальностями познакомились? Что вам больше всего понравилось или запомнилось в нашем путешествии? (ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по нравственно патриотическому воспитанию "Путешествие по родному городу"

Цель: расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях; показать красоту города Тихорецка воспитывать любовь к родному городу....

Конспекты занятий по нравственно – патриотическому воспитанию, раздел – «Край кубанский - дом родной»

Серия конспектов занятий по нравственно-патриотическому воспитанию...

Конспект НОД по нравственно – патриотическому воспитанию (итоговое занятие) Тема: «Архитектурный облик Павлово-на-Оке. Улицы родного города»

Занятие является подведение итогов работы над проектом "Архитектура родного города. Старое и новое Павлово" в ходе решения задач по нравственно - патриотическому воспитанию в процессе ознакомления с р...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой родной город — любимый Братск»

нравственно-патриотическое воспитание«Мой родной город — любимый Братск»...

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию "Мое родное село"

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию  в младшей группе "Мое родное село"...